» » » Виды вегетарианства


Виды вегетарианства и его отличие от веганства: подробная характеристика и видео-отзывы

Вегетарианство – это система питания, при которой исключено или ограничено употребление в пищу продуктов животного происхождения, предпочтение отдаётся продуктам растительного происхождения. Какие существуют виды такого питания?

Виды вегетарианства

Лактовегетарианство

Лактовегетарианство — разновидность вегетарианства. При такой диете можно есть не только растительную пищу, но и молочную продукцию. Однако из рациона необходимо исключить такие продукты, как мясо, яйца, кисломолочные продукты с добавлением желатина и сычужные сыры.

Ово-вегетарианство

Ово-вегетарианство — демократичный тип вегетарианства. Люди, которые придерживаются ово-вегетарианства, употребляют в пищу растительные продукты и яйца. Обязательным является исключение из рациона молока и молочных продуктов.  

Этого типа вегетарианства придерживаются либо из этических соображений, либо из-за непереносимости молочных продуктов.

Сыроедение

Сыроедением называется система питания, при которой можно есть только те продукты, которые не проходили термическую обработку.  Разрешается употребление сырых овощей и фруктов, семян, орехов, злаковых зёрен, растительных масел холодного отжима, сухофруктов.   

Сыроедение — это более жёсткая форма вегетарианства. Суть такого питания заключается в том, что во всех продуктах должна быть сохранена пищевая ценность.

Чем отличается веганство и вегетарианство

При вегетарианстве категорически запрещено есть мясо и рыбу. При этом можно есть молочные продукты, яйца и растительную пищу. Мягкая форма вегетарианства также позволяет кушать мёд. Грибы относят к растительной пище, поэтому они разрешены.

При веганстве запреты гораздо шире и строже, в отличие от диетических ограничений. Строгий запрет накладывается на употребления мяса и рыбы, также нельзя есть еду и носить вещи, при производстве которых участвовали представители животного мира. Веганы не едят яйца, мёд, желатин и молочные продукты.

Нельзя носить вещи, сделанные из меха, кожи и шерсти. Веганы не пользуются косметикой и средствами гигиены, которые были сначала испытаны на животных. 

Плюсы вегетарианства

1. Благодаря вегетарианской диете укрепляется здоровье. Вегетарианцы редко страдают такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инсульт, диабет 2 типа и некоторые виды рака.

2. Вегетарианцы весят на 3-8 кг меньше тех, кто ест мясо. По мнению американских диетологов, вегетарианская диета богата на питательные вещества и способна снизить вес без вреда для качества питания.  

3. Вегетарианство способствует безболезненному избавлению от лишнего веса. Это положительно влияет на лечение диабета 2 типа.

Минусы вегетарианства

1. Из-за недостаточного количества витамина В12 могут появиться неврологические расстройства, а также возможна необратимая гибель нервных клеток. Дефицит этого витамина способен спровоцировать у младенца, питающегося грудным молоком матери-вегетарианки, развитие анемии.

2. Недостаток цианкобаламина негативно сказывается на костях. Вегетарианцы имеют слабые кости, подверженные частым переломам.

3. Вегетарианство считается неприемлемым для людей до 25 лет. Не нужно навязывать вегетарианскую диету детям, пусть сделают свой выбор самостоятельно. Были зафиксированы такие случаи, когда дети умирали из-за того, что придерживались веганства, сыроедения, так как у них в организме отсутствовали важные элементы. Родители должны очень хорошо подумать, прежде чем подвергать своё чадо риску.

Видео-материалы по теме статьи










В каких продуктах содержится большое количество белка



Два вида вегетарианства, советы, как перестать употреблять мясо животных



Как правильно отказаться от мяса и стать вегетарианцем



Польза и вред вегетарианства для женского здоровья, суть, советы и нюансы отказа от мясных изделий

 



Основные плюсы и минусы вегетарианства для здоровья женского организма

 



Полезно ли вегетарианство во время беременности и занятий спортом, стоит ли переходить на такое питание

 

 



Польза и недостатки вегетарианского питания для здоровья человеческого организма

 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий