» » » Эфирные масла при беременности


Эфирные масла при беременности: помощники или вредители?

Уже не одно поколение женщин использует различные эфирные масла для ухода за собой. Их правильное применение способно не только повысить тонус всего организма, но и укрепить иммунитет, выровнять эмоциональный фон, оказать противовоспалительное и бактерицидное действие. Однако можно ли применять эфирные масла во время вынашивания ребенка или существуют какие-то ограничения?

Эфирные масла и беременность

Медицинские работники достаточно скептически относятся к использованию эфирных масел женщинами, которые ожидают рождения малыша. Все потому, что никаких научных доводов о пользе или вреде таких масел для организма матери и малыша нет.

Но будущие мамы применяют их достаточно часто. Основное правило – делать все с умом и в умеренных количествах, тогда никаких отрицательных воздействий не возникнет.

Для начала все беременные должны запомнить, что привычная дозировка масел должна делиться на два, так как большее количество любого масла может быть вредным.

Кроме того, применяться эфирные масла должны исключительно в разбавленном виде, только наружно и как дополнение к косметическим средствам и маслу-основе.

Противопоказания для применения масел

Существуют противопоказания к применению эфирных масел во время беременности:

  1. Эпилепсия.
  2. Выкидыши.
  3. Вагинальные кровотечения во время текущей беременности.
  4. Сердечно-сосудистые заболевания.
  5. Сахарный диабет.
  6. Болезни щитовидной железы.
  7. Тромбоз.
  8. Заболевания почек и печени.

Кроме того, если до беременности вы имели аллергические реакции на какое-то масло, то применять его строго запрещено, ведь в этот период организм беременных чрезвычайно восприимчив. Начинать применение нового масла необходимо с маленького участка на теле, постепенно увеличивая дозировку. Но запомните, что беременная женщина должна делить пополам любую дозировку, предназначенную для обычного человека.

Строго запрещено принимать эфирные масла внутрь. А любые нововведения должны происходить только после консультации со специалистом. Для всех беременных это - золотое правило.

Также запрещено применять эфирные масла в первые недели беременности, так как этот срок самый тревожный и опасный.

Теперь стоит рассмотреть, какие эфирные масла строго запрещены в период беременности и какие можно применять в разумных количествах.

Запрещенные эфирные масла во время беременности

Каждая будущая мама должна знать список эфирных масел, которые строго запрещено использовать в период беременности:

- корица;

- мускатный орех;

- шалфей;

- розмарин;

- мирра;

- мелисса;

- лавр;

- кипарис;

- жасмин;

- базилик;

- туя;

- ромашка;

- петрушка;

- гвоздика;

- душица;

- укроп;

- фенхель;

- кедр;

- эстрагон;

- майоран;

- пачули.

Даже незначительное количество этих эфирных масел в период беременности способно привести к плачевным результатам, таким, как выкидыш или преждевременные схватки.

К примеру, масло шалфея способно привести к маточным кровотечениям. Масло розмарина повышает давление и провоцирует схватки. Масло жасмина может привести к преждевременным родам, а мускатный орех вызывает галлюцинации. Стоит отметить, что список можно продолжать до бесконечности. Запрещенные эфирные масла во время беременности действительно могут привести к серьезным последствиям, а потому нужно использовать только те, которые разрешены будущим мамам. Необходимо знать, в каких случаях и как используют то или иное эфирное масло.

Эфирные масла от мигрени во время беременности

Все знают о том, что во время беременности запрещено использовать привычные препараты от головной боли, однако бывают случаи, когда приступы просто невыносимые. Именно тогда на помощь приходят народные способы в виде эфирных масел. В стакане воды разводят три капельки масла лаванды, мяты либо эвкалипта, смачивают ткань и прикладывают к вискам и лбу готовый компресс.

Отеки и варикоз при беременности

Отеки и варикозное расширение вен обходят стороной не всех беременных женщин. Отличным способом борьбы с варикозом станет теплая ванна с добавлением трех капель масла лимона и лаванды, предварительно смешав с двумя столовыми ложками морской соли. Однако помните о том, что горячие ванны строго запрещены беременным, особенно это касается первого триместра.

С отеками отлично справляются ванночки с вышеперечисленными маслами либо можно делать массаж ног, добавляя эфирные масла нероли или лимона в масло-основу.

Масла от растяжек

Для каждой беременной женщины растяжки, просто как страшный сон. И здесь на помощь приходят эфирные масла. Сначала выбирают масло-основу (масло зародышей пшеницы или оливковое), в которое будут добавляться такие эфирные масла, как апельсин, герань, календула или лаванда. Готовой смесью натирают склонные к растяжкам участки кожи. Однако нужно помнить о том, что для получения положительных результатов массаж от растяжек нужно выполнять ежедневно. Только тогда кожа будет достаточно эластичной и увлажненной, чтобы с легкостью растянуться на столько, на сколько будет нужно.

Смесь для массажа необходимо готовить непосредственно перед применением, так как она быстро утрачивает свои полезные свойства.

Эфирные масла способны привести в порядок как внутренне, так и внешне любую женщину, особенно в период беременности. Самое главное - знать меру, тогда вы не навредите ни себе, ни малышу.

Видео по теме статьи




Можно ли использовать шалфей во время беременности



Можно ли поить грудного ребенка мятой



Где применяется масло виноградных косточек



Полезные свойства эфирных масел и способы их применения



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Повышаем ребенку иммунитет



Эфирные масла для бани

Попаримся с ароматом




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий