» » » Бадан


Бадан: описание растения, его применение в ландшафтном дизайне

Бадан является вечнозеленым растением из семейства камнеломковых. Он ценится многими не только за свою декоративность, но и за огромную целебную пользу, которую приносит. Еще одно его название - бергения. Так его прозвали в честь немецкого доктора Бергена.

Описание растения и его особенности

Растение представляет собой крупный куст с большими овальными листьями зеленого цвета, которые по форме напоминают уши слона. Они собраны в розетку у корня. Цветет растение довольно крупными цветами, которые располагаются на безлистном цветоносе. Их количество может быть около ста двадцати штук, при этом диаметр каждого цветка два сантиметра. Посмотреть, как выглядит это уникальное чудо можно на фото. Он является прекрасным украшением садового участка и практически незаменим в ландшафтном дизайне. Его применяют в композициях с пестролистными растениями и узколистными. Особенно выигрышно он смотрится около камней и воды.

Тонкости выращивания бадана

В настоящее время известно десять его разновидностей, которые существуют в условиях природы. Из них, в свою очередь, селекционеры выводят культурные сорта. 

Растение очень любит рыхлую влажную и щелочную почву из-за слабой корневой системы. Корни у него находятся достаточно близко к поверхности земли, поэтому очень важно следить, чтобы верхний слой грунта всегда был мокрым. При пересушивании растение может погибнуть. В условиях природной среды на поверхности почвы у него сухие листья, которые не дают влаге испаряться. Так получается естественное мульчирование, что дает возможность прекрасно переживать времена засухи. Однако при выращивании его в домашних условиях сухие листья убирают, тем самым оголяя его корневую систему и лишая защиты от избытка влаги и засухи.

В связи с тем, что растение быстро разрастается, то примерно через пару лет из двух посаженных рядом кустов могут вырасти огромные листья, которые полностью закроют почву и корни. При этом от основного корня у растения отделяются и сами прорастают детки, которые образуют самостоятельные кусты. Надо отметить, что растение является многолетним и вечнозеленым, поэтому на садовом участке он будет всегда выглядеть красиво. При этом, еще одним свойством, за которое его любят садоводы, является способность глушить сорняки. 



Чем привлекает растение садоводов

Очень занятно наблюдать над процессом роста растения после зимы. Еще когда лежит снег на земле, его ростки начинают появляться и сразу стремительно прорастать с огромной скоростью. Таким образом, уже в апреле на растении множество огромных листьев, собранных в розетки. Из их основания возвышаются красные, словно восковые, цветы, расположенные на цветоносе и собранные в метелки. В осенний период листья у него приобретают бронзовый оттенок и в таком цвете они сохранятся до самой весны. В некоторых случаях растение может цвести два раза за год. Второй раз это происходит в августе.

Способы размножения бадана

Размножается он семенами и при помощи деления куста. 

При первом способе необходимо заготовить семена. Их высевают в емкость для посадки. Глубина посадки не больше пяти миллиметров. Расстояние между грядками должно быть не менее трех сантиметров. Перед тем, как семена высевать, необходимо полить бороздки теплой водой. Потом можно посеять семена, сверху засыпав землей.

Емкость с сеянцами надо поставить в помещение с температурой девятнадцать градусов. Обязательно их надо поливать регулярно. Примерно через двадцать дней могут появляться первые всходы. После того, как появится первый настоящий листик у растения, его следует высадить в открытый грунт. Обычно это происходит в начале лета.



Для посадки в огороде надо сделать лунки глубиной шесть сантиметров. При этом расстояние между ними должно быть не более сорока сантиметров. В каждую лунку насыпать песок. Затем помещают рассаду и сверху засыпают заранее подготовленной смесью из перегноя, дерна, песка и суглинистой почвы. Выращенное таким образом растение в первый год жизни следует укрыть сухими листьями для сохранения корней. В последующие этого делать не придется, так как листья покроют всю поверхность корня над землей.

Деление куста - тоже довольно простая процедура. Как только растение окрепнет, оно начинает очень быстро разрастаться. Новые корни при этом находятся очень близко к поверхности, и выкопать их легко. Лучше всего такое деления выполнять в мае. При этом на отделенном корне должно быть не менее трех почек.

Новые корешки надо поместить в землю на глубину пятнадцать сантиметров. Расстояние между растениями должно быть не более полуметра и не менее тридцати сантиметров. Обязательно надо их поливать. Специалисты рекомендуют деление корня проводить один раз в пять лет.

В целом, выращивание и уход за растением не доставят проблем даже неопытному садоводу. Его надо регулярно поливать, срезать сухие листья весной. Обязательно проводить мульчирование молодых растений в первый год жизни. Очень хорошо делать подкормку минеральными удобрениями. 

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Как выращивать бадан в открытом грунте


Тонкости выращивания амариллиса


Как вывести американский клен с садового участка


Как сделать слона из пластиковой бутылки



Делаем слона из пластиковых бутылок своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий