» » » Как сэкономить семейный бюджет


Как сэкономить семейный бюджет: правильная стратегия ведения расходов

В наше кризисное время это актуальный вопрос для многих семей – как и на чем можно сэкономить. Варианты есть, и они реальные. Следите за расходами, планируйте покупки, покупайте только самое необходимое. Правильное ведение семейного бюджета поможет улучшить финансовое положение без увеличения дохода. Эти и другие советы по экономии в нашей статье.

Как сэкономить семейный бюджет: полезные советы

Самый главный совет: покупайте только то, что действительно вам нужно! Для этого не совершайте незапланированных «набегов» на магазины, всегда тщательно планируйте все покупки – от продуктов до бытовой техники. Хорошо помогает, когда четко знаешь, что именно хочешь купить, и, заходя в очередной магазин, сразу спрашиваешь консультанта о наличии желаемого товара.

Главное: если ответ консультанта отрицательный – сразу уходите, не надо ходить по магазину, чтобы «просто посмотреть»! Помните, что шоппинг – не развлечение, а необходимое дело. Развлечением это может быть для того, кому больше нечем себя занять.

Есть и другие способы экономии:

  • Закупать на неделю или даже на месяц сразу большое количество продуктов, которые хранятся долго: крупы, макароны, мука, корм для животных, сахар, масло и т.д. Хлеб и молоко покупать при этом приходится все равно ежедневно, и чтобы избежать лишних соблазнов в большом супермаркете, заходите за хлебом в булочную, да и молоко продают в специальных ларьках, где есть только молочная продукция. А если закупать все оптом на рынке или ферме, то можно сэкономить еще больше.
  • Часто мы покупаем то, что нам не особо нужно лишь потому, что забыли это дома. Напишите записку на двери, чтобы помнить обо всех мелочах: влажные салфетки, бутылочка с водой, перекус в долгую дорогу и т.д.

  • Есть такие люди, ими можно только восхищаться, которые, зарабатывая не так много, покупают дорогие вещи. Так вот, они правы: лучше купить один раз качественную коляску ребенку, которая не сломается, да еще и перейдет к следующему ребенку или ее можно будет продать, чем дешевую, которая быстро придет в негодность. То же самое и со всеми остальными крупными покупками. Уж лучше потратиться значительно, но единожды и на длительное время.
  • Посещайте магазины, где все по одной цене: часто там можно найти дешевую бытовую химию, средства для мытья, и другие бытовые предметы. Секрет таких магазинов в том, что некоторые вещи там чуть дороже, чем в других местах, поэтому надо знать, что там брать.
  • Следите за скидками и распродажами. Дальновидно будет подождать пару дней с покупкой, дождавшись хорошей скидки на нее. Даже в продуктовых магазинах бывают выгодные спецпредложения – стиральный порошок можно закупить сразу в большом объеме, если на него большая скидка.
  • Устанавливайте в квартире на все счетчики.
  • Вместо дорогостоящих марок лекарств покупайте их дешевые аналоги: действующее вещество в них одно, только «раскрученность» разная.

Как сэкономить семейный бюджет при низкой зарплате? 

Посчитайте, сколько вам требуется денег в день: на продукты, проезд и т. д., ежемесячно: квартплата, спортзал, и прочие, и посмотрите, какая сумма остается на другие траты. Не тратьте сразу все эти деньги, повспоминайте, что вам давно нужно было приобрести, и, если на это не хватает – лучше отложите часть суммы «в копилку». 

Старайтесь не брать кредиты на бытовые нужды, потому что потом придется каждый месяц отдавать деньги за то, что уже приобретено, из-за чего, возможно, будет не хватать на что-то еще.

Разумная экономия семейного бюджета начинается с ведения оного. Не выбрасывайте чеки, чтобы дома записать все покупки. Расходы не должны превышать доходы!

Там, где предлагают «скидочные» карты, не отказывайтесь от них, если их не нужно оплачивать дополнительно. Хотя бывает и так, что, приобретя за деньги такую карту и тут же получив по ней скидку, сумма скидки превышает стоимость карты.

Экономьте разумно и живите хорошо!

Видеогалерея по теме статьи




Как можно просто и эффективно сэкономить семейный бюджет



Как научиться правильно экономить деньги



Какие события последуют наяву, если во сне привиделся магазин



Полезные советы, как планировать семейный бюджет и сократить некоторые расходы



Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар




Что делать, когда тест отрицательный, а беременность есть



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды



Составляем семейный бюджет на "отлично"


Комментарии:

Оставить комментарий