» » » Арбуз: полезные свойства


Арбуз: полезные свойства и противопоказания, влияние этой вкусной ягоды на организм человека

В последнее время арбузы представляют опасность для здоровья людей. И поэтому люди все чаще думают над тем, какая польза от арбуза может быть. Ягода стала вредна для здоровья, так как ее часто неправильно выращивают и хранят. Из-за желания людей нажиться на этой ягоде, ее превратили из диетического чистого продукта в источник вреда, содержащий нитраты.

Их добавляют для того, чтобы ранние арбузы (да и все остальные) быстрее выросли и набрали большую массу. Вредные вещества накапливаются в мякоти (так происходит из-за влаги и нехватки солнечного света) и в таком состоянии особо не опасны. Но когда попадают в желудок, то становятся нитритами, которые могут вызвать не только отравление, но и спровоцировать онкологические заболевания. Это вещество приводит к недостатку кислорода в ткани.

Арбуз: полезные свойства

А вообще арбуз очень полезный и вкусный. Главное - правильно выбрать его при покупке, а потом соблюдать условия хранения. Для тех, кто сомневается и мучается вопросом: «Чем полезен арбуз для организма?», ниже перечислены витамины, входящие в его состав.

В ягоде содержатся антиоксиданты, витамины и минералы: А, С, Е, РР и витамины группы В, тиамин, аскорбиновая кислота, каротин, рибофлавин, ликопин и ниацин. Витамины, содержащиеся в арбузе, нормализуют зрение, противостоят появлению раковых клеток и укрепляют иммунную систему. Фолиевая кислота участвует в строении ДНК и отвечает за развитие организма. Также он полезен мочегонным эффектом, благодаря этому из почек выходят шлаки, не образовываются соли.

Магний улучшает работу нервной системы и мышц, а также помогает усваивать витамины и минералы. Ликопин отвечает за красный цвет ягоды и работает как антиоксидант. Минеральные соли поддерживают водно-солевой баланс организма. А еще в нем есть цитрулин – вещество, которое во время метаболизма превращается в аргинин, который в свою очередь расширяет сосуды (кстати, делает это не хуже виагры).

Также он выводит лишнюю жидкость, что позволяет скинуть пару килограмм. Помимо этого он утоляет голод и после него не возникает желания пойти подкрепиться. Врачи не рекомендует вместе с арбузом есть что-то одновременно, так как это может вызвать метеоризм.

Общие сведения о вреде и пользе арбуза:

  • польза ягоды заключается в том, что:
    • пищевые волокна из мякоти снижают холестерин;
    • обладает мочегонным и желчегонным эффектом (врачи рекомендуют при болях в почках и желчном);
    • выводится песок из почек (применять только после консультации с врачом, последствия без консультации непредсказуемы);
    • очищает от шлаков и помогает в расщеплении жиров;
    • утоляет жажду при жаре и лихорадке.
  •  вред арбуза в том, что:
    • если в почках есть камни, то они начнут двигаться под влиянием мочегонного эффекта, а это принесет ужасную боль, и, как вариант, они застрянут в протоке, после этого потребуется врачебное вмешательство;
    • оказывает нехорошее влияние на организм при колите, поносе и нарушении оттока мочи;
    • чрезмерное употребление этого продукта может вызвать диарею (из-за присутствия в нем клетчатки);
    • могут быть нитраты, вызывающие разные последствия.

Чем полезен арбуз для беременных

Для беременных эта ягода полезна, как и для всех, но им в первую очередь надо помнить о том, что все должно быть в меру. Полезные свойства и противопоказания при употреблении арбуза девушкам, ждущих малыша:

  • польза:
    • витамин В9 оказывает положительное влияние на создание нервной системы формирующегося маленького человечка;
    • улучшает пищеварение;
    • увеличивает объем грудного молока во время кормления.
  • вред:
    • при переедании появятся болевые ощущения и дискомфорт.

Эта ягода - отличный антидепрессант, одна съеденная долька снимет усталость и повышает настроение. В жаркую погоду он легко справится с жаждой. Соки и вода с газом не годятся даже в подметки этой ягоде, так как в них содержится трудноусваиваемый сахар. Это позволяет людям, страдающим диабетом, съесть пару кусочков арбуза.

Более подробно получить ответы на вопрос: «Что полезного в арбузе?» можно, посмотрев видео.





Рецепты заготовок арбузов на зиму


Чем полезен арбуз для беременной женщины



Можно ли есть арбуз женщинам, которые кормят грудью



Калорийность и витаминный состав арбуза, принципы "арбузной" диеты



К чему снятся арбузы, чего ожидать наяву, если во сне покупаешь или ешь сладкий арбуз



Рецепты диетических коктелей из арбуза, как быстро похудеть на сладкой ягоде



Делаем вкусное арбузное варенье



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий