» » » Американский клен


Американский клен: описание растения и методы борьбы с ним на садовом участке

Клен - растение, которое известно практически каждому. Еще совсем недавно он заполнял практически все сады, скверы, парки. Народное его название просто клен. Дети часто из его сережек делали самолетики. На территории Европы он появился триста лет назад. Родом из Северной Америки, поэтому его научное ботаническое название именно американский. Хотя многие не знают этого факта.

Описание растения, его особенности

Данный вид относят к числу сапиндовых. Это лиственное дерево, высота которого может достигать двадцати метров. Оно имеет раскидистую крону обычно неправильной формы. Ствол ее искривлен с массой борозд вертикальных. Средний возраст этого дерева составляет около ста лет в условиях дикой природы, а городских - не более тридцати.

В нашей стране больше распространен клен ясенелистный. Его лист очень схож внешне с листом ясеня, отсюда и название у него такое. Стоит отметить, что форма листа у американского вида достаточно сложная. Это от трех до семи зубчатых листьев, которые, прикреплены на черешке. Цвет у них ярко салатовый. В мае растение начинает цвести. При этом на одной части у него появляются крылатки, это женские цветы, а на другой - красные нитки, так называемые кукурузные рыльца, это мужские цветы. Надо отметить, что растение в очень короткий срок способно создать густую поросль на участке, за что его и используют в условиях города. Однако в целом, оно не представляет никакой ценности как декоративная культура.



Другая разновидность клена - это пестролистный. 

Ясеневидный клен очень красив, поэтому его чаще всего высаживают в парковых зонах. Очень привлекательная для ландшафтных дизайнеров его крона. Его лист имеет резной край и темно-зеленый цвет. По краю он может иметь желтую кромку. Благодаря этому, дерево смотрится, как ажурное воздушное облако. Наверное, этим и объясняется его использование.

Очень красиво смотрится клен фламинго. Края его листьев имеют белые, розовые рваные полоски. Такая разнообразная окраска придает дереву огромную выразительность, что позволяет его использовать в разных садовых композициях.

Декоративный красный клен

Не менее ярок и красный клен. Он так же, как и другие его виды, привезен из Америки. Данное растение настолько колоритно и привлекательно, что все остальные на его фоне просто меркнут. Складывается ощущение, что весь участок просто в огне. Крона его имеет ярко-алые переливы, сочетающиеся с бордовыми, оранжевыми и пунцовыми. Такое разнообразие цветовой палитры листьев, безусловно, становится самым главным акцентом в любом парке.



Среди достоинств этого дерева следует отметить, прежде всего, его быстрый рост. За год оно может вырасти примерно на пятьдесят сантиметров. За такую особенность его часто используют в местах, где надо создать стенку вместо забора. Чтобы не давать кроне быстро разрастаться, ее следует постоянно подрезать.

Дерево очень хорошо поддается формированию любой кроны. Оно очень хорошо выглядит при фигурной обрезке.

Клен является очень неприхотливым растением. Ему все равно, в каком виде почв он растет. Поэтому очень часто его высаживают в местах подтопления, так как другие деревья здесь просто сгниют. Ему не страшны ни чрезмерные влага, ни засуха.

Дерево очень хорошо переносит морозный климат и выдерживает морозы до минус сорока градусов. Укрывать его вовсе не стоит.  

Клен является достаточно жизнестойким растением. Иногда не помогает от него избавиться даже вырубка. На месте вырубленного дерева по весне появляются из корневищ новые ростки. Его древесина не представляет никакой ценности в изготовлении мебели, а вот для производства поделок он активно используется мастерами. Его ствол в местах среза имеет очень интересный рисунок, и это свойство высоко ценится.

Почему американский клен так не любят садоводы

Однако при всей положительности, растение все-таки очень опасно и представляет угрозу для других культур. Его часто называют американским убийцей. Если однажды его посадили, то избавиться от него очень трудно. Он представляет собой агрессора по отношению к другим видам растений и наносит существенный вред насаждениям. Чтобы закрепиться в почве, он стремится быстро занять большую территорию. Для этого он начинает синтезировать вредные вещества, которые попадают в почву через опавшие листья. На отравленной таким способом почве уже не растут другие растения. Поэтому следует внимательно смотреть за ним, чтобы он не вытеснил соседние деревья. Не стоит размещать вблизи клена культуры, которые имеют слабую жизнестойкость.



Его корневые отростки будут разрастаться стремительно и повреждать при этом дорожное покрытие, соседние деревья, коммуникации. Поэтому следует регулярно их истреблять и выкорчевывать. В противном случае, в таких зарослях могут скапливаться различный мусор, трупы животных и птиц, что будет являться источником заражения. 

Из-за ломкости его веток, он является очень опасным при сильном ветре, так как обломанные ветви могут упасть на крыши домов, машин или на человека, нанеся тем самым непоправимый урон. 

Как вывести американский клен со своего участка

Несмотря на всю красоту данного растения, для многих садоводов это просто напасть. Клен забивает другие растения, мешает выращивать разные культуры, распространяется по участку с огромной скоростью. Садоводы озадачены вопросом, как уничтожить его. Ведь его не берут ни вырубка, ни обработка раундапом. Тут нет единого мнения. Все используют известные им способы борьбы. Кто-то пытается выкорчевать его, кто-то сжигает. Другие после сруба основного дерева засыпают в его ствол селитру или обычную пищевую соль и ждут, когда растение погибнет. Способов масса, но надо выбирать наименее вредные для садового участка.

Видео по теме статьи











Как выращивать амарант овощной


Как правильно выращивать альстромерию


Как выращивать альбицию в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Как выращивать барвинок


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Виды актинидии, их описание


Какие деревья можно сделать из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий