» » » Кофе при грудном вскармливании


Кофе при грудном вскармливании: как сделать употребление этого напитка безопасным для малыша

После рождения ребенка мамочкам обычно рассказывают, что есть можно, а что категорически нельзя. И если первый месяц-два еще можно потерпеть с такой диетой, то потом начинает хотеться то одного, то другого из списка, нежелательного к употреблению. А можно ли кофе при кормлении ребенка? Понятно, что ежедневно нельзя, но вот если очень сильно захотелось, прямо сил нет, как хочется! Надо в этом случае рассмотреть предполагаемый вред.

Влияние кофе на малыша

На самом деле, на сон младенца кофе, тем более, разово, вряд ли повлияет. А вот выводить его из своего организма малыш точно не сможет.

Дело в том, что кофеин в малых количествах содержится и в других продуктах. А в зеленом чае его даже в разы больше. Кофеин, конечно, известен своим бодрящим действием. Именно поэтому кормящим запрещают есть шоколад – не только из-за аллергии. Если вы будете пить кофе изредка, когда очень захочется, а не ежедневно, то кофеин не будет накапливаться в организме ребенка.

Но помните об отрицательном влиянии: ежедневное употребление кофе кормящей мамой обязательно скажется – у ребенка начнутся проблемы со стулом, будет болеть животик. А при очень долгом употреблении будут проблемы и с нервной системой. Ведь малыш не сможет усвоить и вывести кофеин.

В первый раз выпейте маленькую порцию кофе, чтобы проверить, не будет ли у ребенка аллергии на кофеин – такое тоже может быть. И если проблемы с пищеварением скажутся не сразу, то сыпь и покраснения могут появиться сразу же после кормления «кофейным» молоком.

Кофе вымывает кальций, поэтому после его употребления желательно пить витамины с увеличенным содержанием этого микроэлемента, а так как кальций не усваивается без витамина D, то и его нужно пить.

Кофеин обезвоживает, об этом тоже надо помнить.

Правила употребления кофе при грудном вскармливании

Решившись иногда пить кофе во время ГВ, будьте ознакомлены с информацией о том, какой сорт кофе менее вреден для здоровья.

  1. Растворимый кофе подвергается химической обработке, содержит больше кофеина и в целом хуже других видов.
  2. Зерновой кофе, перемолотый и сваренный самостоятельно, будет менее всего вреден и для вас, и для ребенка. К тому же, он просто вкуснее!
  3. Не так вредно будет не сварить, а заварить кофе крутым кипятком.
  4. Пейте кофе сразу после кормления, а через полчаса сцедите немного.
  5. Выбирайте время для кофе в первой половине дня и берите маленькую кружечку. Кофейную!
  6. Если выпили кофе, то в этот день постарайтесь не употреблять в пищу ничего другого с кофеином – шоколад, зеленый чай.
  7. Пейте больше чистой воды, когда выпиваете кофе, чтобы восполнить количество жидкости. Кофе вызывает обезвоживание.
  8. Ешьте больше молочных продуктов, чтобы восполнить вымываемый кальций.

Советы кормящим

Кстати говоря, беременным тоже противопоказано частое потребление кофе, ведь будущая мама точно также связана с малышом, как и кормящая. А на стадии формирования плода это может быть даже и еще опаснее.

Еще кормящей маме стоит быть осторожнее с кофе, если ребенку прописаны какие-либо лекарства. Сочетания лекарственных препаратов с кофе может дать непредсказуемую реакцию. В болеутоляющих препаратах тоже может содержаться кофеин или его производные, что приведет к передозировке.

Если пить кофе без кофеина, стоит учитывать, что кофе в любом случае содержит кофеин, только в маленьком количестве. Однако такой продукт подвергается еще большей химической обработке, что, безусловно, вреднее.

Зеленый кофе, вопреки рекламе, тоже содержит кофеин. А как уже было сказано – не важно, сколько кофеина вы употребили за раз, важно то, насколько часто вы это делаете. Ведь из вашего организма он выведется, а у ребенка накапливается с каждой выпитой кружкой.

Чем заменить кофе при грудном вскармливании

Что делать, если очень хочется именно кофе? Пить цикорий. Да, вкус у него не такой, но в зависимости от производителя вкус может варьироваться – найдите тот, что будет вам нравиться больше других. Отзывы о нем подсказывают, что цикорий тоже имеет приятный вкус, близкий к кофейному, и при полном запрете на кофе вполне может его заменить.

А еще цикорий полезен! Представляете, сколько сразу «зайцев» можно «убить»? Напиток бодрит не хуже кофе, но не взбудораживает, а успокаивает нервы. Много у цикория полезных свойств, а главное, что на ребенка он тоже может влиять положительно. Укрепление иммунитета, улучшение обменных процессов, пищеварения. И много еще чего.

Есть еще и какао. В нем минимальное содержание кофеина, но он там все-таки есть. Это нечто среднее между кофе и цикорием – не такое вредное, как первое, но и менее полезное, чем второе. В натуральном качественном какао тоже содержаться полезные вещества, однако и сравнительно вредные попадаются. Например, какао может вызывать аллергическую реакцию. Но, в любом случае, что кофе, что какао в первый месяц жизни ребенка кормящей женщине нельзя определенно.

Видео по теме статьи




Какой чай можно давать новорожденным



Можно ли беременным употреблять спиртные напитки



Можно ли пить безалкогольное пиво при грудном вскармливании



Какие вещества входят в состав зеленого кофе и способствуют снижению лишнего веса



Чем полезен шоколад для здоровья, а чем он может навредить



Полезен или вреден для нашего организма черный чай



Калорийность зеленого чая, как его правильно заваривать



Чем полезен горький шоколад


Комментарии:

Оставить комментарий