» » » Бакопа


Бакопа: уход за цветком, способы размножения

Очень популярный цветок не только среди цветоводов, но и даже среди аквариумистов. Дело в том, что есть виды этого цветка, которые сажаются в аквариумы. А самое интересное, что это ампельное растение еще и цветет нежными цветочками. Чаще всего садоводы размножают ее черенками, так как выращивание из семян - очень долгий и трудоемкий процесс. В этой статье будет описано о всех способах размножение бакопы, а также даны советы по уходу за ней.

Правильный полив и необходимые подкормки для бакопы

Растение довольно влаголюбивое и в засушливые и жаркие периоды ее надо поливать по утрам и вечерам. Оно любит опрыскивание в то же время, что и полив. Опрыскивать нельзя только во время бутонизации, а зимой бакопа уходит в состояние покоя и полив необходимо сократить.

Начиная с весны и осенью, цветок надо удобрять каждую неделю, чередуя органику и минеральные удобрения. Из минеральных удобрений бакопа хорошо отзывается на калийные и азотные подкормки, также она нуждается в марганце и магнии.

Обрезка и пикировка цветка

Обрезка необходима, чтобы растение пышно кустилось. Первая прищипка делается после укоренения, далее куст обрезается по мере роста. Прищипка делается в точке роста главных и боковых веточек. Просто обрезка растению не требуется, только тогда, когда оно начинает разрастаться в длину. В этом случае верхушечные и нижние части веточек начинают осыпаться, цветок теряет свой красивый вид. Лучше смотрится, когда длина побегов не больше семи сантиметров. Обрезанные побеги можно укоренить.

После появления третьего настоящего листика рассада пикируется по отдельным тарам либо в контейнер. Через семь дней рассада подкармливается органикой или минеральными удобрениями в пропорциях в два раза меньше, чем на взрослый куст.

Очередная пикировка делается непосредственно в открытую почву или в другое постоянное место, например, в большие вазоны.

Сажаются ростки с углублением, только так цветок будет полноценно развиваться и обильно цвести. Через неделю растение опять удобряется.

Перед посадкой рассады на открытый воздух необходимо заранее закаливать ее. Для этого надо утром выносить рассаду на балкон или веранду, а вечером забирать домой.

В каких условиях должна зимовать бакопа

Бакопа не переживет суровые зимы и любые заморозки, поэтому на зиму она убирается в теплое место, а если убрать ее до появления первых заморозков, то она будет продолжать цвести до конца декабря и начала января месяца.

На зимовку бакопа убирается в светлое место, где температура примерно от +8 до +15С. Зимой цветок перестает расти и поливается только тогда, когда грунт просохнет. Во время зимования нельзя допускать пересушки грунта, а также ставить цветок вблизи отопительных приборов.

На второй год жизни бакопа начинает цвести скудно, чтобы это исправить, необходимо сделать ей обрезку побегов.

Способы размножения цветка

Черенкование

Самый быстрый и легкий способ размножения. Для этого весной либо осенью отрезаются удлиненные побеги (можно это сделать при обрезке растения) и убираются для укоренения.

Чтобы черенки быстрее укоренились, их помещают в воду примерно на месяц, а когда растение пустит корни, пересаживаются в питательную почву.

Можно укоренить их во влажном песке или очень рыхлой почве.

Но не все виды укореняются таким образом, есть сорта бакопы, которые необходимо укрывать пленкой для создания тепличных и комфортных условий.

В открытую почву черешки высаживаются поздней весной, когда земля очень хорошо прогреется и минуют угрозы заморозков. Если все-таки на улице похолодало, тогда необходимо укрыть цветы, чтобы они не вымерзли.

Семенной способ

Семена сажаются ближе к концу зимы, когда растения начинают пробуждаться и световой день увеличивается.

В тару засыпается питательный и рыхлый грунт, сверху укладываются семена, немного трамбуются и опрыскиваются, пока грунт не станет полностью влажным, засыпать их земляным слоем не нужно. Тара с посевами убирается в место, где температура не меньше +18С. Чтобы семена быстрее проклюнулись и для подержания влажности, их надо укрыть сверху пленкой. Спустя полторы недели начинают всходить первые ростки. Тару лучше подобрать прозрачную, так как дополнительная освещенность ускорит всхожесть семян.

Как только появятся ростки, пленка убирается, всходы опрыскиваются, чтобы не повредить их.

Необходимо учитывать и то, что при семенном способе размножения бакопа зацветает более мелкими цветочками, чем материнское растение, а при черенковании цветы остаются такого же размера.

Видео по теме статьи










Как выращивать дома ахименесы


Как выращивать амазонскую лилию


Как ухаживать за бамбуковой пальмой правильно


Как выращивать дома бамбук счастья


Как выращивать в своем доме декоративный бамбук


Как выращивать бакопу


Как ухаживать за астильбой


Какой уход требуется за азалией

Комментарии:

Оставить комментарий