» » » Декор стульев на свадьбу


Декор стульев на свадьбу лентами и тканью: креативные идеи

В свадебный день хочется, чтобы все было идеально. Декор стульев является важной частью общей обстановки, и невнимание к этому элементу зачастую может испортить общую праздничную атмосферу. Как можно украсить места для сидения гостей, какие существуют приемы - об этом мы расскажем в нашей статье.

Самый простой способ

Самый простой способ, но он же может быть самым затратным – это взять специальные чехлы в аренду. Для тех, у кого бюджет позволяет, то данный вариант является палочкой-выручалочкой, так как не займет много времени и будет выглядеть роскошно.

Также можно найти декоратора, который изготовит и украсит стулья для свадьбы своими руками, но на самом деле, если вы обладаете фантазией и временем, то можно задекорировать сидения самостоятельно, используя минимальное количество исходных материалов и немного смекалки.

Декор стульев на свадьбу лентами

Просто и со вкусом выглядят композиции из длинных полос ткани на стульях. Повязывать их можно совершенно разными способами:

  • Прикрепив к верхней части спинки. Если у стульев не цельный задник, а состоит из отдельных элементов, то верхняя часть будет доступна для «ленточного волшебства». Возьмите ленты в тон вашей стилистике. Если нет выбранных преобладающих цветов, то подберите ленты пастельных тонов: (белые, розовые, бежевые, лиловые, персиковые).

Привяжите их с внешней стороны стула за верхнюю перегородку. Лента должна свисать до самого пола. Привязать можно обычным узлом или на бантик. Количество лент не ограничено, хоть 3, хоть 10, главное - соблюдать баланс и ориентироваться на ширину лент. Тоненькие ленты хорошо смотрятся в большом количестве, а широкие ленты лучше расположить свободнее.

  • Обвязав вокруг спинки по горизонтали. В данном случае лучше взять ленты близких оттенков и сделать красивый цветовой переход с самым темным оттенком в середине и светлыми сверху и снизу стула.
  • Закрепив ленты в виде треугольника. Ленты также привязываются к верхней перегородке стула, а серединка подбирается более широкой лентой, завязанной в виде банта, или небольшой цветочной композицией.
  • Сделать небольшую гирлянду в виде косички из лент. На нее навязать сердца из картона, бумажные фигурки-оригами, блестящий дождик, одиночные цветы.

Декор стульев на свадьбу тканью

Данному способу декора посвящено множество мастер-классов, фото и видео в интернете, и не случайно - украшение с помощью ткани выглядит очень богато, полностью создает атмосферу праздника, скрывает недостатки стульев, если они имеются.

Ткань может быть совершенно разной фактуры. Если свадьба близка к природному стилю или кантри, уместно будет использование мешковины. Можно сшить самостоятельно чехол на спинку стула, элементарно сделав два шва на тканевом прямоугольнике.

Для стилей ретро и винтаж можно взять широкие кружевные полоски, которые будут практически равны ширине спинки, и повесить их сверху на стул, согнув пополам.

Для различных стилей также активно используются широкие полосы органзы, которыми стулья обхватываются горизонтально и перевязываются в бант свободными концами, можно повесить ткань вертикально, перехватив свободные концы в небольшой узел и отпустив свисающие до пола края.

Данную ткань также повязывают вокруг спинки в несколько оборотов, собирая свободные концы цветочной композицией или лентой примерно в середине спинки.

Шить полноценные чехлы, которые захватывают и сиденье стула – это долго и нецелесообразно. Для красивой картины достаточно уделить внимание именно спинке и пространству под ней.

Для классических свадеб будет красивым решением сделать чехлы на спинки, свисающие сзади, как подол у платья до самого пола в цвет свадьбе из атласной блестящей ткани. Если доминирующим цветом является красный, то небольшая белая лента, перевязанная вокруг спинки, будет отличным дополнением. Для цветового акцента лучше брать контрастный цвет.

Альтернативные украшения

Кроме привычных украшений летами и тканью дизайнеры предлагают различные решения, завязанные на тематиках свадеб и на креативности. Например, декорирование деревянными табличками, фоторамками, аппликациями.

Например, на деревянных подложках подписываются имена гостей, и с помощью джутовых нитей они крепятся непосредственно к стульям.

Также интересным решением является подвешивание вазы с цветами сбоку стула – и цветы не вянут, и решение интересное.

Бюджетным вариантом станет украшение табличками из бумаги. В данном случае можно выбрать любой шрифт, цвет и форму таблички.

Для свадеб в морском стиле можно взять декоративные ракушки или морские звезды, деревянные якоря, перевязать стул канатом и приклеить сверху декоративный элемент.

Таким образом, декорирование стульев на свадебное торжество – это важное и интересное занятие, главное - проявить фантазию. Создать свадебную атмосферу можно, только приложив руку ко всем важным деталям вечера, а стулья – это необходимые составляющие всего праздника, которые обязательно попадут в объектив оператора, а испортят они съемку или украсят ее – это уже решать вам!

Видео по теме статьи




Как сшить авточехлы своими руками



Как оформить летнюю свадьбу



Как сделать чехол для телефона своими руками



Как можно красиво оформить свадебные столы



Советы, как можно красиво оформить свадебный зал



Как можно красиво украсить свадебный банкетный зал тканью



Интересные идеи, как оформить стол для молодоженов на свадьбе



Модные чехлы на стулья мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий