» » » Болит голова во время месячных


Болит голова во время месячных: причины и способы, как облегчить такое состояние

У многих женщин детородного возраста часто болит голова в критические дни. Это может быть вызвано разными причинами. Появление болей говорит о нарушениях в работе сердца и сосудов, кишечника, выделительной системе и многих других. Однозначно, это свидетельствует об отклонениях в организме. Истинное заболевание может и не диагностироваться, если оно в начальной стадии, но наличие таких неприятных симптомов должно заставить женщину беспокоиться.

Итак, боли могут быть вызваны следующими нарушениями:

Болит голова во время месячных из-за нарушений в сосудах

Стенки сосудов теряют свою эластичность вследствие различных нарушений в их работе. Возникает спазм. Во время месячных появляется большая нагрузка на кровеносные сосуды. Организм нацелен на выведение шлаков, которые выбрасываются в кровь. Поэтому очень часто при сдаче анализа крови в этот период, он показывает повышенный уровень СОЕ, а также воспалительные процессы.

После завершения менструации состав крови приходит в норму и головные боли проходят. Из-за увеличенного движения крови по сосудам, поврежденные стенки, потерявшие свою эластичность, не могут справляться с таким объемом, и возникает боль.

Еще одной причиной может быть зажатость сосудов, это приводит к длительным спазмам. В результате в мозг не поступает достаточное количество кислорода, и он испытывает кислородное голодание. Этот процесс вызывает появление мигреней. Если причина только в этом, то справятся с ней Кофеин или Эуфиллин. Поэтому можно просто выпить чашечку кофе, и все пройдет.

Дисфункция кишечника

Боль может появиться из-за интоксикации. Во время месячных происходит выброс продуктов распада в кровь, так как организм запускает процесс очищения. Кровь начинает с увеличенной скоростью движение по сосудам, чтобы быстрее вывести шлаки в кишечник. Далее они собираются в каловые массы и должны быть выведены наружу.

Однако, если кишечник оказывается забит отложениями, его работа нарушена, он уже не справляется со своей основной задачей. Происходит обратная впитываемость в кровь вредных веществ и разнос их по всему организму. Таким образом, возникает интоксикация. Поэтому и начинает болеть голова именно перед началом месячных.

Особенность женского организма в том, что он каждый месяц настраивается на обновление и избавление от шлаков, а в результате нарушения функций кишечника этот процесс затормаживается и происходит обратное попадание вредных веществ в кровь. В данном случае можно помочь своему организму и пропить отвары, обладающие слабительным эффектом, или воспользоваться клизмой.

Остеохондроз

Данное заболевание является причиной частых болей головы в этот период. При появлении остеохондроза, в области шеи формируются солевые остеофиты, которые сдавливают сосуды и нервные окончания. Это приводит к тому, что в головной мозг не поступает в нужном количестве кровь и кислород. Между менструациями организм приспосабливается, и болей не возникает, однако в критические дни его сил не хватает, и появляется боль. Из-за нехватки кислорода может возникать головокружение, потеря сознания. Чтобы облегчить состояние, следует провести массаж шейной части или выполнить определенные упражнения на плечевой пояс.

Болит голова во время месячных из-за анемии

Это заболевание крови, вызванной недостатком в ее составе эритроцитов, переносящих кислород. Из-за повышенной потребности в этот период кислорода, возникают головные боли. Справиться с таким недугом можно лишь с помощью курса лечения. Из народных методов можно воспользоваться соком зелени или салатов, которые поставляют хлорофилл. А он, в свою очередь, является аналогом эритроцитов.

Гормоны

Появление болевых ощущений в области головы во время месячных может быть вызвано гормональным дисбалансом. Обычно такое происходит после сорока лет. В этот период происходит изменение соотношения выработки гормонов, повышается давление и задерживается жидкость. При недостаточной эластичности тканей может возникнуть отек, который локализуется в мозге. В результате происходит сдавливание кровеносных сосудов и возникает боль. В данном случае облегчить состояние может прием мочегонных препаратов, которые выведут лишнюю жидкость из организма.

Эмоциональное состояние

В этот период женщины становятся особенно раздражительными и часто впадают в панику. Ухудшить такое состояние может задержка. Частые смены настроения и есть причина появления головной боли. Однако после завершения физиологического процесса все становится на круги своя.

Что делать при появлении таких неприятных симптомов? Конечно, следует обратиться к врачу и выяснить настоящую причину боли. Ведь если это вызвано наличием определенных заболеваний в организме, их нужно лечить. Если серьезных причин для появления боли нет, то облегчить состояние можно с помощью диеты и некоторых народных средств. За несколько дней перед приходом месячных следует воздержаться от шоколада, колбасы, молока, сметаны, острых приправ, мяса и крепких напитков. Включить в свой рацион орехи, гречку, овсянку, кунжут, свежие овощи.

Чтобы улучшить снабжение головного мозга кислородом, который особенно необходим в этот период, нужно регулярно выполнять физические упражнения.

Если боль не носит систематический характер, то можно приложить на лоб грелку с холодной водой на несколько минут или принять обезболивающие препараты.

Все эти меры не должны заменять визит к врачу для выяснения причин боли. В противном случае, развивающаяся болезнь может войти в достаточно сложную форму и будет тяжело поддаваться излечению.

Видео по теме статьи




В каких случаях детям назначают биохимический анализ крови



Почему после месячных появляется кровотечение



Почему бросает в жар во время месячных



Почему перед месячными болит левый яичник



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Как бороться с головной болью при климаксе



Сильная и качественная мотивация для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий