» » » Ардизия


Ардизия: полезные советы по уходу, размножению и борьбе с болезнями

Это очень красивое дерево или кустарник, которое в природе достигает 2-8 метров в высоту и относится к семейству мирсиновые. В квартирном содержании деревце вырастает одноствольным среднего размера. В этой статье мы расскажем про уход в домашних условиях за ардизией.

Важно! Ягоды ардизии для употребления в пищу не пригодны, поэтому цветок лучше держать подальше от маленьких детей и животных.

Выращивание ардизии в домашних условиях

Плохо растет на подоконниках, так как не выдерживает прямых солнечных лучей. Наилучшим местом для нее будут юго-западные или юго-восточные части комнаты, где на нее попадает рассеянный свет.

Во время роста растения и цветения температура должна быть около 20-24С, а зимой около 15-18С. При прохладной зимовке идет закладка почек, благодаря которым будет обильное цветение, при высоких температурах начнется сбрасывание плодов. К тому же растение может перенести понижение температуры до десяти градусов.

Регулярный и обильный полив требуется особенно в периоды роста и цветения, но без перелива грунта. Поливать необходимо, только если просох верхний слой грунта. В зимнее время полив следует сократить. При излишней влажности может появиться плесень и растение погибает.

Еще нужно периодически опрыскивать деревце, это не только подержит необходимую влажность, но и будет отличной профилактикой от паутинного клеща.

В момент цветения растение опрыскивать не следует, иначе может намокнуть пыльца. Для поддержания влажности в момент цветения можно поставить рядом с горшком тары с водой или включить увлажнители воздуха либо поставить горшок с растением на поддон с мокрым керамзитом или мхом.

Грунт подбирается легкий, нейтральный и питательный. Хорошо подходит субстрат из листовой земли, песка и торфа.

Удобрения вносятся с февраля по сентябрь. Благотворно влияют на ардизию комплексные подкормки, которые необходимо вносить каждые 14 дней.

Проводится каждую весну для формирования красивой кроны. Укорачиваются основные ветки, торчащие из основной кроны.

Для образование ягодок необходимо опылить растение. Для этого кисточкой переносим пыльцу с одного цветка на другой.

Купили ардизию, что дальше?

Покупать этот цветок лучше в ноябре или в декабре месяце, то есть в период, когда ягоды уже образованы. Первое время после покупки деревце убирается в прохладное место, полив средний и подальше от отопительных приборов.

Бывает так, что растение после приобретения, находясь в стрессе, сбрасывает с интенсивностью листики – чтобы восстановить прежний вид, необходимо почаще поливать растение, но не допускать застоя воды. Спустя 14-20 дней растение можно пересаживать в другой грунт перевалочным способом.

Первая пересадка через 14 дней после приобретения. Далее в течение трех лет растение пересаживается ежегодно. Затем заменяется верхний слой почвы на свежий. Потом, когда корни заполнят весь горшок, растение пересаживается в большую емкость.

Пересаживать ардизию надо только весной и только перевалочным способом в емкость большего размера. Грунт подбирается рыхлый и с дренажом.

Способы размножения растения

Размножение происходит семенами или черенками. Чаще садоводы используют семенной метод размножения, так как процесс черенкования долгий и трудоемкий.

Заболевания и паразиты, поражающие цветок

Подвергается атаке тли, щитовки, мучнистого червеца и паутинного клеща. Лечение - ватку смачиваем раствором хоз.мыла или спиртом, протираем листву и обрабатываем деревце фунгицидами.

При грибковых поражениях также идет обработка фунгицидами.

При пожелтении листвы (хлороз) в подкормку вносятся удобрения с содержанием железа.

При переливе растение загнивает, для быстрой реанимации удаляются все ягодки, соцветия и нижние листочки с ветвей. Цветок вынимается из горшка, освобождается от грунта, все сгнившие корни удаляются, он помещается на 30 мин в очень слабый раствор марганцовки.

Затем оставляем деревце подсыхать около десяти минут и пересаживаем. При пересадке в старый горшок его необходимо ошпарить кипятком. После пересадки первый полив производится через 1-2 дня раствором Фитоспорина.

Пятна на листьях из-за неправильного ухода

- Если с краев листиков появились небольшие уплотнения – благотворные бактерии, которые убирать нельзя.

- При высыхании кончиков листвы - влажность повышена или цветок находится на сквозняке.

- На листьях видны белесые пятна – значит, цветок получил солнечный ожог. Необходимо сразу убрать его от прямых солнечных лучей.

- На концах листвы имеются пожелтения – значит, растению не хватает света или удобрения. При лечении горшок ставится в светлое место, но без прямых солнечных лучей, и подкармливается минеральными удобрениями.

Видео по теме статьи










Как ухаживать за баксовым деревом


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Как выращивать альпинию


Какой уход требуется за азалией


Как выращивать аспарагус


Как выращивать дома аптению


Как вырастить дома апельсиновое дерево

Комментарии:

Оставить комментарий