» » » Айва: полезные свойства


Айва: полезные свойства для организма и противопоказания + видео-подборка о том, что приготовить с айвой

Фрукт айва не пользуется большой известностью среди широких масс, но, однако, отдалённо о нём многие слышали. Об этом похожем на яблоко плоде не ходит легенд и его употребление далеко не везде, но если вы захотели узнать о его полезных свойствах для организма, то обратились как раз по адресу!

Полезные свойства айвы и противопоказания

На самом деле, айва имеет достаточно полезных свойств не только обычных, но и специфических: для похудения и профилактики некоторых болезней. Полезные свойства и противопоказания к айве невелики, но их стоит знать.

Для организма в общем

Один из немногих фруктов, который можно напрямую отнести к лечебным — это, конечно же, айва, причём, не только спелые плоды, но и семена. Высокое содержание железа позволяет смело и без обмана назвать эти плоды целебными. А для применения полезных свойств семян их нужно высушить при температуре до 50 градусов.

Благодаря витаминам, которые находятся в составе фрукта, айва для похудения считается довольно полезной. А поскольку существует несколько видов айвы, то чаще всего спрашивают, полезна ли айва обыкновенная? Что ж, по её свойствам, вам судить.

В химическом составе айвы содержатся витамины А, В1, В2, С, Е и РР. Первый помогает протеканию многих процессов внутри организма, поддерживает нормальное состояние кожи, волос ногтей, а также цвет лица. Витамины группы В поддерживают в порядке углеводный и водно-солевой обмен, что очень важно, особенно, если вы хотите похудеть. Витамин С или всем известная аскорбиновая кислота, нужна для формирования волокон коллагена и защиты организма от свободных радикалов, выводы шлаков и токсинов из него.

А вот витамин Е не зря многие называют витамином красоты, хотя в айве его не так много, но, всё же, его содержание не на последнем месте, он помогает вашей коже выглядеть более здоровое, свежей, благодаря ему вы прибываете в тонусе целый день и всегда уверены в себе.

Никотиновая кислота — витамин РР (В3) — участвует во многих окислительных процессах, происходящих в организме: метаболизм жиров, белков и аминокислот его главная фишка.

Айва: полезные свойства при похудении

Выше лишь прозрачно было описано о пользе айвы во время похудения, а вот, сколько калорий содержит этот фрукт, белков и жиров, ещё предстоит узнать.

На 100г продукта приходится:

  1. 48кКал
  2. 0.6г белков;
  3. 0.5г жиров;
  4. 9.6г углеводов;

Но, несмотря на достаточно большое содержание углеводов, айву можно использовать для питания во время некоторых диет, так как она имеет минимальное количество калорий и жиров. Также, в понятие пищевая ценность айвы входят: Органические кислоты (0,9 г); Пищевые волокна (3,6 г); Воды 84 г; Ненасыщенные жирные кислот (0,1г); Моно- и дисахарид (7,6 г); Крахмал (2г); Зола (0,8г); Насыщенные жирные кислоты (0,1 г).

Польза айвы для женщин

Отдельно стоит сказать пару слов о том, чем полезна айва для женщин.

Айва прекрасно поможет во время беременности, всего половинка этого фрукта помогает снять стресс и усталость. В свежем виде ломтик айвы можно добавить в чай, он отлично поможет весь день поддерживать себя в тонусе и уверенности.

Если употреблять айву не часто, но регулярно, то возможно надолго сохранить цветущий вид и молодость, кожа не обвиснет, и морщины не будут появляться долгое время.

Вред и противопоказания айвы

А в чём же заключается вред айвы, или, каким людям её лучше не есть?

Очень интересен тот факт, что этот фрукт неблагоприятно воздействует на голос, конечно, в обычной жизни это будет практически незаметно, но вот, если вы певец, да ещё и оперный, то лучше не употреблять айвы слишком часто.

Также, если человек слишком часто страдает запорами, то есть, они у него хронические, то лучше пренебречь этим фруктом.

Что приготовить из айвы?




Как сварить варенье из айвы


Что можно приготовить из айвы


Какими полезными свойствами обладает айва


Чем полезна айва для нашего здоровья


Что можно приготовить из японской айвы



Что можно приготовить из японской айвы на зиму



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Готовим варенье из айвы


Комментарии:

Оставить комментарий