» » » Тошнота во время беременности


Тошнота во время беременности: советы, как облегчить состояние

Тошнота - наиболее частая проблема, способная возникнуть как на ранних сроках, в качестве раннего токсикоза, так и проявиться на поздних сроках беременности. Причины ее появления могут быть разные.

Признаки тошноты на ранних сроках проявляются из-за перестройки организма, кому-то данный процесс доставляет дискомфорт, а кто-то переносит его с легкостью.

Тошнота на ранних сроках

Причины проявления тошноты во время беременности полностью не выявлены. Одни специалисты считают, что тошнота и рвотный рефлекс у пациенток является результатом сбоя в совместном функционировании внутренних органов и ЦНС.

Остальные же предполагают, что увеличение ХГЧ провоцирует вегетативные расстройства. Причинами, способствующими  возникновению токсикозов, выступают также хронические заболевания печени и системы ЖКТ, патологические нарушения половых органов и сбои в гормональном фоне. Поэтому тошнота в утренние часы на раннем сроке проявляется довольно часто.

Что провоцирует тошноту во время беременности

Признаки недомогания, тошнота, но нет рвоты, или тошнота и периодические приступы рвоты в утренние часы считаются естественным состоянием при беременности и не нуждаются в специальной терапии. В качестве облегчения самочувствия можно для начала исключить раздражающие факторы, отрицательно воздействующие на обоняние.

В большинстве своем тошноту провоцируют:

  • Продукты, наделенные повышенным специфическим ароматом – кофе, рыба, печень, чеснок, всевозможные приправы.
  • Бытовая химия и косметические средства, в составе которых присутствуют отдушки и ароматизаторы.
  • Запахи от домашней живности.
  • Выхлопные газы и табачный дым.

Также рекомендуется употребление пищи часто, но маленькими порциями, потому как отказ от еды и голодание провоцируют приступы тошноты и рвотные позывы. В данном случае желательно проводить длительные прогулки на свежем воздухе.

Тошнит на поздних сроках

Данное явление отличается от раннего токсикоза. Приступы тошноты во втором триместре проявляются из-за того, что растущая матка, продвигаясь выше по брюшной полости, давит на внутренние органы, к ним относится и желудок, провоцируя сбои в его работе. Даже когда женщина чувствует себя нормально, второй триместр часто осложняется таким токсикозом.

Проявление тошноты

При употреблении еды, пища поступает в желудок. В период беременности гладкая мускулатура ЖКТ функционирует слабо, а матка перекрывает выход из желудка, вызывая затруднения при этом его опорожнению и прохождению пищи далее в кишечник. Когда беременная лежит или наклоняется, существует вероятность обратного заброса содержимого желудка в пищевод. Тошнота после еды возникает по этой причине, потому что желудок быстро не может избавляться от содержимого.

На поздних сроках обострение плохого самочувствия происходит в большинстве своем по вечерам и ночью. Тошнота в ночные часы проявляется потому, что в лежачей позиции обратный заброс содержимого желудка еще сильнее, а кислое содержимое обжигает пищевод.

Также чувство тошноты обостряется при употреблении жареного и жирного. Если питаться правильно и малыми порциями, то тошнота доставляет меньше дискомфорта.

Как справиться с тошнотой во время беременности

Большое количество беременных, которые испытывают токсикоз, стараются бороться с данным проявлением, но точного ответа на вопрос «Что же помогает в борьбе с токсикозом?» просто нет.

Если придерживаться определенных советов, то можно значительно облегчить свое самочувствие:

  • Для начала просто необходим полноценный отдых.
  • Питание должно быть частым, но малыми порциями.
  • Ежедневно надо совершать пешие прогулки.
  • Перед сном рекомендуется проветривание комнаты.
  • Необходимо исключить из рациона острую, жирную, жареную и слишком горячую пищу.
  • Заранее поставить рядом с кроватью тарелочку с курагой или сухариками и съесть их утром, не вставая с постели.
  • Особое внимание должно уделяться завтраку – он должен быть питательным и полезным.
  • Использовать в своем рационе мед или банан на голодный желудок.
  • Желательно соблюдение питьевого режима. Однако не стоит запивать пищу. Жидкость должна употребляться между приемами пищи. Исключить из рациона алкоголь и напитки, в составе которых присутствует кофеин.
  • Рекомендуется избегать неприятных запахов. Для крайних случаев, можно вооружиться носовым платком, немного пропитанным любимым ароматом эфирного масла, и вдыхать его. И в то же время нужно обратить внимание на запрет в использовании отдельных масел при беременности. Разрешено использование лавандового масла для ароматерапии.
  • Желательно исключить употребление сладких продуктов и рафинированной пищи.
  • Специалистами рекомендуется женщинам в положении спать на левом боку на высокой подушке.

Если все же не удается избавиться от неприятных ощущений, тогда надо обратиться к специалисту, который порекомендует использование лекарственных средств.

Видео по теме статьи




Как анализ на ХГЧ может показать внематочную беременность



Причины появления рвотного рефлекса у маленького ребенка



Как правильно носить часы мужчинам



О каких событиях в действительности предупреждают сны о часах



 

Почему считается, что дарить человеку часы - плохая примета, с чем связано это суеверие?



Подборка моделей наручных женских часов



Выбираем красивые женские часы




Спасаемся от токсикоза во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий