» » » Гепатит С при беременности


Гепатит С при беременности: симптомы, способ родоразрешения, методы лечения

Любое заболевание в период вынашивания малыша - это проблема. Ведь самая банальная простуда может иметь непредвиденные последствия для здоровья будущей мамы и ее малыша. Но есть заболевания, которые несут прямую угрозу не только общему состоянию организма, но даже жизни. Гепатит С - это одно из таких опасных заболеваний, которое, к сожалению, на сегодняшний день диагностируют все чаще. Не все семьи прибегают к планированию беременности, а это значит, что обследование женщина проходит уже на этапе постановки на учет в первом триместре.

Особенность гепатита С заключается в его бессимптомности, и многие будущие мамы даже не подозревают о том, что больны. Этот факт затрудняет своевременную диагностику, и, в большинстве случаев, на момент обнаружения заболевания оно уже запущено. Хроническое течение патологии становится причиной необратимых процессов в печени, результатом которых является цирроз и рак.

Как проявляется заболевание

Несмотря на то, что гепатит С не вызывает особых симптомов, небольшой процент пациентов все же ощущают изменения общего состояния организма. Признаками заболевания может стать слабость, общее недомогание, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, нарушение аппетита. Кроме этого, возникает боль в области печени, тошнота, снижение массы тела. В некоторых случаях гепатит С может проявляться болью в суставах и высыпаниями на коже.

Влияние на плод гепатита С во время беременности

Риск инфицирования, конечно же, существует. Но вирус передается плоду в 5-10% случаев. Опасность инфицирования возрастает, если у женщины помимо вируса гепатита выявлено еще и ВИЧ-носительство. Также к внутриутробному заражению может привести присутствие таких провоцирующих факторов, как токсикоз, несбалансированное питание, гиповитаминоз. Чаще всего вирус попадает в организм ребенка в период родов.

На этапе внутриутробного развития плод путем плацентарного кровообращения получает антитела к вирусу гепатита С. Они сохраняются в его организме примерно 1,5 года. Сразу после рождения малыша ставят на учет и наблюдают за состоянием его здоровья. В 6 месяцев проводят забор крови для исследования на предмет инфицирования. В полтора года проводят повторный анализ. 

Выбор родоразрешения

На сегодняшний день нет единого мнения специалистов о том, каким именно способом должна рожать женщина, чтобы свести к минимуму возможность инфицирования малыша. Некоторые врачи склоняются к мысли, что оптимальным вариантом является кесарево сечение. Но есть и противники данной теории, которые считают, что естественный процесс родов не вызывает высокой опасности заражения. К плановому кесаревому сечению в обязательном порядке прибегают в том случае, когда у пациентки диагностирована сочетанная инфекция. 

Грудное вскармливание 

Кормить малыша грудью разрешается при условии, что соски не будут иметь повреждений. Для этого лучше воспользоваться специальными селиконовыми накладками на грудь. Кроме этого, мама должна тщательно следить за тем, чтобы ротовая полость малыша была в идеальном состоянии. При появлении язвочек (к примеру, при стоматите), лучше перейти на молочные смеси.

Лечение гепатита С во время беременности

Перед тем, как лечить заболевание, женщину направляют на консультацию к иммунологу, гинекологу и гепатологу. Это необходимо для того, чтобы выяснить, на каком этапе развития находится патологический процесс и как при этом развивается плод. Интенсивную терапию назначают только в том случае, если у женщины присутствуют признаки интоксикации. Обострение гепатита С имеет яркую симптоматику, и на этом этапе возможны даже преждевременные роды.

Если заболевание находится в стадии ремиссии, то к помощи лекарственной терапии не прибегают, а за женщиной устанавливают врачебное наблюдение. Специфическое лечение проводится препаратами, которые оказывают негативное влияние на плод, вызывая серьезные последствия. Многие из них обладают тератогенным эффектом и способны спровоцировать пороки развития внутренних органов плода и уродства.

Часто беременным женщинам назначают ректальные свечи Виферон. Препарат обладает высокой противовирусной активностью, оказывая также и иммуномодулирующий эффект. Кроме этого, в комплекс лечебных мероприятий включен прием гепатопротекторов, поддерживающих нормальное функционирование печени.

Бывают случаи, когда при исследовании анализа крови выявляют ложноположительный результат на гепатит С. Поэтому пациентке могут назначить повторное обследование. Иногда диагноз не подтверждается. Ошибка может быть вызвана наличием в крови инфекционного агента, схожего с вирусом гепатита С, а также развитием некоторых аутоиммунных патологий. Кроме этого, к неверному результату может привести вакцинация или длительная терапия препаратами, содержащими интерферон.

Видео по теме статьи




Симптомы гепатоза во время беременности



Виды обезболивания при родах



Список самых опасных вирусов для беременной женщины



Признаки преждевременных родов и меры по сохранению беременности



 

Почему желтеют белки глаз у новорожденного



Диагностика и лечение аритмии беременных



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Встаем на учет в женскую консультацию


Комментарии:

Оставить комментарий