» » » Актара: инструкция по применению


Актара: инструкция по применению для садовых и огородных растений и комнатных цветов

К сожалению, иногда цветы, кустарники и деревья тоже могут заболеть, тогда следует незамедлительно приступать к лечению, чтобы не допустить их гибели. Например, препарат Актара применяется для комнатных растений, для плодовых деревьев, для томатов, и если судить по отзывам, то он прекрасно избавляется от белокрылки, от мучнистого червеца, от паутинного клеща и от щитовки. Главное - правильно учесть норму расхода и как разводить, но об этом обычно производитель указывает в инструкции. Мы предлагаем вам инструкцию по применению этого препарата.

Описание препарата Актара, особенности применения

Относится к контактно-кишечным инсектицидам группы неоникотиноидов. Бывает в виде таблеток, гранулированный, порошкообразный и жидкий. Активные вещества не возгораются, но могут расплавиться (+140С), имеет хорошую растворимость в воде (+25С).

Помогает росткам и саженцам хорошо развиваться и борется с большинством паразитов. Действие идет не более 30-60 дней после применения (смотря от чего применялось средство).

Применяется при любой погоде, как при жаре, так и при осадках, независимо от уровня влажности.

Используется не только для опрыскивания всего растения, но и грунта. Так как в средстве находится тиаметоксам, он прекрасно разлагается в земле, имеет хорошую растворимость в воде и хорошо поглощается растением из земли. При помощи Актары можно полностью получить контроль над размножением паразитов.

Инструкция по применению Актары

Помогает в борьбе с большинством паразитов и поэтому его часто используют садоводы. Отлично истребляет колорадских жуков, тлю, плодожорку, щитовку, почвенную мошкару, трипсов, белокрылку и др.

Применяется при обрабатывании разных видов растений, деревьев и кустарников.

Птички и червяки не страдают от вещества. Для людей имеет среднюю токсичность.

Важно! Препарат опасен для ос, пчел и шершней, поэтому в период цветения препарат не применяется.

Обработка начинается с появления первых признаков заболевания растения. Для начала готовится предварительный настой и потом основной. Для предварительного берется тара около 2 л (4г/1л воды). Затем делается основной настой в пульверизаторе.

В пульверизатор наливается 250 г воды. Для картошки наливается около 200 г предварительного настоя, для смородины 250 г, для цветов 600 г. Затем этот раствор разводится до 5 л, тара закрывается, разбалтывается и используется.

Правила обработки разных растений

Для каждого растения есть свои правила использования. Метод применения одинаковый – полив и опрыскивание. При первом методе делается полив почвы, а при втором - смачивание зелени и ростков.

Помидоры

Защищает от картофельного жука, тли и алейродидов. Для полива разводится 4г/10л воды, для опрыскивания 1,2г/10 л.

Огурцы

От тли, табачного трипса и алейродидов для полива берется 4г/10л, для опрыскивания 3-4г/10л.

Перцы и баклажаны

От тли и табачного трипса. Настой 4-8г/10л поливается под корневую, для опрыскивания 3-4г/10л.

Лук

При атаке трипсами и луковой мошкары. Растение опрыскивается раствором 4г/10л.

Капуста

При борьбе со слизнями, гусеницами и блошками. Настой 3г/10л наливается под корневую.

Картошка

Можно применить предварительный настой на базе основного, так же можно изготовить и отдельный раствор 1,2г/10л. Картошка опрыскивается 1 раз в вегетационный период. Картофельный жук пропадает уже через 2 недели.

Для плодовых деревьев

При медянице и плодожорке яблоня опрыскивается настоем в пропорциях 3г/10л.

Смородина

При тле первое вспрыскивание идет, пока кустарник не зацвел, и последующее, когда все ягоды собраны. Чтобы изготовить основной настой, разводится 2г/10л либо предварительного 250мл/10л жидкости.

Виноград

От различного рода паразитов делается настой в пропорциях 3г/10л и опрыскивается.

Цветы

Опрыскиваются от тли, алейродидов и щитовки настоем в пропорциях 8г/10л и на 20 кв.м расходуется до 2 л основного раствора. При атаке трипсов на розы расчет идет 16г/10л и этим раствором опрыскивается роза.

Горшочные растения

При борьбе с грибными комарами, земляной мошкарой настой делается в пропорциях 1г/10л. При тле, щитовке, трипсах и алейродидов полив производится несколько раз основным настоем 8г/10л. На 20 кв.м идет 20л настоя.

Рассада, семена и клубни

Для картошки – 6г/0,3л. Клубни укладываются на целлофан, опрыскиваются и перемешиваются. Хранить такую картошку нельзя, ее надо сразу сажать. Этот же раствор прекрасно подойдет и для лука и чеснока.

В основном растворе можно замочить рассаду. Для этого надо взять 1/4г/1л. Корневая опускается в раствор на пару часов и потом можно высаживать.

Видео по теме статьи










Как вырастить балконные помидоры


Как правильно ухаживать за арекой


Как ухаживать за ардизией


Как ухаживать за апорокактусом


Как использовать препарат Акарин для обработки растений от вредителей


Как пользоваться жидким латексом для маникюра



Что могут сказать деревья о характере человека с точки зрения друидов



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий