» » » Трихомониаз при беременности


Трихомониаз при беременности: чем опасно заболевание для будущей мамы и ребенка

Трихомониаз опасен для здоровья как матери, так и малыша. Он относится к инфекционным венерическим недугам, которые распространяются при половом контакте. Возбудителем выступает бактерия трихомонада, относящаяся к классу жгутиковых паразитов.

Влияние на плод

Бактерия не способна проникнуть сквозь плацентарный барьер, благодаря чему в период вынашивания малыша растущему плоду она не представляет никакой угрозы. В том же случае, когда инфекция носит смешанный характер, то есть к трихомонадам добавляются гонококки, хламидии и иные возбудители венерических заболеваний, тогда угроза заражения плода в период родовой активности увеличивается во много раз. Из чего следует, что трихомониаз представляет потенциальную опасность для здоровья беременной.

Стоит отметить, что сам по себе недуг не провоцирует выкидыш или мертворождение. Однако такие явления способны произойти в случае запущенной стадии со смешанными половыми инфекциями.

Некоторое число специалистов связывают трихомониаз в период вынашивания ребенка с угрозой появления недоношенного малыша, преждевременным отходом околоплодных вод. Воспаление околоплодной оболочки в теории может произойти из-за инфицирования организма трихомонадами и проникновения возбудителя в полость матки.

Опасность для матери

Из-за снижения иммунитета возможно проявление опасных заболеваний женской половой сферы:

  • Воспаление придатков.
  • Эндометрит.
  • Пельвиоперитонит, появившийся из-за воздействия инфекции.

Они могут сопровождаться лихорадкой, гнойными выделениями, болезненными ощущениями в нижней части живота, могут спровоцировать также раннее родоразрешение или выкидыш. В первом триместре, имея в наличии подобные симптомы, возникает вопрос об искусственном прерывании беременности. Из всего этого следует, что крайне важно проведение своевременной диагностики и лечения.

Лечение трихомониаза во время беременности

Стоит сразу отметить, что лечение заболевания должно проходить сразу у обоих партнеров. Именно таким образом будет достигнут максимальный результат.

Для защиты малыша от воздействия антибиотиков, рекомендуется на раннем сроке беременности использовать местную терапию в виде спринцевания и вагинальных свеч.

Обычно назначаются следующие препараты:

  • Гинезол.
  • Бетадий.
  • Клотримазол.
  • Тержинан.

В случае неэффективности такой терапии, на поздних этапах беременности рекомендуются более сильные препараты, потому как организм ребенка практически уже сформировался.

В большинстве случаев во втором и третьем триместре возможно применение Метронидазола, считающегося наиболее простым и надежным медикаментом для лечения трихомониаза.

Порой специалистами прописываются:

  • Тинидазол.
  • Наксоджин.
  • Атрикан.

По достижении двенадцати недель беременности терапия назначается в виде коротких курсов, однако на продолжительный период. Стоит избегать самолечения. Только специалист способен подобрать правильную схему лечения трихомониаза. Порой терапия может длиться до трех месяцев под строгим контролем врача.

Профилактика – одна из актуальных проблем в наше время. В большинстве своем заболевания можно избежать путем ведения стабильного образа жизни и соблюдения элементарных правил личной гигиены.

Последствия трихомониаза при беременности

Сам по себе возбудитель не может негативно воздействовать на плод, потому как не способен проникнуть сквозь плацентарный барьер. Но в случае, когда инфекция наделена смешанным характером, то есть вместе с трихомонадой в организме присутствует гоноккок, хламидия или схожий возбудитель венерического недуга, тогда шанс инфицирования ребенка при появлении на свет максимально возрастает.

В запущенных случаях смешанные венерические инфекции могут оказаться причиной выкидыша. Из-за чего данный недуг становится максимально опасным в период беременности.

Отдельные специалисты утверждают, что влагалищные трихомонады способны отрицательно воздействовать на протекание беременности – они могут спровоцировать преждевременное отхождение околоплодных вод и начало родов. Теоретически, образование воспаления околоплодной оболочки может быть вызвано трихомониазом, когда его возбудитель проникает в маточную полость.

Если трихомонады продолжительное время находятся в организме женщины, то они способны негативно отразиться на детородной функции. Данные последствия зачастую необратимы и способны привести к полному бесплодию. Также данный недуг очень часто провоцирует кондиломатозные разрастания или бартолинит.

Инфицирование ребенка происходит в момент появления на свет, когда он проходит по родовым путям. Но даже при таком заражении заболевание сразу же выявляется и назначается терапия, которая, в большинстве случаев, довольно успешна.

Видео по теме статьи




К каким последствиям приводит краснуха во время беременности


Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Чем опасны глисты во время беременности



Список самых опасных вирусов для беременной женщины



Почему тянет живот при беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Романтика романтикой, а осторожность никому не повредит!


Комментарии:

Оставить комментарий