» » » Слон из пластиковой бутылки


Слон из пластиковой бутылки: мастер-класс и интересные идеи

Счастливым обладателям садового участка, конечно же, хочется украсить его по мере возможностей. Нарядные клумбы с благоухающими цветами, выложенные камнями дорожки, садовые скульптуры, уютные скамеечки – да мало ли что можно придумать. Есть хорошая идея интересных арт-объектов – из бутылок! Слон станет необычным и достойным украшением любого сада. Мастер-класс, идеи, разнообразные варианты создания поделок из пластиковых бутылок читайте ниже.

  

Необходимые материалы и инструменты

Что нужно для изготовления поделки своими руками:

- Пятилитровая бутыль;

- 2-х литровая бутылка;

- 4 маленьких бутылочки по 0,2 л;

- Отрезок утеплителя или гофрированной трубы, как под раковину, узкого диаметра и толстая проволока по длине отрезка;

- Разные краски и прозрачный лак;

- Шнурок для хвостика;

- Декор для дополнительного украшения;

- Острый строительный нож, лучше вообще круговой, со сменными лезвиями. Если к нему есть самовосстанавливающийся коврик – вообще отлично. Ножницы тоже нужны.

Мастер-класс по созданию слона из пластиковых бутылок пошагово

  • В большой бутыли надо вырезать 4 отверстия под ноги: 
  • В 4 маленьких бутылочки насыпают что-то для утяжеления: гравий, песок, глину. Или, к примеру, можно цемент залить. После «ноги» вставляют в «туловище» и закрепляют клеем-моментом.
  • Среднюю бутылку разрезаем так, чтобы получились две равные части, из каждой вырезаем фигуру, похожую на ухо слона. 
  • На местах, где должны помещаться уши, острым ножом надрезают бутыль и вставляют детали ушей. 
  • Для хвоста тоже делаем надрез и вставляем шнурок с узлом на конце, чтобы крепче держался. 
  • Делаем хобот – внутри зафиксировать проволоку и все вместе приделать к отверстию в 5-литровой бутыли. 
  • Приступаем к покраске. Большой кистью покрываем слоника краской серого или голубого цвета. Хотя, конечно, цвет – по желанию, любой. Хоть золотой. Краска из баллончика отлично подходит и красить проще.
  • После окончательного высыхания краски можно приступать к глазкам, полоскам на ногах и хоботе, короче говоря, ко всему тому, что сделает слона похожим на самого себя.
  • Немного розового цвета распылить на внутреннюю часть ушей и щечки. Добавить декор для оживления фигуры – готово!

Идеи слоников из пластиковых бутылок с фото

Вариант с трубой вместо утеплителя: в принципе, все то же самое, как в описании выше:



Если уши уменьшить, а вместо хобота вкрутить крышку, то получится свинка! Мало того – любое из этих животных можно приспособить под уличный цветочный горшок. Тогда, кроме украшения, слоник или свинка будет еще и пользу приносить:



Сзади вместо хвостика можно вставить шланг, а на конце хобота – разбрызгиватель. И вот уже это не просто слон, а оригинальная поливалка для сада!

Другие способы, альтернативные материалы

Для ног, в принципе, не обязательно искать именно маленькие бутылочки, подойдут стаканчики от йогурта или сметаны. А крепить их – болтами и гайками:

Если внутрь слоненка поместить лампочку (лучше энергосберегающую или маленького размера – они меньше нагреваются), а провод вывести сзади, вместо хвостика, то получится милый и практичный слон-фонарь!

Для варианта с клумбой лучше не делать ноги, но в спине вырезать прямоугольное отверстие. Чтобы растения лучше себя там чувствовали, в донышке следует просверлить несколько дырочек по всему периметру, но не часто и не больших. Первым слоем выложите крупные камни, потом песок, а уже потом – грунт.

Другой способ поделки

Из трех двухлитрушек, кстати, получится неплохой слоник. Правда, он будет не такой большой:



Вот схема сборки своими руками:

 

Для ног вырезаем выемкой две одинаковых бутылки на 2/3. Внутрь бутылок можно насыпать утяжелитель –песок или какую-нибудь крупу. Приклеить их можно скотчем к телу – такой же бутылке, только не обрезанной.

Хобот тут делается из крышечек от бутылок – три у нас уже есть, осталось найти еще столько же. В каждой просверливается дырочка. Нанизываем их на прочную проволоку и крепим к горлышку той бутылки, которая для туловища. Если найдете еще одну крышку, то можно ее закрутить и прямо в нее вмонтировать хобот.

На картинке поверх слона наклеена самоклеящаяся серебряная бумага. Конечно, можно найти и другую. Например, взять обычную цветную бумагу.

В этой поделке уши, бивни и глазки, а также пальцы сделаны из поролона. Опять же – это не обязательно, можете сделать уши, как в первом МК, или из ткани, натянутой на проволоку. Глаза подойдут и покупные или сделанные самостоятельно – есть много способов. Бивни вообще можно не делать.

Хвостик вам напомнит мультяшного знаменитого ослика Иа, ведь его хвост тоже был прицеплен на канцелярскую кнопку. А шнурок берите любой, но лучше под цвет слона.

Такой арт-объект гарантированно станет интересным оформлением для сада, дачи, участка перед собственным домом. К тому же, вы разом избавитесь от ненужных бутылок! Удачных начинаний!

Видео по теме статьи











Примеры дорожек из пластиковых бутылок



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Интересные идеи поделок из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Как сделать попугая из пластиковых бутылок




Делаем слона из пластиковых бутылок своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий