» » » Дефицит магния: симптомы и причины


Дефицит магния: симптомы и причины недостатка этого элемента в организме

Дефицит магния считается достаточно распространенной проблемой. Согласно медицинской статистике, более 90% населения страдают от недостатка этого жизненно необходимого элемента, поэтому симптомы знакомы многим.

Дефицит магния: причины

Можно отметить следующие причины дефицита магния в организме:

  1. Почва, на которой растут растения, бедна на магний.
  2. В водоснабжении применяется хлор, фтор и другие химические элементы, которые не позволяют магнию поступать в организм человека.
  3. Стресс невероятно влияет на уровень магния.
  4. Уровень магния в организме снижается, если каждый день употреблять сахар и кофеин.

В общем, нужно сказать, что тем, кто живет возле океана, не подвергается стрессовым ситуациям, ест продукты, выращенные на почве, которая богата на магний и пьет воду, насыщенную магнием, никогда не страдают от дефицита этого элемента. Но таких людей очень мало, а все остальные нуждаются в добавках, которые содержат этот элемент.

Еще одной немаловажной причиной недостатка магния в организме является кальций. Чем больше в организме кальция, тем меньше магния.

Для того чтобы поставить диагноз нехватки магния, нужны внешние показатели и анализы крови.

Дефицит магния: симптомы

Основные признаки дефицита магния следующие:

  1. Быстрая утомляемость. Если в организме есть нехватка магния, то на клеточном уровне энергия отсутствует. Все это проявляется упадком сил и усталостью.
  2. Кальцификация артерий. Этот симптом не считается основным, но он очень опасен. Из-за нехватки магния может случиться кальцификация артерий, что может стать причиной инсульта или инфаркта миокарда. Большинству людей с инфарктами назначают инъекции магния, чтобы свертываемость крови была остановлена.
  3. Бессонница. Известно, что людям с бессонницей делали инъекции магния, после чего засыпание проходило легко, а сон был крепким.
  4. Судороги. Этот симптом нехватки магния самый заметный. Эта проблема решается приемом препаратов с магнием.
  5. Шоколад. Доказано, что если человек очень сильно хочет шоколада, то это означает, что в его организме недостаточно магния.
  1. Депрессии. Многие исследования доказали, что дефицит магния отражается на психологическом здоровье. На нехватку магния нервная система реагирует мгновенно. Может появиться нервозность, усталость, беспокойство, бессонница.
  2. Женские гормональные нарушения. Доказано, что количество магния снижается, если в организме женщины высокий уровень прогестерона или эстрогена.
  3. Гипертония. Данный признак дефицита наиболее изучен. Доказано, что если в организме достаточное количество магния, то проблем с артериальным давлением не возникнет, а сосуды будут крепкими.

Решение проблемы нехватки магния

Для начала необходимо выяснить, какие причины послужили снижению уровня магния в организме, и исключить их.

Нужно стараться избегать стресса и не злоупотреблять алкоголем. Если имеются заболевания пищеварительной системы, из-за которых нарушилось всасывание магния, их необходимо пролечить.

Но как восполнить дефицит магния? В рацион должны быть включены продукты, богатые на магний: гречка, рис, арахис, семечки тыквы, капуста, зелень, бананы, чернослив, свекла, шпинат. Из шоколада также легко магний усваивается. Можно пить минеральные воды с магнием. Из рациона стоит исключить соленые и сладкие блюда, кофе и чай.

Также необходимо включить в рацион продукты, богатые на витамин В6, который помогает легкому усвоению магния в организме. Витамин В6 содержится в бобовых, грецких орехах, рыбе, говяжьей печени и крупах.

Также можно принимать витаминные комплексы, в которых содержится магний. Однако нужно не забывать, что магний выводит из организма кальций, а потому нужно тщательно следить за уровнем кальция в организме в процессе лечения дефицита магния.

Подборка видео по теме статьи




Как вырастить актинидию


Какие симптомы указывают на недостаток витаминов в организме


Можно ли пить кофе кормящим женщинам



Рецепты обертываний с кофеин бензоат натрия



Как поступать жене, если муж постоянно пьет



Почему возникает в организме дефицит витами В12 и как это проявляется



Как ужиться с одиноким алкоголиком






















Сахарное разнообразие


Комментарии:

Оставить комментарий