» » » Примета: дарить часы


Дарить часы – плохая примета или старое суеверие?

Часы – прекрасный подарок, но существует множество предрассудков, которые не позволяют вручать этот аксессуар кому-либо в дар. Не важно, будут это изящные женские часики или настольные старинные часы, большинство людей не будут рады такому подарку.

Дарить часы: приметы и суеверия

Кто или что лишило людей столь замечательного подарка? Запрет, который убеждает, что нельзя дарить часы, берёт своё начало в глубокой древности.

Некоторые приметы:

  • Возможно, основоположниками подобного суеверия стала китайская нация. В далёкие времена, когда часы не были широко распространены, китайцы использовали их в качестве символа, олицетворяющего смерть. Часы вручались всем людям, которых хотели пригласить на похороны.
  • Почему не дарят часы? Может, потому, что славяне приравнивали часы к предвестнику несчастья и горя. Вследствие этого, близким и дорогим людям вручать подобный подарок никто не осмеливается.
  • Ещё одна примета гласит, что часовой механизм крадёт человеческие годы. Поэтому многие верят, что такой подарок укоротит срок пребывания человека на земле.
  • С далёких времён существует поверье, которое категорически запрещает использовать часы в качестве подарка для любимого человека.
  • Почему дарить часы плохая примета? Одна из самых страшных примет уверяет, что в момент остановки подаренного часового механизма их владелец попрощается с жизнью. Поэтому мало найдётся людей, кто обрадуется такому подарку.
  • В древности часовые механизмы были объёмными, а их большие стрелки приравнивали к острым предметам. Нередко считалось, что подарок в виде часов, наряду с ножами, булавками, вилками и другими острыми предметами, может послужить магнитом для нечистой силы. Острые предметы нередко приводят к возникновению разногласий между людьми или семейным ссорам. Существует поговорка, смысл которой состоит в том, что острые предметы разрезают счастье, любовь и дружбу.

Кому не дарят часы

Если следовать народным поверьям, то дарить часы – примета плохая. Вручать часы именинникам и вовсе запрещено, так как считается, что подаренный часовой механизм отсчитывает отведённое для человека время. Многие люди расстраиваются, когда приходит очередной день рождения.

С возрастом люди начинают задумываться об отведённом им сроке. Поэтому часы не обрадуют никого, особенно тогда, когда большая часть жизни прошла. И чем старше человек, тем неуместнее измеритель времени в качестве презента. Даже самые качественные часы могут неожиданно перестать работать. Неудивительно, если остановка часов вызовет панику у особенно суеверных обладателей.

Часы не стоит преподносить любимым и близким людям. Например, мама, бабушка или любимая девушка вряд ли оценят подобный подарок.

Можно ли дарить часы мужчине? Этот вопрос волнует многих представительниц женского пола, которые пытаются найти идеальный подарок для дорого человека. Народная примета уверяет, что часы, подаренные любимому мужчине, могут разрушить любовный союз. Считается, что разрыв может случиться независимо от того, остановятся стрелки часов или нет.

Как подарить часы?

Большинство людей склонно верить приметам. Но если немного поразмыслить, то можно понять, что все приметы указывают только на невозможность дарения. А что мешает купить подобный подарок у дарителя за символическую плату? Возможно, этот хитрый жест избавит подарок от нехорошего ореола.

Также стоит напомнить, что все известные приметы не имеют научного подкрепления, поэтому не стоит на них зацикливаться. Но лучше всего перед вручением подарка узнать о степени суеверия того, кому предназначается презент.

Видео по теме статьи

 




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Какие подарки дарят родственники на свадьбу молодоженам



Почему некоторые вещи нельзя дарить, с какими приметами это связано



Самые популярные русские приметы и суеверия



Выбираем красивые женские часы



Суеверия или медицинские факты?



Худеем по-китайски
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий