» » » Айва: польза и вред


Айва: польза и вред и способы ее применения в косметологии и медицине

Айва относится к плодовым культурам. Известна она еще с древних времен. В настоящее время она до сих пор может встречаться в диком виде на востоке страны. Выращивают ее в больших количествах, так как из нее можно приготовить множество блюд и она обладает огромной пользой для организма. Правда, благодаря некоторым вкусовым качествам, она не стала такой же популярной, как, например, яблоки или груши.

Польза айвы для здоровья

Ее калорийность составляет около сорока килокалорий на сто грамм плода. Состав у нее богат витаминами А, В, С, Е и разными микроэлементами. Она содержит калий, натрий, лимонную кислоту и яблочную, а также пектиновые вещества. На сто грамм продукта приходится почти десять грамм углеводов, 0,6 грамм белков и 0,5 жиров.

Данный плод оказывает положительный эффект на психику, значительно улучшает настроение. Употребление джема или варенья, приготовленных из нее, помогает справиться с воспалениями кишечника.

Полученный из нее сок очень полезен для здоровья. Он обладает общеукрепляющим действием, а также кровоостанавливающим, вяжущим и мочегонным. Очень часто его применяют при заболеваниях сердца, малокровии, органов дыхания, органов пищеварения. Неплохо себя зарекомендовал он и как противорвотное средство. Еще сок очень хорошо помогает астматикам.

Широкое применение этого растения в медицине объясняется наличием в его семенах амигдалина и фосфорной кислоты. Слизь, покрывающая оболочку семян, часто  применяется в качестве примочек для глаз, а в косметологии для укрепления волос.

Как избавиться от вяжущего вкуса 

Однако все же плод не очень часто используется из-за трудностей его употребления в сыром виде. Айва обладает сильно вяжущим действием, что приводит к сдавливанию горла после нескольких съеденных кусочков. Что удивительно, но эти свойства не может уничтожить ни мороз, ни полная спелость плода. Единственный способ это побороть - подвергнуть его обработке тепловой.



Полезность фрукта связана с наличием дубильных веществ, которых в ней содержится большое количество. И одним из самых главных является тианин, который еще можно встретить в черном чае. И ведь действительно, терпкость вкусовых качеств у этих продуктов схожа. Эти вещества способны влиять на состояние пищеварительного тракта, обладают закрепляющим эффектом. Вот почему их часто назначают при расстройствах органов пищеварения, диарее, колитах, метеоритах. Можно в таких случаях кушать не только фрукт в свежем виде, но и варенье отлично справляется с поставленной задачей. 

Однако, пытаясь избавиться от расстройства, главное - не переусердствовать, так как можно скрепить настолько сильно кишечник, что может развиться кишечная непроходимость, которая требует оперативного вмешательства. Поэтому ко всему всегда стоит подходить с умом, а не бросаться из крайности в крайность.

Также в состав этого плода входит большое количество сахара, который смочен водой. Называют такое вещество слизью. Она богата глюкозой, рамнозой и арабинозой. Именно эти свойства дают возможность ее широко использовать в медицине и косметологии.

Айвовая слизь оказывает положительный эффект на раздраженную кожу, высыпания. Поэтому часто рекомендуется нанести ее на пораженные участки кожи, что даст более быстрый результат, нежели просто употребление в пищу. И дело здесь именно в локальном воздействии.



Сок айвы применяют при таких заболеваниях, как себорея, псориаз, дерматит. Очень хорошо он справляется с воспалениями глаз. Отличный лечебный эффект оказывает масло айвы. С его полезными свойствами не сможет сравниться больше ни один фрукт. Оно очень мягко воздействует на пораженные участки, тем самым защищает от раздражителей. 

Из-за наличия обволакивающих свойств, сок часто назначают при простуде, сопровождающейся воспалением верхних дыхательных путей. А входящие в его состав витамины помогают быстрее наступить процессу выздоровления. 

Что касается витаминного состава, то следует подробно остановиться на нем. В наибольшем количестве в ней содержится витамины В и С. Они по способу воздействия оказывают одинаковый результат. Витамин С является иммуностимулирующим, поддерживает клетки иммунной системы. Кроме того, он является природным антиоксидантом и помогает противостоять факторам окружающей среды, даже способен уменьшить риск развития рака.

Что касается витамина В, то в айве содержится большое количество В3. Он отвечает за обменные процессы и поэтому трудно представить себе работу всех органов без него. Он способен снижать количество холестерина. Содержащийся в ней магний поддерживает работу сердца, калий и кальций помогают поддерживать нормальную работу сосудов.

Применение айвы в косметологии и гинекологии

Очень много лет ее применяют в косметологии. Благодаря такому богатому составу, она отлично улучшает цвет лица. Соком можно вывести веснушки и отбелить кожу. Хороша она для жирной кожи, так как обладает подсушивающим эффектом, но при этом не появляется шелушение, а наоборот, кожа становится шелковистой.  Ее часто используют в борьбе с перхотью. Для этого необходимо втирать в кожу головы ее сок на протяжении недели. Затем волосы следует промывать горячей водой. При появлении ранней седины можно ополаскивать голову отваром из айвы и это закрасит посветлевшие волосы. Правда, процедура больше подходит для темноволосых женщин, так как придает волосам красивый темный оттенок.



В гинекологии ее применяют для остановки маточных кровотечений. Наиболее часто это делают, когда женщина пребывает в климактерическом периоде. Чтобы получить нужный эффект, следует за неделю до начала месячных начинать пить отвар из семян плода по три раза в день. Можно приготовить его из плодов мелко нарезанных.

Женщинам, страдающим бесплодием, рекомендуют пить свежий сок.

Многих интересует вопрос, как есть этот плод, ведь в сыром виде он достаточно терпкий и вяжущий. Способов очень много. Можно приготовить из плодов варенье или джем, компот и отвар. Если не хочется чересчур сладкого вкуса, то можно плоды очистить и запечь в духовке. Это поможет убрать из них терпкость, при этом они останутся твердыми.

Какой вред от айвы может быть

Айва имеет и свои противопоказания. Из-за большого содержания в ней кислоты не рекомендуется употреблять плод людям, страдающим заболеванием желудка, при гастрите. Запрещается ее употреблять женщинам при кормлении, так как это вызывает аллергию у ребенка. 

Видео по теме статьи











Какими полезными свойствами обладает айва


Как приготовить яблочный джем



Сколько калорий содержится в груше и чем она полезна для нашего здоровья



Чем полезна груша для нашего организма, как ее использовать тем, кто худеет



Полезные свойства и витаминный состав груши, использование груши для похудения



Сколько калорий содержится в бокале вина, таблица калорийности вин



Фрукт айва не пользуется большой известностью среди широких масс, но, однако отдалённо о нём многие слышали.



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий