» » » Аритмия при беременности


Аритмия при беременности: как ее диагностировать и лечить

Так как организм беременной женщины работает в усиленном режиме, то могут наблюдаться нарушения со стороны отдельных органов и систем. Аритмия - явление довольно распространенное. К кардиологу по поводу данной патологии обращается каждая пятая беременная женщина.

Чем вызвана аритмия во время беременности

Очень часто данная патология никак не связана с самой беременностью. Она может развиваться на фоне уже имеющихся отклонений, которые просто усугубляются в период вынашивания малыша. Основные причины это:

- заболевания сердечнососудистой и нервной системы,

- наследственная предрасположенность,

- эндокринные нарушения,

- погрешности в диете,

- заболевания желудочно-кишечного тракта,

- заболевания органов дыхания,

- нарушение обменных процессов.

Виды аритмии

  1. Нарушение синусового ритма. Развивается после физической нагрузки, если женщина перенервничала или плотно поела. Кроме этого, данный вид аритмии может стать сопутствующим симптомом при анемии и заболеваниях щитовидной железы.
  2. Экстрасистолия. Самая распространенная форма заболевания, встречающаяся при беременности. Вызвана такая аритмия заболеваниями сердечнососудистой, нервной и дыхательной систем. Если процесс прогрессирует, то впоследствии может развиться сердечная недостаточность.
  3. Мерцательная аритмия. Считается самой опасной формой заболевания. Обычно женщина знает об этой патологии, ведь она становится сопутствующим симптомом ревматизма и пороков сердца. Беременные женщины с таким диагнозом находятся под строгим врачебным наблюдением и зачастую проводят в стационаре почти весь период вынашивания малыша. В качестве родоразрешения всегда показано кесарево сечение.

Если при данной форме не принять соответствующие терапевтические меры, то возможно развитие сердечной недостаточности и даже летальный исход. Усугубляет ситуацию наличие у беременной женщины стеноза митрального клапана. Процент смертности среди рожениц при данной патологии растет с каждым годом.

Есть еще один вид нарушения сердечного ритма, который называется пароксизмальная тахикардия. Эта патология часто возникает именно в период беременности даже у тех женщин, которые никогда ранее не имели проблем с сердечнососудистой системой. Зачастую данное нарушение проявляется на поздних сроках беременности.

Признаки аритмии

Симптомы заболевания являются классическими, и при беременности они ничем не отличаются. Проявляются признаки заболевания как на ранних сроках, так и перед самыми родами. Но если до беременности у женщины были определенные проблемы с сердечнососудистой системой, то визиты к кардиологу ей обеспечены на протяжении всего периода вынашивания малыша.

Самыми распространенными признаками аритмии являются:

- внезапный приступ головокружения, при котором пациентка ощущает пульсацию в висках,

- одышка, независимо от того, была ли физическая нагрузка или женщина находилась в спокойном состоянии,

- ощущение, что сердце ударяется в грудину,

- хроническое чувство усталости, связанное с кислородным голоданием,

- чувство потемнения в глазах,

- увеличение частоты сердечных сокращений даже при отсутствии нарушения ритма.

Приступ пароксизмальной тахикардии характеризуется внезапным увеличением частоты сердечных сокращений до 180 и более в минуту, давящей болью в области сердца, головокружением и нарастающей слабостью. При этом возникает одышка и снижение артериального давления. Такое состояние требует немедленного врачебного вмешательства. Если приступы повторяются часто, то прибегают к системному приему антиаритмических лекарственных средств.

Методы борьбы с аритмией во время беременности

Перед тем, как начать лечение, пациентка проходит полное обследование для выяснения причины, вызвавшей заболевание, и вида аритмии. Затем подбираются препараты, которые оказывают минимальное воздействие на плод, согласно сроку беременности.

Особое внимание уделяют пациенткам, страдающим мерцательной аритмией. Так как заболевание является сопутствующей патологией при пороке сердца или нарушении функции щитовидной железы, то на протяжении всего периода беременности нельзя прерывать лечение этих недугов. Поддерживающая терапия основывается на применении привычных препаратов, только в дозах, наименее опасных для плода.

Чаще всего для лечения аритмии при беременности назначают следующие препараты: Верапамил, Дигоксин, Новокаинамид, Панангин, Амиодарон. Для профилактики тромбоэмболии показаны препараты, обладающие антиагрегантным действием. Но здесь при выборе средства необходимо строго соблюдать дозировку и учитывать, что большинство этих препаратов противопоказаны при беременности.

В заключение хочется отметить, что при отсутствии патологии со стороны сердца, сама по себе аритмия не имеет негативного влияния на протекание беременности. Но если приступы повторяются часто, то это грозит гипоксией плода.

Видео по теме статьи

 




Причины гестационного диабета беременных


Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Признаки аритмии сердца у ребенка



Как проявляется брадиаритмия у детей



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Что такое апноэ у новорожденных



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий