» » » Вирусы, опасные при беременности


Вирусы, опасные при беременности, которые приводят к аномалиям развития плода

Период беременности - это то время, когда женщине необходимо быть предельно внимательной по отношению к своему здоровью. Даже незначительный недуг может стать причиной серьезных нарушений развития плода. Но есть особенные риски, которые нужно обязательно избегать. Существуют вирусы, опасные в этот период, вызывающие аномалии развития и даже смерть плода.

Опасность вирусной инфекции 

Большинство вирусов имеют способность проникать через плацентарный барьер. Вред, который они наносят будущему малышу, зависит от срока беременности. Если заражение произошло в первые полтора месяца внутриутробного развития, то чаще всего случается выкидыш. На сроке 8-10 недель вирусная инфекция провоцирует развитие аномалий развития, совместимых и несовместимых с жизнью. Как правило, если малыш рождается живым, то у него диагностируют целый ряд системных нарушений и видимых пороков.

При проникновении вируса в организм плода на поздних сроках беременности, ребенок рождается инфицированным и нуждается в дальнейшем лечении. У него проявляются все признаки заболевания, вызванного внедрившимся возбудителем.

Самые опасные вирусы при беременности 

  • Краснуха. Вероятность поражения плода данным вирусом зависит от срока беременности. В первые восемь недель риск заражения достигает 80%, начиная с конца первого триместра и до 26 недели - 50%, в третьем триместре риск инфицирования минимальный. Наиболее часто аномалии развития развиваются в первые три месяца беременности. С током крови вирус проникает в эндокард плода, а затем разносится по всем органам. В большинстве случаев плод погибает, если же внутриутробное развитие продолжается, то ребенок рождается раньше срока, у него диагностируют пороки сердца, глухоту, катаракту, микроцефалию. Многие дети не доживают до года.
  • Цитомегаловирусная инфекция. Один из опаснейших вирусов, вызывающих аномалии развития плода. Возбудитель с легкостью проникает через плацентарный барьер на любом сроки беременности. Опасность цитомегалии заключается в том, что у женщины признаки заболевания могут никак не проявляться. На ранних сроках инфицирование всегда приводит к выкидышу. Если инфицирование произошло на более позднем сроке, то у новорожденного малыша выявляют увеличение размеров селезенки, нарушения со стороны ЦНС, патологии развития органов зрения, желтуху. Дети, рожденные с вирусом цитомегалии, отстают в умственном и физическом развитии, имеют целый ряд хронических заболеваний.
  • Вирус герпеса. Заражение происходит как внутриутробно, так и во время родов, если мать страдает генитальной формой герпеса. Особую опасность имеет заражение во втором и третьем триместре. Поражается головной мозг плода, что часто становится причиной мертворождения. Если заражение происходит во время родов, то после окончания инкубационного периода вируса, у ребенка появляются симптомы острого герпеса. Помимо характерных высыпаний на слизистых оболочках и коже, у малыша повышается температура и развивается общая интоксикация организма.
  • Корь. Как известно, это заболевание, которым люди в большинстве случаев, успевают переболеть в детском возрасте. Если беременная женщина ранее перенесла корь, то у ее малыша развивается иммунитет к инфекции примерно на три-четыре месяца после рождения. Если же так произошло, что женщина заболела корью в период вынашивания малыша, то ее ставят на особый учет и наблюдают за развитием плода буквально по неделям. Тератогенное действие вируса на состояние будущего ребенка до конца не изучено, поэтому необходимы частые профилактические осмотры.
  • Эпидемический паротитВирус не оказывает тератогенного действия на плод (не вызывает аномалий развития), но может вызвать внутриутробную смерть плода.

Кроме всех вышеперечисленных инфекций, опасность представляют вирусы гриппа, полимиелита, гепатита, ветряной оспы.

Лечение вирусов, опасных для беременных

Перед тем, как лечить все эти заболевания, необходимо оценить возможные риски для плода и матери. Иногда бывают случаи, когда лекарственные препараты наносят больший вред будущему малышу, чем сам патологический процесс. Кроме этого, учитывается срок беременности. Если женщина заболела, к примеру, краснухой в первом триместре, то ей в большинстве случаев рекомендуют аборт. На поздних сроках проводят специфическую противовирусную терапию, чтобы уничтожить инфекцию в материнском организме и свести к минимуму патологическое воздействие возбудителя на плод.

Если позволяет срок беременности, то женщине может быть предложено кесарево сечение с последующим лечением малыша в условиях стационара. Прибегая к данному методу, удается сохранить жизнь ребенку в 80% случаев с обеспечением нормальных функций организма.

Видео по теме статьи




К каким последствиям приводит краснуха во время беременности


Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Опасность трихомониаза во время беременности



Показания для проведения амниоцентеза во время беременности



Почему у новорожденного ребенка может развиться пневмония легких



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий