» » » Болезни капусты


Болезни капусты: причины их появления и способы лечения

Капуста - одно из самых популярных растений, которое выращивается на огородах. Ее можно употреблять в сыром виде, жарить, тушить и квасить, делать салаты и заготовки на зиму. Кроме этого, капуста может использоваться, как корм для живности. Однако разные заболевания капусты часто портят настроение огородникам. Чтобы вылечить культуру, необходимо знать, что стало причиной изменения внешнего вида капусты. Поэтому далее рассмотрим несколько заболеваний, которые поражают растение, и методы борьбы с ними.

Белая гниль - опасная болезнь капусты

Первое заболевание - белая гниль, она поражает многие растения, овощи и фрукты. Обычно белая гниль появляется в условиях высокой влажности и низкой температуры воздуха. Наиболее опасной она считается в период хранения урожая и по окончанию вегетации. Чаще всего болезни подвергаются кочаны, которые были ранее повреждены, - отмороженные, треснувшие или побитые. Узнать белую гниль можно при осмотре кочанов: она проявляется в виде слизи на листьях. Их сразу нужно удалить, а капусту изолировать от здоровых кочанов. Чтобы побороть белую гниль, необходимо придерживаться некоторых правил. Сажать капусту на место, где она росла, нужно только через 3-4 года, дезинфицировать места хранения кочанов и поддерживать стабильную температуру в хранилищах до +1 градуса.

Кила

При повышенной влажности почвы возникает заболевание, которое называется кила. Чаще всего оно появляется после того, как капусту только высадили на предполагаемый участок, внешне кочаны начинают увядать, их листья желтеют. Кила поражает корни, образуя на них наросты, что, в свою очередь, нарушает питание всего растения. Заболевание может поразить кочаны в любой этап развития, особенно, когда капуста активно растет. Опасностью килы считается тот факт, что она может передаваться через почву другим культурам и растениям.

Лечение: собрать пораженные кочаны и сжечь их. Места, где росла капуста, дезинфицируют бордосской смесью, следующие 5 лет на этот участок капусту нельзя сажать. Если в почву внести коллоидную серу, можно снизить риск развития килы.

Чем опасна болезнь капусты "черная ножка"

Грибок становится причиной еще одного заболевания - черная ножка. При таком недуге стебель капусты приобретает темный оттенок и гниет. Обычно черная ножка проявляется во время деления семядолей. Особенно опасным считается, что недуг может быстро переноситься от больного ростка к здоровому. Развивается черная ножка в условиях повышенной кислотности почвы и сильной влажности. Зараженные грибком плоды не подлежат лечению, их необходимо собрать и сжечь. Почва обязательно обрабатывается марганцовкой. Также предотвратить заболевание позволяет обработка семян перед высаживанием Планризом или Фундазолом. Очистить почву от грибка можно с помощью горячей воды и раствора перманганата калия.

Фузариоз капусты

Желтизна капусты (фузариозное увядание) вызывается также грибком. Больше всего этому недугу подвержены плоды белокочанной, брюссельской, пекинской и цветной капусты. Листья начинают желтеть и увядать, в итоге они опадают. Нарушается процесс развития капусты, кочан не завязывается. Заразиться фузариозом капуста может через корневую систему, комфортными условиями считается теплая погода около 18 градусов и недостаточный полив. Лечить капусту от фузариоза не имеет смысла, поэтому кочан удаляют, и обрабатывают почву марганцовкой.



Капустная мозаика

Капустная мозаика - появление черных точек на листьях кочанов. Это заболевание возникает из-за воздействия вируса, может поражать многие растения. Лечения нет, капусту нужно сжечь, так как никакие средства не могут бороться с таким недугом. В качестве профилактики нужно постоянно удалять сорняки из междурядий и обрабатывать кочаны от насекомых.



Чтобы увидеть, как выглядит то или иное заболевание, необходимо посмотреть фото. На них показывается, как поражаются кочаны капусты при грибках и вирусах. Так можно определить, как правильно лечить болезнь, и узнать, что стало причиной ее появления. Большинство болезней являются опасными для капусты, поэтому борьба с ними происходит по одному сценарию - пораженные кочаны собирают и сжигают их, а участок, где они росли, обрабатывают специальными веществами.

Видео по теме статьи











Каким заболеваниям подвержен картофель


Каким заболеваниям подвержены баклажаны


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать алоэ правильно


Как выращивать алоказию


Уникальные свойства брюссельской капусты, возможный вред популярной овощной культуры

 


Комментарии:

Оставить комментарий