» » » Рвотный рефлекс у грудничка


Рвотный рефлекс у грудничка: самые распространенные причины возникновения рвоты у ребенка

Рвотный рефлекс у ребенка, если он многократен и обилен, не должен оставаться без внимания со стороны матери и профессиональной поддержки. Если рвоту сопровождает понос и высокая температура, тогда данный признак способен спровоцировать стремительное снижение количества жидкости в организме и потерю в весе. Помимо прочего, описываемый процесс может говорить о наличии серьезных заболеваний у ребенка.

Существует большое количество заболеваний, для которых характерна рвота. Так устроено природой, что человеческий организм реагирует на интоксикацию рвотой и диареей. Рвотный процесс при интоксикациях, острых кишечных инфекциях способствует ускоренной терапии и улучшению состояния грудничка. И в таком случае не стоит спешить принимать противорвотные препараты.

Рвотный рефлекс у грудничка без температуры

Когда данный процесс проходит без других симптомов, таких, как температура и диарея, вполне вероятно, что виной всему наличие воспалительного процесса органов пищеварения (гастрит, колит, панкреатит и прочее). Вероятнее всего, что имеются в наличии врожденные недуги органов пищеварения, неврологические отклонения.

Преимущественно значимые причины:

  1. Наличие острого аппендицита – у ребенка можно встретить редко (этому способствует рацион питания и анатомические особенности червеобразного отростка в данном возрасте). Помимо рвотного процесса, у малыша может проявиться диарея, вздутость, вялое и беспокойное состояние, приступообразные, интенсивные болевые ощущения, во время которых ребенок поджимает нижние конечности к животику, начинает сильно плакать. Проводя пальпацию в области нахождения аппендицита, младенец проявляет болезненную реакцию. Выявить острый аппендицит у ребенка достаточно сложно. Для этого требуется проведение рентгенограммы брюшной полости.
  2. Проникновение инородного предмета в пищевод. При проглатывании малышом крупного предмета, последний способен расположиться на любом участке пищевода. В результате мышцы пищевода начинают непроизвольно сокращаться и появляется рвотный процесс. В рвотной массе можно обнаружить прожилки крови и слизь. В лучшем случае, если ребенок сможет вытолкнуть инородный объект из себя в процессе рвоты. Если же младенец проявляет беспокойство, у него появились затруднения с дыханием, имеется обильное слюнотечение, тогда требуется в срочном порядке вызвать специалистов скорой помощи.
  3. Кишечная непроходимость – бывает врожденной или приобретенной из-за инфекционных заболеваний, поражающих кишечник. Она может быть полной и частичной. Рвотный процесс у грудного ребенка с подозрением на кишечную непроходимость может возникнуть в первые дни после рождения. У новорожденного наблюдается сильное вздутие животика, в рвотной массе присутствует примесь желчи и мекония (первородный кал). Данные признаки считаются очень серьезными. Малыша необходимо обследовать и начать незамедлительное лечение. Ребенку перестают давать пищу перорально, а функционировать организму помогают, используя капельницы.

Расширение кардиального сфинктера желудка

Кардиальный сфинктер – это промежуток между желудком и пищеводом. Если наблюдается его врожденное расширение, то содержимое из желудка на постоянной основе вытекает в пищевод. Рвота может проявиться неожиданно, когда младенец расположен на спине или на боку и переворачивается на животик. Желательно осуществлять кормление в вертикальном положении, кормить материнским молоком или смесью необходимо дробными порциями.

Часто по мере взросления функционирование кардиального сфинктера налаживается. Однако, если вес не набирается и постоянно наблюдается рвота, необходимо посещение врача. Вполне вероятно, что придется воспользоваться консультацией у хирурга. Специалист при наличии данной патологии может посоветовать ненадолго перейти на детское питание вязкой консистенции. Как только младенец пойдет на поправку, допустимо вернуться к обычному рациону кормления.

Рвотный рефлекс у грудничка с поносом и температурой

Часто наблюдается своеобразный «дуэт» симптомов – рвота и диарея. Тем не менее, может проявиться и «трио» - температура, рвота и диарея.

  • Диарея и рвотный процесс у младенца – главные симптомы наличия всевозможных кишечных инфекций, воспалительных процессов, в редких случаях – заболеваний органов пищеварения.
  • Температура и рвота у новорожденного. Температура – как своеобразный процесс реагирования на рвотный рефлекс и общую интоксикацию организма. Рвотный процесс может проявиться в нестандартном порядке как реакция организма на высокую температуру. Зачастую данные признаки можно встретить вследствие интоксикации или же острых кишечных инфекций. Температуру с рвотой можно также наблюдать у малыша при прорезывании зубов.
  • Рвотный процесс у новорожденного без температуры и диареи. Данный процесс может характеризовать сбои в работе желудочно-кишечного тракта, обоснованные его незрелостью. А еще: сбои пищеварительной системы, неврологические проблемы, реакция на препараты, пищевая аллергия, лактазная недостаточность, непереносимость коровьего белка. Также рвотный процесс может нести и чисто функциональный характер: попадание слишком большого количества жидкости в желудок, кроха поперхнулся, закашлялся и был спровоцирован рвотный рефлекс или же было много активных игр после еды.

Видео по теме статьи




Причины диареи у беременных


Причины появления поноса у грудничка



Причины рвоты во время беременности



Почему у ребенка происходит вздутие живота, рвота и понос



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Останавливаем рвоту у малыша



Причины и лечение



О чем говорит рвота без температуры


Комментарии:

Оставить комментарий