» » » PH крови


PH крови: нормальные показатели и причины отклонений

PН крови является постоянной величиной. И любые отклонения от нормальных показателей должны быть поводом для обследования пациента. Кислотно-щелочной баланс крови непосредственно отвечает за жизнеспособность организма. Изменения показателей без оказания неотложной помощи становятся причиной летального исхода.



При расшифровке анализов стоит учитывать, что pH артериальной и венозной крови, а также сыворотки и плазмы, имеет различные границы нормы. Насыщенная кислородом артериальная кровь имеет более высокие показатели, чем богатая углекислым газом венозная кровь. Существует также разница в показателях сыворотки и плазмы.

Нормальные показатели PH крови

У здорового человека кислотно-щелочной баланс крови стабилен и не выходит за пределы 7,35-7,45 единиц. Такие показатели указывают на слабощелочную среду крови. Существует строго определенная норма, отклонения от которой требует немедленного обследования пациента. Для венозной крови показатели не должны выходить за границы 7,32-7,42, а для артериальной- 7,37-7,45.Такие значения рH обеспечивают нормальную работу дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и выделительной систем организма человека. 

Ацидоз, его виды, осложнения

Состояние, при котором показатели рH сдвигаются в кислую сторону, называется ацидозом. Его подразделяют на следующие виды:
  • Газовый. Развивается вследствие нарушения функции дыхательной системы, при котором углекислый газ не выводится легкими в полном объеме.
  • Негазовый. Основной причиной является нарушение выведения из организма продуктов метаболизма.
  • Первичный ренальный ацидоз. Возникает в результате нарушения работы выделительной функции почек, при которой организм резко теряет щелочи.
Легкая форма ацидоза протекает без каких-либо проявлений. Обнаруживается сдвиг показателей случайно при исследовании анализа крови. Если у человека развивается тяжелая форма ацидоза, то возникают следующие симптомы:
  • увеличение ЧДД (частоты дыхательных движений);
  • тошнота и рвота;
  • повышенная утомляемость;
  • постоянная изжога.
При ацидозе все ткани испытывают острый недостаток кислорода. Развивается состояние гипоксии, в результате которой происходит системный сбой в организме. Осложнениями ацидоза являются следующие патологические состояния:
  • сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность с нарушением выделительной функции;
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, ожирение);
  • снижение иммунной защиты организма и повышение риска появления раковых клеток.

Алкалоз, его виды и характеристика

Состояние, характеризующееся сдвигом показателей рH в щелочную сторону, называется алкалоз. Его также разделяют на газовый и негазовый. В первом случае развивается снижение уровня кислорода в крови при высотной болезни или гипервентиляции легких. Негазовый, в свою очередь, делится на два подвида:
  • Алиментарный негазовый алкалоз. Развивается на фоне высокого щелочного резерва. Он увеличивается в том случае, когда в организм поступает большое количество щелочных соединений с пищей (растительные и молочные продукты).
  • Метаболический негазовый алкалоз. Причиной становится накопление в организме продуктов обмена. Такое состояние развивается на фоне стрессов, избыточного веса, неукротимой рвоты, во время которой происходит резкое снижение кислотности желудочного сока.
Признаки алкалоза:
  • нарушение пищеварения, чувство тяжести в желудке;
  • симптомы интоксикации (головная боль, слабость, тошнота и рвота);
  • аллергические высыпания на коже, зуд;
  • нарушение функции печени и почек;
  • обострение хронических патологий.

Диагностика и лечение нарушений PH крови

Как было сказано выше, отклонения в показателях рH среды крови могут быть обнаружены случайно. Часто такое происходит в ИНВИТРО (лаборатории, спецификой которой является проведение всех видов анализов). В этом случае все зависит от тяжести процесса. Если это незначительные сдвиги границ нормы и нет признаков ацидоза или алкалоза, то пациенту рекомендуют пересмотреть свой образ жизни и подкорректировать рацион питания.

В том случае, когда пациент приходит с конкретными жалобами, то врач назначает диагностический анализ крови. Оценивается степень нарушения pH, и на основании результатов определяются дальнейшие действия. Восстановить кислотно-щелочной баланс в острой фазе самостоятельно не удастся. Если происходит резкий сдвиг показателей рH крови, то это признак развития недостаточности органов или целых систем. Здесь требуется госпитализация, полное обследование и комплексное лечение.

Если пациент уже сталкивался  с проблемой нарушения кислотно-щелочного баланса и знает, что это такое, то ему рекомендуют приобрести портативный аппарат для экспресс-анализа крови в домашних условиях. 

Видео по теме статьи










Нормы лимфоцитов в анализе крови


Когда назначают анализ крови ALT


Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


О чем может сказать общий анализ крови беременной женщины



Почему развивается артериальная гипертензия у детей



Почему при месячных бывает кровь алого цвета




Что такое щелочная фотостаза и за что она отвечает в крови ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий