» » » Араукария


Араукария: советы по уходу и размножению

Увидев это домашнее хвойное вечнозеленое растение, невозможно в него не влюбится и удержаться от его приобретения. Ее можно назвать комнатной елкой, которая выглядит очень эффектно, благодаря своей правильной пирамидальной форме. Наиболее популярный вид – это бразильская. Кстати! Это дерево идеально подходит и для создания бонсай. Но перед приобретением необходимо убедится, что дома найдется для нее место, так как в домашних условиях она в итоге вырастет до 2 м. Данный материал расскажет, как ухаживать за араукарией, как размножается она в домашних условиях.

Какие условия необходимы для араукарии

Хвойное деревце предпочитает влажный воздух. В летний период температура не должна превышать более 23С, а в зимний - не более 15-17С.

Следует почаще проветривать помещение, где растет елка, либо выносить ее на открытый воздух, но не на солнце. Нельзя ставить араукарию вблизи отопительных приборов, она не перенесет жары и начнет, чахнуть и погибать.

Чтобы ветки не засыхали, иголки не опадали, надо поддерживать влажность в комнате. Например, установить увлажнители и опрыскивать елку 2-3 раза в день мягкой водой комнатной температуры, при жесткой воде на иглах появляется налет.

Предпочитает хорошо освещенные места без прямых лучей солнышка. Чтобы ствол рос прямым, освещение должно быть равномерным. Для этого раз в 7 дней ее необходимо поворачивать или поставить горшок сразу на место где свет падает со всех сторон.



Грунт необходимо поливать обильно теплой водой. Почва должна быть всегда немного увлажненной, но без перелива. Верхний слой должен полностью просыхать. Зимой полив сокращается. Пересушка грунта приведет к гибели хвойного растения.

Какие удобрения и почва нужны для растения

Удобряется растение только весной и в летнее время. Если не вносить удобрение, растение начинает истощаться и погибать.

Чаще всего применяются минеральные подкормки 1 раз в 14-20 дней и уже только после полива.

Удобрение для араукарии должно содержать фосфор и калий. Но и кальций необходим в малых количествах, иначе араукария будет плохо развиваться.

Не любит пересадки, и сразу после приобретения пересаживать ее не нужно. Пересаживается весной и когда корневая заполнит горшок (раз в 2-3 года).

Почва нужна для хвойных растений. Для самостоятельного составления грунта берется листовой перегной и торф (2 ч), песок (1 ч).

Пересадка делается методом перевалки, при этом корни не нужно промывать от земли, ель при таких манипуляциях погибает. С каждой пересадкой берется горшок большего размера.

Способы размножения араукарии

Выращивать и размножать араукарию сложно. Размножается она весной семенами или черенкованием. Всхожесть семенного материала низкая, нужны только свежие семена. Семенной материал не хранится, поэтому чаще применяется метод размножения черенками.

Для черенка срезается отросток и убирается в прохладное и темное место на 12 часов. Черенок берется верхушечный, так как в другом случае дерево вырастет деформированным и кривым.

Важно! При размножении нельзя срезать верхушку дерева, так как срезанное дерево перестанет расти вверх и развиваться.

Место среза надо обработать углем. Еще можно обработать для скорейшего наращивания корней Корневином или Гетероауксином. Росток-черенок втыкается в тару с песком и торфом (1:1) или только с песком, сверху укрывается ПЭТ и убирается в теплое место, где температура не меньше 25С. При пониженных температурах корни могут не отрасти.

Периодически тару с посадкой надо открывать, проветривать и поливать теплой водой. Первые корни появятся не раньше 2-2,5 месяцев. Иногда корни могут начать расти и через 6 месяцев, это зависит от окружающего климата.

Первым звонком, что корни начали отрастать, станет появление на посадках молодых хвоинок.

Заболевания и паразиты, поражающие домашнюю елочку

На дерево редко нападают паразиты, а заболевает оно чаще от неправильного ухода.

Корневой жучок – желтеют и засыхают нижние ветки.

Мучнистый червец и тля – образование белого налета.

При атаке паразитами растение обрабатывается инсектицидами.

Листва падает или желтеет - засушливый воздух либо не достаточно полива.

Стебли вытягиваются и иголки бледнеют - не хватает света.

Растение медленно растет – в подкормках либо почве много кальция, бывает и из-за жесткости воды.

Ветки поникли - избыток или нехватка воды. Когда вновь будет правильный режим полива, надо обернуть ель целлофаном и повесить араукарию вниз верхушкой, иначе сама она свои ветви и иголки не поднимет.

Видео по теме статьи










Как ухаживать за ардизией


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как выращивать дома аптению


Как вырастить дома апельсиновое дерево


Какие деревья можно сделать из бисера



О чем говорят сны, в которых вы увидели елку



МК, как сделать дерево бонсай своими руками



Плетение дерева бонсай


Комментарии:

Оставить комментарий