» » » Экономия семейного бюджета


Экономия семейного бюджета: как научиться не совершать необдуманных покупок

Многие думают, что экономить, значит, быть жадным. Но в реальности – это замечательный способ сохранить большую часть семейного бюджета. В настоящее время многие семьи имеют средний или низкий достаток и просто вынуждены прибегать к методам экономии. Вся семья должна получить достаточные знания о том, как научиться экономить.

Экономия семейного бюджета: советы хозяйкам

В этом могут помочь следующие советы: 

- Прежде всего, необходимо планировать питание семьи на неделю, соответственно, закупить нужные продукты. Многие из них можно покупать на продовольственных рынках, там они дешевле и экологически чище. 

- Все затраты на продукты желательно записывать, чтобы примерно знать расход денег за неделю и приобрести какой-то опыт. 

- Прежде чем идти в магазин, нужно составить список и покупать всё сразу, потому что, если зайти в магазин за хлебом или молоком, может возникнуть желание купить что-то ещё.

- Поможет экономии семейного бюджета изучение секретов кулинарии. Существует множество рецептов приготовления вкусных блюд с наименьшим применением продуктов. 

- Приготовив больше пищи, её можно хранить в холодильнике, в плотно закрытых пластмассовых контейнерах. Это позволит сэкономить время, газ, свет.

 

Применять способы экономии можно и при покупке непродовольственных товаров. Сначала нужно навести ревизию в шкафах, чтобы было видно, какие вещи необходимо в первую очередь купить. Некоторые рекомендации помогут сэкономить определённую сумму на покупке товаров: 

- Можно дать вторую жизнь некоторым пригодным вещам. Это обойдётся дешевле, чем покупать новые. Да к тому же стоит рассмотреть отдельные предметы гардероба. Если владелец не носит их и они в хорошем состоянии, их можно продать в комиссионном магазине или на распродаже. 

- Семья сможет помочь разумной экономией бюджету, приобретая не рекламированные лекарства, а те, которые стоят дешевле, но имеют одинаковое с дорогими действующее вещество.

- Покупать одежду и обувь можно на распродажах, в недорогих магазинах и на вещевых рынках, где они стоят значительно дешевле. Также можно приобретать любые товары в интернет–магазинах.

- Целесообразно было бы избавиться от вредных привычек. После сильного удорожания сигарет, возникает вопрос об отказе от курения в целях экономии и сохранения здоровья.

- Сэкономить помогут счётчики на свет, газ и воду, энергосберегающие лампы.

- Эффективными будут закупки товаров оптовыми партиями по наименьшей цене.

- Покупка качественных приборов, служащих в разы дольше, чем дешёвые, скажется на экономии в перспективе. Есть даже такая пословица: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи».

 - Не стоит покупать дорогие вещи необдуманно. На это нужно решаться постепенно.

 - Много денег может уйти на лечение зубов. Но если каждые полгода устраивать профилактический осмотр, необходимость в этом отпадёт.

- Имея при себе наличные деньги, человек знает, сколько может потратить. Расплачиваясь картой, труднее проследить оставшуюся сумму.

- Собравшись за покупками, необходимо составить список. Это позволит купить только всё необходимое.

- Можно откладывать мелочь в копилку. Со временем соберётся значительная сумма, которая сможет выручить в трудную минуту.

Вот лишь некоторые правила, которые помогут семье подробно спланировать и сэкономить свой бюджет. Супруги должны взаимно подойти к решению этого вопроса, только тогда в семье не будет ссор на почве финансовой философии.

Конечно, жизнь не стоит на месте, обстоятельства меняются, и составленный план экономии может быть подкорректирован, согласно ситуации.  

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Как научиться правильно экономить деньги



Какие события последуют наяву, если во сне привиделся магазин



Что такое совместные покупки, как их организовать, как искать нужный товар



Как правильно поздравить учителя




Список необходимых покупок для новорожденного



Составляем семейный бюджет на "отлично"


Комментарии:

Оставить комментарий