» » » Высокий холестерин, что делать?


Высокий холестерин: что делать, как понизить его уровень

Холестерин – это жир, который образуется в печени и имеет большое значение для нормальной работы организма. Холестерин присутствует в мембране каждой клетки. Отсюда и основные функции холестерина.

Холестерин делает клеточные мембраны более упругими и прочными, он необходим для выработки витамина D, для производства женских и мужских половых гормонов. Кроме того, холестерин играет важную роль в работе головного мозга и иммунной системы.

Если холестерин так полезен, то почему за ним закрепилась такая дурная слава? 

Уровень холестерина в крови человека

Организм человека, которому так нужен холестерин, производит самостоятельно приблизительно 80% холестерина и остается его «добрать» только 20%. Но «плохие» качества холестерина связаны даже не с его количеством.

Дело в том, что, как всякий жир, холестерин не может сам растворяться и передвигаться по крови. Для этого существуют специальные «перевозчики» холестерина.

Соединения холестерина с такими "перевозчиками" называют липопротеидами. Они бывают высокой и низкой плотности. Липопротеиды высокой плотности доставляют холестерин обратно в печень, где ему и место, а липопротеиды низкой плотности не могут доставить холестерин в нужное место и он оседает на стенках кровеносных сосудов, вызывая тем самым атеросклероз.

Собственно, соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности и важно для нормальной деятельности организма. Для нормальной работы организма полезных липопротеидов должно быть не меньше 45%.

Когда говорят об уровне холестерина, то имеют в виду, что у вас высокий уровень липопротеидов низкой плотности. Как с этим бороться? 

Нужно повышать уровень «хорошего холестерина», то есть количество липопротеидов высокой плотности.

Высокий холестерин, что делать?

Самый лучший способ понизить уровень холестерина в крови - это  увеличить физические нагрузки. Причем играет роль не интенсивность нагрузки, а ее продолжительность.

Употребляйте в пищу больше овощей, бобовых и кисломолочных продуктов и поменьше белого хлеба, картофеля и сладостей. Вам будут полезны фрукты, овсяная каша, морковь.

Любителям кофе лучше заменить его чаем. И, конечно, употребляйте оливковое масло.

Видео-материалы по теме статьи

Как снизить холестерин без лекарств:

Причины и последствия повышенного холестерина:

Мнение врача:

Продукты, понижающие уровень холестерина:




Нужен ли беременным рыбий жир



Чем опасен высокий холестерин во время беременности



Какие гормоны отвечают за беременность



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Показания и противопоказания для инъекций фосфатидилхолина



Какие витамины и микроэлементы содержатся в печени, чем она полезна для здоровья



Чем грозитдилатация боковых желудочков



Комментарии:

Оставить комментарий