» » » Рвота у ребенка без температуры


Рвота у ребенка без температуры: причины, по которым она может возникать

Здоровый ребенок - счастливая мама. Но на фоне общего удовлетворительного состояния может появиться неожиданная рвота.

Если она протекает без температуры, то такое состояние может быть вызвана разными причинами. Это может быть интоксикация организма, комплекс проблем с желудочно-кишечным трактом или нарушения в обмене веществ. Рвота может возникнуть в результате непринятия организмом ребенка лекарственных препаратов, отравлениях детского организма, реакция на стресс, малыш переволновался, и спазм желудка привел к рвоте.

Рвота у ребенка без температуры: причины

Рвота без повышения температуры может появиться в результате головных болей, мигреней и как реакция на острый аппендицит. Нужно отметить, что рвота - не причина заболевания, а симптом.

Появление рвоты может свидетельствовать о наличии такого заболевания, как пилоростеноз. Рвота проявляется уже со второй или четвертой недели от роду, через 15 минут после каждого приема пищи. Объем рвотных масс превышает количество съеденного, а рвотным фонтанам предшествуют срыгивания.

При этом ребенка мучают запоры, кожа становиться сухой и морщинистой, уверенно падает вес. Здесь необходима консультация специалиста и затягивать не стоит, поскольку причиной являет порок в развитии пилорического отдела желудка, что требует хирургического вмешательства.

Рвота может быть следствием пилороспазма или спазма привратника. Рвота отмечается не регулярно и не после каждого кормления ребенка, возможна потеря в весе, но не существенная. И здесь также нужна помощь врача.

Хочется отметить, что в зависимости от возраста, рвота может быть нормой. Так, малыши до года часто срыгивают, причем объем выделений может быть таким, что напоминает рвоту. Такое поведение организма может быть связано с заглатыванием воздуха во время кормления, большого количества потребляемой пищи или горизонтального положения во время еды. Но все это можно назвать нормальным явлением, которое не оказывает влияния на прибавку в весе, настроение ребенка и общее самочувствие.

Рвота без повышения температуры также может появиться в результате инфекционного заболевания желудочно-кишечного тракта. Это и колит, и гастрит, и язва.

Если у ребенка после рвоты поднимается температура и возникает понос, то это может свидетельствовать о пищевом отравлении. Как правило, такое патологическое состояние возникает вследствие употребления в пищу некачественных продуктов.

В некоторых случаях подобное явление наблюдается у тех, кто подвержен аллергическим реакциям (например, если ребенок съел продукт-аллерген, который не способен усвоиться в его организме).

Если рвота у маленьких детей проявляется после приема каких-либо медикаментов, то, вероятней всего, данный симптом свидетельствует о непереносимости какого-либо действующего вещества или всего лекарственного средства в целом. В этом случае родителям ребенка следует сразу же отменить прием препарата и обратиться за помощью к педиатру.

Как правило, если рвота является ответной реакцией на применение тех или иных медикаментов, то остановка лечения должна полностью устранить этот неприятный симптом. В этом случае специалист обязан прописать маленькому пациенту альтернативный препарат, который не способен вызвать аналогичных побочных явлений.

Если рвота не прекращается, изматывает ребенка и не имеет реального обоснования, стоит немедленно обратиться к специалисту.

Несколько видео по теме, которые помогут вам прояснить ситуацию

Что делать, если у ребенка рвота:

Рецепт противорвотного чая:

Срыгивания в первый месяц жизни:




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Почему во время беременности появляется рвота с желчью



Причины рвоты во время беременности



Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Можно ли сохранить беременности при воспалении аппендицита



Как проявляется аппендицит у ребенка



Почему во время месячных болит голова



Останавливаем рвоту у малыша


Комментарии:

Оставить комментарий