» » » Бессмертник: лечебные свойства и противопоказания


Бессмертник: лечебные свойства и противопоказания, способы применения в народной медицине

Многие народные лечебные рецепты забылись, произошло это по разным причинам. Но есть растения, которые и в современной жизни используется для лечения многих заболеваний наряду с традиционной медициной. Например, бессмертник считается хорошим вариантом лечения заболеваний почек, печени и мочевого пузыря, его лечебные свойства известны давно. Но он имеет и свои противопоказания, поэтому его надо применять осторожно, после консультации с врачом, так как неправильная дозировка и нарушения режима приема лекарственного средства могут ухудшить состояние.

Описание и химический состав 

Обычно бессмертник растет на песчаном берегу реки или в лесу. Узнать его можно по желтым цветкам и белой опушке, а также по невысокому стебельку. В составе растения содержатся эфирные масла в больших количествах, именно они придают бессмертнику запоминающийся аромат. Также в нем есть витамины, флавоноиды, стеарины, дубильные вещества, смолы. В составе бессмертника обнаружены каротин, аскорбиновая кислота и витамин К, именно они делают его очень полезным для здоровья.

Применение в народной медицине

Одним из самых полезных свойств этого растения можно считать желчегонность. Также он имеет свойства спазмолитика, антибактериального средства, может применяться, как кровоостанавливающее растение, снимает воспаление. Чаще всего его применяют для лечения желтухи и желчного пузыря.

Используется также растение для лечения таких заболеваний, как водянка, цирроз печени, ревматизм, туберкулез, может применяться при кожных заболеваниях. Он полезен для женщин, потому что имеет свойство лечить заболевания половых органов, убивает вредные микробы, при этом не вредит микрофлоре. Кроме этого, бессмертник используется для лечения проблем с пищеварением, колита, нервных заболеваний и головных болей.

Противопоказания для применения бессмертника

Из-за того, что трава является лечебной, у нее есть и противопоказания. Перед тем, как использовать бессмертник, нужно взвесить все плюсы и минусы, решить для себя, можно ли пить эту траву. Настойка и отвар из бессмертника повышают давление, поэтому при гипертонии такие лекарства запрещены. Известны случаи индивидуальной непереносимости, после появления симптомов которой нужно сразу же перестать принимать лекарство и обратиться к врачу. Также длительное употребление травы может негативно сказаться на здоровье, потому что она в больших количествах слишком токсична. Максимальное время лечения составляет 3 месяца.

Отзывы о лечебных свойствах бессмертника

Валентина:
"Я слышала о бессмертнике, но не знала, при каких заболеваниях он может применяться. Не так давно знакомая сказала, что пьет траву для лечения желчного пузыря и мне посоветовала, потому что есть проблемы с этим органом. По инструкции на 2 стакана воды надо заваривать 1 столовую ложку травы, принимать по три раза в день по половине стакана. Для меня эти пропорции оказались большими, поэтому я просто заливаю 0,5 л кипятка 0,2 чайной ложки травы, настаиваю и пью. Обычно лечусь курсами - по две недели раз в 6 месяцев. Мне нравится средство, оно приятное на вкус, и эффект действительно заметен - в области печени проходят все неприятные ощущения".




Лейла:
"Узнать о бессмертнике мне помогли отзывы людей, которые страдают от проблем с печенью и желчным пузырем, как и моя мама. Посоветовав еще несколько лет назад ей эту траву, я ни разу не пожалела. Видно, что средство помогает избавиться от болей и улучшает состояние мамы. Она пьет его два раза в день по 1 стакану, заваривает 2 столовых ложки на 1 л воды, после чего доводит до готовности на паровой бане. Даже цвет лица изменился, ведь желчь выводится без проблем".


Элла:
"С детства были неприятные ощущения в области печени, особенно если переедала. Долгое время не шла в больницу, но уже во взрослом возрасте проходила обследование, и обнаружились проблемы с желчным пузырем. Конечно, я прошла лечение и периодически делаю профилактику, но отвар бессмертника считаю незаменимым, он не лечит болезнь, но снимает все симптомы, становится намного легче после еды, никаких неприятных ощущений нет. Если посмотреть на фото бессмертника, можно увидеть обычное растение с желтыми цветками, но для меня он стал спасителем. Пью траву раз в 3-4 месяца по две недели, мне помогает. Но перед использованием лучше советоваться с врачом, потому что он подходит не во всех случаях".




Анна:
"Женщинам сложно приходится: помимо беременности и родов, мы подвергаемся большему количеству заболеваний, чем мужчины. Например, недавно узнала, что проблемы с желчным пузырем - это чаще женская болезнь. Дискинезия у меня появилась после родов и сильного стресса, уже несколько лет лечусь курсами и параллельно принимаю бессмертник. Трава приятная на вкус и действительно убирает симптомы. Я не чувствую боль, нет неприятного привкуса во рту, могу есть все продукты в небольших количествах".

Видео по теме статьи











Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как пользоваться эфирными маслами во время беременности



Как лечить хронический цистит



Что такое инстилляция мочевого пузыря



Какие эфирные масла помогают бороться со старением кожи




Эфирные масла для увеличения груди



Эфирные масла для бани

Попаримся с ароматом


Комментарии:

Оставить комментарий