» » » Арбуз при грудном вскармливании


Арбуз при грудном вскармливании: его польза и вред и советы, как выбрать спелый арбуз

Арбуз, в целом, является полезным плодом. Главное – знать, как правильно его выбрать. Ведь недозрелые или перезрелые арбузы просто невкусные, а те, которые продают раньше их реального созревания, скорее всего, обколоты нитратами для ускорения роста. И вот это уже реальный вред, который подпортит не только настроение, но и состояние здоровья. Арбуз кормящим мамам можно при определенных условиях.

Влияние на грудничка

В арбузе много воды, поэтому он может помочь в увеличении лактации, да и витаминчики нужны. Однако любые красные фрукты и ягоды могут быть аллергенами. Каковы же польза и вред арбуза для младенца на ГВ и его мамы?

Польза арбуза при грудном вскармливании

  1. Арбуз – источник витаминов, микроэлементов, фолиевой и пантеноловой кислоты, антиоксидантов.
  2. С помощью этой ягоды может увеличиться лактация – правда, при ежедневном употреблении – за один раз вряд ли будет большой результат.
  3. Поможет восстановить мамины силы, ободрит, освежит, утолит жажду.
  4. Ускорит обмен веществ и выведение шлаков.
  5. Мочегонный эффект.
  6. При анемии арбуз – просто спасение.
  7. Даже на нервную систему влияет положительно.
  8. Предотвращает развитие опухолей.
  9. Противовозрастной эффект.
  10. Улучшение самочувствия.

Вред арбуза при грудном вскармливании

  1. Возможно, вызовет аллергию в виде сыпи и покраснений.
  2. Может служить источником повышенного газообразования у малыша, что приведет к коликам и дискомфорту, из-за чего малыш может плохо спать и капризничать, подтягивая ножки к животику.
  3. Если вы купите арбуз, накачанный нитратами, это вызовет отравление, рвоту, расстройство пищеварения.

Собственно, исходя из возможного вреда, есть и противопоказания к употреблению арбуза:

  1. Расстройства желудка,
  2. Аллергия на другие ягоды и фрукты красного цвета у мамы или других близких родственников (например, если у старшего ребенка такая аллергия есть, велик риск, что и грудничок отреагирует на арбуз),
  3. Заболевания, связанные с почками и выделительной системой,
  4. Камни, песок в почках, мочевом пузыре, печени.

Вывод из сказанного один: арбуз кушать можно, если уверены в продавце, а у вас и малыша все в порядке со здоровьем.

Как распознать хороший арбуз

Даже если вам кажется, что все эти советы про выбор арбуза непонятные и ничего не гарантируют, проведите простой тест с уже купленным. Правда, вряд ли вам вернут за него деньги, окажись он с нитратами, но зато свое здоровье сбережете.

Для теста отрежьте кусочек мякоти арбуза, хотя кто-то советует и с кожурой брать. Положите его в прозрачный стакан с обычной водой, которую пьете.

Плод без химии не передаст воде ровно ничего, цвет ее не поменяется. А вот при наличии нитратов вода может окраситься в розовый цвет или просто помутнеть. Значительно помутнеть! Не надо быть параноиками и высматривать мельчайшие изменения. Поверьте – если уж нитраты добавлены, то по воде будет очень заметно.

Как выбрать арбуз в магазине

Имейте в виду – покупать арбузы на улице у частников – неравнозначно. Они могут быть с бахчи, даже ворованные, а могут – вообще из непонятного места. Если вам предлагают попробовать арбуз прямо перед покупкой – не делайте этого. Видели, как стоят эти плоды? Мухи садятся, машины рядом ездят, арбузы никто не моет, нож тоже сомнительной чистоты. Даже при хорошем качестве арбуза у вас может возникнуть расстройство желудка или еще что похуже – просто от пыли и грязи.

Однако в магазинах ситуация не лучше – там чаще всего продаются или недозрелые, или с нитратами, или вообще перемороженные плоды.

Лучше всего покупать арбузы на специализированных ярмарках, рынках, колхозах или прямо возле полей, где их собирают и тут же продают.

Не покупайте арбузы слишком рано – раньше середины июля они никак не могут созреть самостоятельно, а в северные регионы зрелые плоды привозят уже в августе. Чтобы перестраховаться, кормящая мама не должна пробовать арбуз раньше середины августа, особенно, если ребенку менее полугода.

Не берите слишком большие, огромные арбузы. Если вы живете не там, где они растут, то, скорее всего, арбузы большого размера – с химией, особенно, если они все такие.

Арбузы с трещинами – скорее всего, перезревшие и будут вялыми и невкусными внутри.

Известный многим признак – сухой «хвостик» - признак зрелости.

Если на корочке есть пятна, мягкие места, это признак того, что плод укололи нитратами. А если один-два арбуза из кучи такие, скорее всего, остальные тоже с химией – идите в другое место за покупкой.

Внутри косточки должны быть черными. Если все косточки мелкие и белые, мягкие, арбуз же при этом красный, это тоже должно насторожить: как так – мякоть созрела, а семена нет?

Суховатое пятно на боку и такие же полосы говорят только о том, что арбуз зрел на поле, а не в теплице, в естественных условиях. Такой плод можно смело есть.

Отзывы кормящих мамочек говорят о том, что арбуз лучше есть не после плотного обеда, а даже наоборот – натощак. Попробуйте вначале небольшой кусочек, чтобы проверить себя на аллергию.

Видео по теме статьи




Рецепты заготовок арбузов на зиму


Чем полезен арбуз для беременной женщины



Калорийность и витаминный состав арбуза, принципы "арбузной" диеты



Что вкуснее и больше полезно для организма - арбуз или дыня



К чему снятся арбузы, чего ожидать наяву, если во сне покупаешь или ешь сладкий арбуз



Полезные свойства и противопоказания вкусной летней ягоды, влияние арбуза на организм человека

 



О приеме фолиевой кислоты во время беременности



Делаем вкусное арбузное варенье


Комментарии:

Оставить комментарий