» » » Гепатоз при беременности


Гепатоз при беременности: причины развития заболевания, симптомы, лечение

Беременность - это всегда волнующее и радостное время для будущей мамы. Она с нетерпением ожидает появление на свет своего малыша и желает ему крепкого здоровья. Но, к сожалению, период вынашивания ребенка - это время, когда у женщины могут обостряться хронические заболевания или появляться новые. Гепатоз - это одна из патологий, от которой страдают многие будущие мамочки. Первые признаки заболевания появляются в начале третьего триместра беременности и продолжаются до родов.

Причины гепатоза беременных

Патология представляет собой накопление жировых отложений в клетках печени. Это приводит к нарушению функции органа и становится причиной жировой дистрофии. Развивается такое состояние по двум причинам: 

  • нарушение обмен жиров,
  • злоупотребление жирной пищей. 

В период беременности гепатоз, чаще всего, вызван нарушением жирового обмена, которое возникает по причине перестройки женского организма. В научных источниках можно встретить описание основных патологических факторов, приводящих к развитию гепатоза у беременных: 

  • Наследственность. Передается от матери к дочери. Очень часто встречаются случаи, когда все женское поколение в семье страдало от гепатоза.
  • Хронические заболевания печени и желчевыводящих путей в анамнезе.
  • Некорректный прием поливитаминных препаратов и минеральных комплексов или их неправильный выбор.
  • Нарушение обмена жирных кислот, вызванное сбоем в питании. Преобладание в рационе жареных, жирных и копченых продуктов. 

Если беременность протекает без патологий, то, несмотря на повышенную нагрузку, кровоснабжение печени не нарушено, не изменяется ее структура и размеры. В тех случаях, когда повышается вязкость желчи и снижается тонус желчевыводящих путей, возможно развитие патологии. Возникает холестатический гепатоз.

Многие практикующие специалисты склоняются к мнению, что подобное нарушение вызвано генетическими дефектами. А провоцирующим фактором для развития гепатоза является гормональная перестройка организма во время беременности.

Признаки заболевания печени

Характерными симптомами заболевания являются дискомфорт в области печени и кожный зуд. Как правило, сначала начинают чесаться ладони и живот, а после принятия душа, зудит все тело. Ощущения настолько нестерпимые, что беременная расчесывает кожу до крови.

Женщину постоянно тошнит, она страдает от быстрой утомляемости и нарушения аппетита. Диагностику упрощает появление желтушности кожных покровов и обесцвечивание кала. Как правило, после родов симптомы исчезают, но если женщина повторно забеременеет, то клиническая картина возобновляется. 

Несмотря на классические признаки гепатоза, диагностировать его не так уж и просто. Дело в том, что пальпацию печени затрудняют размеры матки беременной женщины, а биохимическая картина крови в период вынашивания малыша имеет свои особенности. А многие диагностические мероприятия при беременности противопоказаны (лапароскопия, биопсия, сканирование печени при помощи радионуклидов). Поэтому для постановки окончательного диагноза может потребоваться определенный период времени.

Вред для плода 

Гепатоз оказывает негативное влияние на плод. Даже для самой беременной женщины не так опасна, как для ее будущего малыша. Гепатоз может спровоцировать внутриутробную гипоксию плода, плацентарную недостаточность и асфиксию в родах. В результате этих нарушений малыш отстает в физическом развитии, у него диагностируют низкую массу тела при рождении и дыхательную недостаточность.

 

Методы борьбы с гепатозом во время беременности

Лечение преследует сразу две цели: сохранение нормального течения беременности, снижая риск развития осложнений у плода, и облегчение состояния будущей мамы. К огромному сожалению, гепатоз часто становится провоцирующим фактором для начала преждевременных родов. Поэтому после того, как женщине был поставлен этот диагноз, ей рекомендовано стационарное лечение. Выбор метода терапии зависит от степени тяжести заболевания. 

  1. Легкая степень. Назначают витамины группы В, антиоксиданты, гепатопротекторы, сорбенты, препараты для стабилизации клеточных мембран. Если у женщины диагностированы отеки, то ей рекомендуют принимать мочегонные травяные чаи или диуретики в таблетках.
  2. Средняя степень. Препараты фолиевой кислоты, препараты, улучшающие кровообращение плаценты, антигистаминные средства для облегчения зуда. Кроме этого, проводят дезинтоксикационную терапию.
  3. Тяжелая степень. Препараты для профилактики маточных кровотечений, плазмоферез, мероприятия по обезвреживанию токсинов. 

Одним из условий эффективного лечения является соблюдение диеты. Питание должно быть дробным, а порции небольшими. Нельзя допускать переедания. Исключить из рациона жирную, жареную и копченую пищу. Ограничить себя в сладком и соленом.

Видео по теме статьи




Для чего определяют pH крови


Почему назначают Хофитол беременным



Почему возникает дистрофия ногтевой пластины



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Что такое гепатоз печени, почему он возникает и как надо правильно питаться при этом заболевании



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Что представляет собой селезенка и какие функции она выполняет


Комментарии:

Оставить комментарий