» » » Как спастись от токсикоза во время беременности


Как спастись от токсикоза во время беременности с помощью народных средств

Многим будущим мамам приходится пережить неприятный период приступов тошноты и недомогания, который называется токсикозом. Избежать этого удается немногим. Так реагирует организм женщины на гормональную перестройку.

Как спастись от токсикоза во время беременности или хотя бы облегчить его симптомы?

Ранний токсикоз возникает в первом триместре беременности и продолжается до 12-13 недель. Если он протекает очень болезненно и тошнота, рвота у женщины бывает по 20 раз в сутки, то, конечно, требуется врачебное вмешательство. Но если тошнота появляется несколько раз в сутки, то серьезной врачебной помощи не требуется.

К сожалению, избавиться от токсикоза навсегда невозможно, но облегчить состояние вполне по силам.

Как спастись от токсикоза во время беременности

Пейте побольше жидкости, так вы поможете организму избежать обезвоживания. Исключите из рациона трудно перевариваемые продукты: шоколад, соленья, жареное. Питайтесь часто, но небольшими порциями, и не заставляйте себя есть, если не хочется.

У женщин во время беременности очень обостряется обоняние, и тошноту могут вызвать запахи, поэтому носите с собой платочек, пропитанный теми запахами, которые не вызывают у вас тошноту. Прикладывайте его к лицу, когда слышите «неприятные» для вас запахи. Из дома просто уберите те предметы, запах которых вас раздражает.

Чаще всего тошнота и рвота бывают по утрам, поэтому утром не спешите вставать, полежите, съешьте йогурт или яблоко, лежа в постели. Это очень хороший совет, как облегчить токсикоз.

Чтобы прекратить приступ тошноты, имейте всегда под рукой лимон или соленые орешки, мятные конфеты – все то, что помогает вам избавится от приступа.

Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Проветривайте почаще квартиру, особенно кухню.

Помогают и настои мяты, календулы, тысячелистника. Они благоприятно влияют на желудок и успокаивают нервы. Чай с мятой и лимоном хорошо снимает приступы тошноты.

Выполняя эти простые советы, вы сможете легче перенести неприятный период и в какой-то мере облегчить приступы токсикоза, как минимум сократив количество приступов тошноты в сутки.

Народные средства от токсикоза

Народная медицина предлагает множество рецептов, с помощью которых можно облегчить токсикоз. Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Что прекрасно помогает от токсикоза, так это имбирь. Приготовление целебного напитка не займет много времени. Просто протрите небольшой кусочек имбиря и заварите крутым кипятком. Настаивайте, как обычный чай. По вкусу добавьте сахар или натуральный мед.

2. Мятный чай от токсикоза замечательно снижает тошноту. Столовую ложку мяты, не важно, сухой или свежей, заварите примерно четвертью литра кипятка. Настаивайте, укутав теплым полотенцем, минут 10 – 15. Выпивайте по трети стакана три раза в день.

3. Мед также относится к числу продуктов, которые следует принимать от раннего токсикоза. Рекомендуется съедать по столовой ложке меда натощак.

4. Тыквенный сок используют как противорвотное средство, в том числе, и для беременных. Вместо свежего сока можно употреблять отвар тыквы с кусочком лимона.

5. Полезно выпивать за день полтора – два стакана свежевыжатого сока цитрусовых, таких, как грейпфрут или апельсин.

6. Промойте около 150 грамм спелой клюквы и отожмите ее сок. Залейте мезгу литром горячей воды и прокипятите в течение 10-ти минут. Приготовленный отвар отфильтруйте и добавьте 100 грамм сахара. Охлажденный отвар смешайте с ягодным соком и небольшим количеством лимона. Пейте при тошноте небольшими глотками.

Видео-материалы по теме статьи

Токсикоз и изжога во время беременности - как от них избавиться:

Способы, как избавиться от тошноты:

3 способа ослабить симптомы токсикоза:




Какие симптомы указывают на обезвоживание у беременной женщины



Причины рвоты во время беременности



Почему тошнит во время беременности и как избавиться от токсикоза



Почему во время беременности появляется токсикоз



Избавляемся от тошноты при беременности



Что делать при рвоте с желчью у беременных



Все о токсикозе



О чем говорит рвота без температуры


Комментарии:

Оставить комментарий