» » » Декор стола на свадьбу


Декор стола на свадьбу: как красиво оформить столы для молодоженов и гостей

Для создания общего свадебного антуража приходится продумывать множество моментов, которые в итоге сложатся в единую картину. Декор свадебных столов – важный процесс, ведь гости проводят за ними много времени, стол занимает большую площадь, и если он будет выходить из общего цветового решения и концепции свадьбы, то вряд ли все поймут, что свадьба была тематическая.

Многие молодожены не хотят заниматься придумкой интересных деталей для оформления, потому что они довольны предоставленными скатертями, посудой и стульями рестораном или кафе, хотя при согласовании с администрацией заведения они идут на уступки и даже помогают воплощать ваши идеи в жизнь, поэтому не теряйте возможность сделать из свадьбы сказку и уделите нужное внимание оформлению столов.

Расположение гостевых столов

Традиционно на свадьбах стоит стол прямоугольной формы и достаточно длинный для рассадки всех гостей – это удобно и для сервировки, и для украшения, но не является единственным вариантом.

Рассадка гостей за круглыми столами максимально удобна для приглашенных, так как не сковывает движений, вы свободно можете выйти из-за стола и не обходить весь стол в поисках выхода, но такой способ не очень популярен среди наших людей, которые привыкли находиться рядом со множеством людей в одной компании.

Размещение за столами гостей потребует некоторой смекалки, так как виновникам торжества придется продумать кого и куда рассадить, а это может занять не один час. К этой группе можно отнести небольшие квадратные и прямоугольные столы, которые расставляются по такому же принципу.

Расстановка столов буквой «П» - привычна для семей, у которых много родственников и на празднике места катастрофически не хватает, для свадебного мероприятия такая расстановка тоже уместна, удобна для рассадки гостей и оформления зоны молодоженов.

Декор столов на свадьбу и стульев

Столы и стулья чаще всего накрываются скатертями светлых тонов с кружевами или каким-либо рисунком. Сейчас модно делать специальные чехлы, которые украшают не только стол, но и стулья. Их можно сделать своими руками, пошить на заказ или взять напрокат. Чаще всего они выполняются из одной плотной скатерти и украшаются легкой органзой или шифоном в виде волн, зигзагов, цветов. Также не забывают делать цветочные аппликации, вся ткань должна соответствовать заданной цветовой гамме.

Для круглых столов интересным решением будет выбор скатертей с блестками, в свете прожекторов они будут сиять и создавать атмосферу сказки.

Также модным считается покрывать столы скатертями с объемными тканевыми аппликациями, сочетанием различной по плотности ткани и скатертями с тесьмой или кружевом.

Центральная композиция столов

Специалисты, которые занимаются декорацией свадебного пространства, утверждают, что центральная композиция является основой основ всего вечера.

Под центральной композицией можно понимать сочетание различных декоративных элементов, которые занимают центральную часть стола и носят задачу создания тематической атмосферы.

В том случае, если пространство позволяет навесные украшения, то над столом навешиваются различные гирлянды, светильники, тканевые сплетения, канделябры, подсвечники, живые цветы – это все должно быть в духе тематической свадьбы.

В центр столов устанавливают различные декоративные элементы, начиная от элементарных цветов в вазе (причем они должны совпадать с цветами из букета невесты), до пеньков, ветвей, зонтиков.

Центральная композиция может быть неброской: несколько свечей, фотография молодоженов, в декоративных бокалах цветы, а может быть очень яркой: огромная ваза с цветами, в центре мерцающая гирлянда, а над головой канделябр со свечами – в любом случае, если все смотрится гармонично, то и скромная композиция будет создавать необходимую атмосферу праздника.

Сервировка столов на свадьбу

Через сервировку столов вы выкажете признательность каждому гостю в отдельности.

Персональные салфетки, бокалы, столовые принадлежности должны отражать общий настрой свадьбы.

Уделите особое внимание рассадочным карточкам и номеркам. Их можно задекорировать лентами или тесьмой, сделать в виде фотографии гостя, или поставить на необычную подставку в виде фигурки мальчика или девочки.

Салфетки давно выполняют декоративную функцию. Можно взять несколько разных по размеру и цвету салфеток, оригинальным является пометка салфеток в уголочке инициалами жениха и невесты, в дальнейшем эти салфетки идут в качестве небольших презентов для гостей. Также кольца для салфеток можно делать из различных лент, тесемочек, а можно воспользоваться природными материалами: шишки, трава листья.

В виде декоративных подставок под тарелки могут выступить небольшие квадратики из настоящего мха, лист папоротника или спил дерева.

Столовые приборы могут быть перевязаны или лежать в особенном порядке.

Фото самых необычных и красивых сервировок и декорирования столов можно увидеть на тематических сайтах или в специальных агентствах, которые занимаются профессиональным декорированием свадеб, изучите материалы и сделайте вашу свадьбу незабываемой.

Видео по теме статьи




Как украсить столы на свадьбу своими руками



Как оформить столы на свадьбе



Как правильно украсить свадебные столы цветами



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Как расставить столы на свадьбу и правильно рассадить гостей



Какие тематические свадьбы сегодня наиболее популярны



Зачем нужны рассадочные карточки на свадьбу



Как рассадить гостей на свадьбе, чтобы всем было удобно


Комментарии:

Оставить комментарий