» » » Угроза преждевременных родов


Угроза преждевременных родов: симптомы, которые должны насторожить женщину

Угроза родов раньше положенного срока встречается в гинекологии довольно часто. Под преждевременными родами принято понимать процесс родоразрешения, когда он начинается раньше тридцати восьми недель, то есть раньше срока, когда плод уже можно считать полностью сформированным и доношенным. ВОЗ установили сроки преждевременных родов – с 28 по 38 неделю вынашивания плода.

Риск ранних родов

Увеличить риск преждевременных родов может воздействие множества внешних факторов. Точную причину, спровоцировавшую раннюю родовую активность, назвать довольно сложно. В большинстве своем, это не один отдельный фактор, а именно группа событий, повлекшая за собой неприятный исход.

Будущая мамочка должна оберегать себя и кроху от стрессовых ситуаций. Часто бывает, что какое-то сильное потрясение на трудовом поприще, трагедия в семье или смерть близкого человека способны выбить из эмоционального равновесия беременную женщину, и ее организм реагирует на данное потрясение ранней родовой активностью.

Также на преждевременную родовую активность могут повлиять неблагополучные социально-бытовые условия, нехватка пищи и сна. Женщины, употребляющие табачные изделия, алкогольные и наркотические препараты в период вынашивания плода в большинстве случаев не донашивают своих деток до конца срока.

Признаки раннего родоразрешения

В данном случае признаки особо ничем не отличаются от обычного родоразрешения. У пациенток проявляется частое желание к мочеиспусканию, уже визуально можно наблюдать низкое местонахождение предлежащей части крохи и происходят постоянные выделения из половых органов. При обильных выделениях у женщины можно наблюдать уменьшение объема живота и снижение высоты дна матки.

Главное место в данном случае отдается увеличению тонуса матки и частому проявлению тянущего болевого синдрома в нижней части живота и в пояснице. У пациентки начинается постоянное чувство распирания во влагалище, появляется тошнота. Если имело место развитие недуга хориоамнионита, характеризующегося воспалением плодных оболочек и амниона, тогда у женщины начинается реакция в виде озноба и повышенной температуры тела.

Лечение угрозы преждевременных родов

Терапия данной патологии заключается в немедленной госпитализации пациентки в отделение патологии на двадцать второй неделе вынашивания крохи, где женщине в обязательном порядке будет провезено УЗИ. Цель данной диагностики заключается в исследовании и в точном определении срока беременности, а также массы малыша.

Данные действия необходимы для того, чтобы правильно подобрать акушерскую помощь. С помощью УЗИ удастся выявить динамику изменений в самой шейке матки, что поспособствует уменьшению влагалищных выделений и снижению самой инфекционной угрозы для пациентки.

При ПРПО проводят ультразвуковую диагностику амниотической жидкости и принимается решение о необходимости продления периода вынашивания крохи.

Сейчас довольно часто при ПРПО получаются благоприятные исходы, когда срок у женщины маленький. Поэтому придерживаются выжидательной позиции.

Если наблюдается, что матка находится в тонусе, тогда рекомендуется проведение УЗИ, чтобы исключить отслойку плаценты. Если же угроза носит затяжной характер, тогда специалисты рекомендуют проведение кардиотокографии, способной дать оценку состояния плода. Еще рекомендуется проведение допплерометрии, при которой проводится диагностика кровотока в системе плаценты и крохи.

В качестве медикаментозной терапии проводится токолитическое лечение, чтобы подавить схватки матки путем ввода токолиза, а еще симптоматическую и седативную терапию.

Когда признаки риска преждевременного родоразрешения будут пресечены, пациентку еще оставляют в отделении патологии, чтобы провести дальнейшую терапию. Если были обнаружены симптомы хорионамнионита, тогда беременную госпитализируют в акушерское отделение родильного дома.

Пациентке необходимо соблюдать постельный режим, а также придерживаться эмоционального, полового и физического покоя. В качестве физиотерапевтических методов применяют электрофорез магния, иглорефлексотерапию, электроаналгезию или электросон.

Профилактика угрозы преждевременных родов

Всем пациенткам, имеющим риск раннего родоразрешения от 25 по 34 неделю включительно, проводится профилактика глюкокортикоидами, позволяющая созревать сурфактанту легких малыша. Если срок превышает 34 недели, тогда профилактика респираторного дистресс-синдрома уже не осуществляется.

Чтобы избежать и предотвратить раннюю родовую активность, специалистами рекомендуется эмоциональный покой, соблюдение постельного режима, получение положительных эмоций, а если есть признаки риска – сразу же звонить в скорую помощь.

Видео по теме статьи




Как связать крючком летнюю беретку



Как связать ленточное кружево крючком



Как связать берет крючком



Как сделать одежду для кошек своими руками



Как связать наволочку крючком



Как связать наволочку на подушку крючком



Мастер-класс по вязанию ажурной шапочки для малышки



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий