» » » Апельсиновое дерево


Апельсиновое дерево: выращиваем своими руками из обычной косточки

Сажать в домашних условиях всякие экзотические деревья всегда интересно. Особенно, если выращивать растения из косточки в горшке, тем более, что уход за такой экзотикой не очень сложный. Сегодняшний материал будет посвящен тому, как вырастить дерево из апельсиновой косточки своими руками.

Подготовка косточки к посадке

Семечка апельсина имеет плотную кожуру, это сохраняет росток от разных повреждений, но и мешает ему быстрее прорасти. Если косточка сухая, то разбудить ее для появления ростка очень сложно, поэтому лучше взять новую семечку. Косточку цитруса промываем в воде, оставляем во влажной марле на 12 часов и потом сажаем в легкий субстрат либо торф на 1 см и сверху накрываем пленкой. Высаживать лучше ранней весной.

Пока не появится росток, он прорастет через 3-5 недель, емкость с семечкой убирается в теплое и затененное место. Периодически надо открывать пленку, поливать и проветривать. Как только появится росток, емкость выносится в светлое место.

Пикировка апельсинового дерева

Она проводится после появления на ростке 2 листиков, не стоит забывать, что дерево не любит пересадки и разные травмы корневой системы. Нельзя, чтобы при пересаживании под грунтом осталась корневая шейка дерева.

Наилучшим методом является перевалка дерева с земляным комком весной. В это время нет еще активного роста ветвей и не началась еще бутонизация.

Выращиваемый дома апельсин надо ежегодно пересаживать, постоянно подбирая емкость больше в окружности примерно на пару сантиметров. Корни апельсина растут с каждым годом и требуют все большую площадь. Когда дерево начнет приносить плоды, пересадка нужна только каждые три года. Для деревцев с 4-6 листиками можно взять емкость в окружности 10 см и грунт из дерновой земли (2ч), лиственной земли (1ч) и торфа с песком (1ч).

При очередной пересадке количество дерна надо прибавить и подсыпать немного глины. Так же дереву необходим дренаж и правильный полив, чтобы не сгнило корневище.

Правила ухода за апельсиновым деревом

Дереву необходимо место, где нет сквозняков, но при этом очень много света, влажности и также оно требовательно к питательному грунту. При малом освещении дерево заболевает, перестает цвети и приносить плоды, по этой причине горшок ставится в солнечной части комнаты, но без прямых солнечных лучей. С наступлением осени и зимы растение можно начинать подсвечивать.

Нужно помнить, что влажность для содержания цитрусового должна быть не менее 40%, иначе листва начнет опадать и деревце погибнет. Поэтому надо самостоятельно увлажнять растение опрыскиванием и не пересушивать грунт. Особенно зимой надо быть очень острожным и не ставить горшок возле отопительных приборов.

Важно! Пересыхать почва может и летом, поэтому полив нужен каждый день, увлажняя землю, но не заливать растение, чтобы не было загнивания корней.

Воду надо отстоять в течение 12 часов, от хлорированной воды из-под крана деревце погибнет. Можно поливать еще и дождевой или талой водой. Поливать надо теплой водой, температура которой не меньше 25С.

Чтобы дерево развивалось быстро и благотворно и начало приносить плоды уже через несколько лет весной, ему необходима температура 14-19С. С началом лета горшок выносится на открытый воздух, где нет прямых лучей солнца. Зимой полив сокращается, и растение уносится на зимовку при 12С в комнату с хорошим освещением.

Часто переносить дерево с места на место, менять влажность и температуру нельзя, иначе оно начнет сбрасывать листву и погибать. Для равномерного отрастания побегов следует раз в 10 дней поворачивать горшок на 10С.

Для активного роста дерево надо удобрять раз в 10 дней комплексными удобрениями для цитрусовых по инструкции (на 10л – 20г аммиачной селитры, 25г суперфосфата, 15г калийной соли). Также раз в 4 года в почву вносится железный купорос, а для яркости листьев раз в месяц дерево поливается слабым раствором марганцовки.

Формирование кроны

Приносить плоды дерево начнет через 6-10 лет при условии формирования кроны. Бутоны и завязи образуются на развитых ветвях 4 порядка и поэтому формирование начинается после вырастания апельсина до 30 см.

С наступлением весны побег прищипывается на уровне 18-25 см. Из боковых побегов нужно оставить 3-4 штуки, их надо обрезать для разветвления. На следующий сезон из прироста оставляется по 2 ветки 2-го порядка. Из них вырастут 3-5 побегов 3 порядка. А потом уже начнется рост горизонтальных ветвей, приносящих плоды. Затем надо следить за густой кроной и необходимой заменой ветвей.

На молодом растении первоцвет удаляется. В первый раз цитрусовый принесет 2-3 апельсинчика, чтобы дерево не тратило силы при их вызревании.

Дерево начнет быстрее плодоносить только при правильной зимовке.

Видео по теме статьи










Как выращивать альбицию в домашних условиях


Как своими руками вырастить апельсин из косточки


Как вырастить базилик на подоконнике


Как выращивать араукарию в домашних условиях


Как выращивать японскую анемону


Как выращивать анемону


Как вырастить актинидию


Рецепты блюд из калины


Комментарии:

Оставить комментарий