» » » Оформление и украшение стола на свадьбу


Оформление и украшение стола на свадьбу: классика и новые дизайнерские решения

В любой свадьбе декор играет не последнюю роль: он создает атмосферу, скрывает недостатки помещения, отражает особенности характера и предпочтения молодых. Большую площадь в зале, где проходит банкет, занимают столы. Оформление столов – кропотливое, но необходимое занятие, ведь если все вокруг сверкает, а стол отличается унылой сервировкой и скатертью противоположного цвета, то и впечатление о вечере будет двояким. Как можно красиво задекорировать столовую зону, мы расскажем в этой статье.

Как лучше сделать расстановку?

Банкетный вечер неизменно проходит с присутствием различных блюд и напитков, которые размещаются на столах. Современные декораторы обращают внимание не только на само украшение, но и на оригинальную расстановку столов для гостей и молодоженов.

Традиционным считается размещение в виде букв «Т» и «П». Подобные расстановки особенно актуальны, когда гостей много или помещение небольшое.

Для больших свадебных площадок или маленького количества приглашенных дизайнеры чаще всего предлагают рассадку за отдельно стоящими столами. Их располагают либо в шахматном порядке, либо кругом или полукругом, который образует внутри себя свободную танцевальную площадь. Реже столы располагаются в форме правильных фигур (треугольников, прямоугольников, квадратов).

В зависимости от формы стола, их располагают близко или далеко друг от друга. Президиум молодых занимает особое место в оформлении. Эффектно смотрятся столы для этого в овальной форме. Благодаря изгибам столешницы можно выполнить различные декораторские задумки: воланы, волны, свисающие композиции.

Также все большую популярность набирают свадьбы, проводимые в виде фуршетов. Столы с угощениями расставляют в глубине зала для того, чтобы они не мешали перемещению гостей по площади банкетного зала. Фуршетные столы чаще имеют вытянутую форму, на которой легко разместить большое количество закусок и напитков.

Оформление и украшение стола на свадьбу для молодых

Особая красота должна окружать новоявленных мужа и жену, поэтому основные акценты расставлены, как правило, именно в зоне молодоженов.

Ткань для украшения должна совпадать по цветовой гамме с остальным оформлением. Чаще всего стол драпируется несколькими видами ткани: основная скатерть, юбка, закрывающая ноги молодых (чаще делается из пышной легкой ткани для придания объема и торжественности), декоративная ткань с цветовым акцентами, которая закрепляется различными способами вокруг стола.

Декор на столе включает несколько элементов:

- Крупное центральное или боковое оформление. Оно включает в себя большие цветочные композиции, канделябры со свечами, высокие вазы с крупными цветами, большие светильники. Стоящие декоративные предметы расставляют по бокам, а вот цветочными композициями украшают центр стола, они могут свисать на боковую часть.

- Персональный декор для жениха и невесты. Для того, чтобы молодые не запутались, кому куда садиться, на столе выставляются персонализированные таблички. Все столовые приборы должны быть завернуты в салфетки или специальные кармашки. Тарелки располагаются либо непосредственно на столе, либо на специальной подложке, подходящей к общей тематике. Например, для свадьбы в стиле рустик посуду размещают на спилах деревьев, для эко-стиля идеально подходит искусственный газон, ну а для винтажной - красивая сервировка на страницах состаренных газет.

- Дополнительные элементы. К ним можно отнести декоративные фужеры, украшенные бутылки, свечи, небольшие букетики, деревянные статуэтки, необычные подставки для сладкого и фруктов.

Оформление и украшение столов на свадьбу для гостей

В гостевых столах особое внимание нужно обратить на крупные декоративные элементы, которые будут располагаться в центральной части. Они могут быть размещены как непосредственно на поверхности столешницы, так и подвешены сверху. Стоит учесть, что очень крупные элементы могут помешать гостям общаться друг с другом и смотреть непосредственно на молодых, поэтому не перебарщивайте с размерами фигур и охапками роз.

В качестве украшений могут выступать: корзины с фруктами, переложенные цветами, объемные декоративные бусы, шары, светящиеся гирлянды, фотографии молодоженов, вазы с цветами, подсвечники, аквариумы с рыбками, декоративные деревянные веточки – в общем, все, что подходит к тематике праздника будет уместно на столах гостей.

Позаботьтесь о красивых скатертях и салфетках. Даже если центральное оформление не очень выделяется, тканевые компоненты придадут необходимую изысканность.

Салфетки помогут в необычной сервировке стола. Их кладут сверху на тарелки в виде конвертика, в котором лежат столовые приборы или вместо приборов размещается небольшой персональный презент. Салфетки красиво складываются в фигуры и располагаются на тарелках или просто подкладываются под них. Именно они играют большую декоративную роль в оформлении каждого персонального места.

Оформление свадебных столов  может быть выполнено профессиональным декоратором или своими руками, главное - подойти с выдумкой к данному вопросу и не стесняться принятия нестандартных решений, тогда и гости будут делать фото на фоне украшенных столов, и атмосфера праздника будет на высоте!

Видео по теме статьи




Каким должно быть меню на свадьбу, как его рассчитать



Как украсить столы на свадьбу своими руками



Как можно красиво оформить свадебные столы



Как правильно украсить свадебные столы цветами



Как можно расставить круглые столы на свадьбе



Как расставить столы на свадьбу и правильно рассадить гостей



Как рассадить гостей на свадьбе, чтобы всем было удобно



Оригинальные идеи, как украсить столы для гостей на свадьбе


Комментарии:

Оставить комментарий