» » » Что полезнее - арбуз или дыня


Что полезнее - арбуз или дыня, какие витамины в них содержатся

Многие из людей спрашивают, в чем больше пользы - в арбузе или дыне? Ведь это одни из самых любимых летних, сочных и ароматных лакомств для всех возрастов.

Для начала стоит разобраться, что есть что, ведь вопреки восприятию этих продуктов как фруктов, они не фрукты. И даже не одной породы. Дыня – это овощ, близкий родственник огурца, а всеми любимый арбуз – это очень крупная ягода. Следовательно, и в свойствах своих они могут существенно различаться.

Но оба этих продукта состоят более, чем на восемьдесят процентов из воды, что может указывать и на их общие свойства.

По содержанию белков и углеводов арбуз и дыня примерно равны, похожи и по содержанию витаминов и минералов, также определяющих их полезные свойства. И те и другие содержат в себе витамины группы В, витамины А, Е и РР, минералы натрий и фосфор.

Калорий и в дыне и арбузе немного, поэтому их можно спокойно кушать даже тем, кто худеет.

Чем полезен арбуз?

Арбуз является обладателем большого количества клетчатки, которая отлично сказывается на пищеварении. Помимо этого, он является носителем быстроусваиваемых углеводов, т.е. сахара, и витамина С, соли магния, никеля, марганца, калия, железа, важных при сердечно-сосудистых расстройствах.

Арбуз употребляют при болезнях почек в качестве мочегонного средства. Арбузные корки облегчат головную боль, если их сырой стороной прижать к вискам минут на пятнадцать-двадцать. Семечки арбуза в сушеной форме – действенное средство против глистов. При переваривании арбуза организм не расходует инсулин, поэтому он безопасен для диабетиков.

Особых противопоказаний к его употреблению в пищу нет, только если проявится индивидуальная аллергическая реакция или непереносимость. 

Арбуз является носителем ликопина – антиоксиданта, способного серьёзно защитить организм от таких заболеваний, как атеросклероз и рак. Также в нем много фолиевой кислоты, подпитывающей иммунную систему, и, способствующей стабильному образованию белых кровяных телец, и выполнению их функций, высоко ее значение при беременности.

Чем полезна дыня?

В дыне содержатся вещества, отвечающие за создание гормона счастья, поэтому её поедание повышает настроение. Она также способствует укреплению иммунитета, улучшению обмена веществ, работы мозга, препятствует воспалительным заболеваниям.

В дыне высокое содержание железа, а в семечках - цинка, который благоприятствует выработке спермы, их рекомендуют применять в измельчённом виде по одной маленькой ложке три раза в день для улучшения потенции. А корки дыни – замечательное средство для увлажнения кожи лица.

Дыня обладает высоким содержанием витамина С, в ней его более, чем в арбузе. Также она содержит кремний, он отвечает за укрепление иммунитета и придает красоту нашей коже, волосам и ногтям.

Плод дыни нельзя употреблять людям с избыточным весом и диабетикам. Ее поедание в крупных объёмах может послужить расстройству кишечника и желудка. Лучше употреблять ее отдельно от основных приемов пищи, как самостоятельное блюдо.

Что полезнее - арбуз или дыня?

Лечебные свойства этих плодов используют для предупреждения и лечения почечно- и желчнокаменной болезней, арбуз не рекомендуют, если камни очень большие, т.к. он обладает очень высоким мочегонным свойством и может придать крайне болезненное движение камням. В арбузе и дыне большое содержание клетчатки, этим они очень полезны для очищения организма.

Каждый из этих продуктов, и арбуз, и дыня, полезны и замечательны по-своему и у каждого есть свои противопоказания. Нужно понимать, как их правильно употреблять без вреда для своего организма. Ну а что вкуснее и приносит большее удовольствие – решать только вам.

Видео по теме статьи




Калорийность и витаминный состав арбуза, принципы "арбузной" диеты



Сколько калорий содержится в дыне, кому она противопоказана



Витаминный состав дыни, сколько в ней белков, жиров и углеводов



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



К чему снятся арбузы, чего ожидать наяву, если во сне покупаешь или ешь сладкий арбуз



Состав и полезные свойства дыни, почему ее надо есть беременным



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 




Делаем из огурца маску для лица


Комментарии:

Оставить комментарий