» » » Открытки на свадьбу своими руками


Открытки на свадьбу своими руками: мастер-классы с подробным описанием

Как свадьба начинается с пригласительных, так и ответное слово гостей на торжестве начинается с открытки с поздравлением. Оформление свадебной открытки своими руками сейчас крайне популярно, ведь выбор материалов для рукоделия стал таким широким, а вещь, сделанная самостоятельно, оставляет в душе более глубокий след и запоминается. Как можно сделать поздравительную открытку оригинально и красиво, мы расскажем в этой статье.

Выбор техники

Для начала необходимо определиться, в каком стиле будет ваша открытка. Существует несколько актуальных направлений, которые будут легко освоены и новичками, такие как скрапбукинг, квиллинг или объемные аппликации. Для тех, кто любит и умеет использовать различные техники рукоделия, можно выполнить открытку с помощью элементов вышивки, глади, вязания, макраме. В любом случае, открытка, выполненная своими руками, не будет пылиться в ящике, а, скорее всего, украсит собой спальную комнату или гостиную.

Открытка на свадьбу своими руками в форме конверта

Чаще всего молодым дарят денежный подарок, который вкладывается сразу в поздравительную открытку. Для удобства хранения и передачи денежной суммы, ее заранее покупают в виде конверта.

Для того, чтобы сделать открытку-конверт самостоятельно, вам понадобятся:

  • Красивая двухсторонняя плотная бумага, которая продается в отделах для скрабукинга;
  • Канцелярские принадлежности: клеевой пистолет, карандаш, линейка, ножницы, резак;
  • Ленты, бусины, искусственные цветы для украшения.

Перед началом работы лучше всего разузнать у молодых, есть ли акцентные цвета или определенная тема (например, морская, весенняя, народная), в которой строится концепция свадьбы, в том случае, если это имеет место, то и открытку лучше сделать в таком направлении, чтобы порадовать молодоженов.

После того, как все необходимые материалы закуплены, можно приступать к творчеству.

На первом этапе необходимо подготовить лист: если он в формате А4, то его необходимо обрезать до квадратной формы.

После этого квадрат разрезается по диагонали, в итоге должно получиться два треугольника. Один треугольник можно убрать, а второй – это и есть заготовка на будущий конверт.

Возьмите линейку и карандаш и разделите самую длинную сторону на три части, первая и третья должна быть на 0,5 сантиметров больше, чем центральная часть. Приложите линейку перпендикулярно к точками и проведите прямые линии к верхним сторонам треугольника.

После этого параллельно самой длинной стороне линейка ведется до точек пересечения карандашных линий и сторон треугольника, и проводится третья линия.

Как можно увидеть, в итоге треугольник поделился на 4 части, а линии карандаша будут служить линиями сгиба.

Прежде, чем сложить конверт, сделайте небольшой подворот (примерно 1-2 миллиметра) на длинной стороне вовнутрь для того, чтобы края конверта выглядели опрятно.

Далее конверт для денег сгибается, склеивается, украшается по контурам кружевом, в центральной части - аппликациями. Внутрь конверта положите красивое поздравление и денежные купюры. Для того, чтобы конверт не открывался, он перевязывается лентой с четырех сторон, как посылка.

Открытки на свадьбу своими руками в технике скрапбукинг

Скрапбукинг подразумевает в себе красивое сочетание разных элементов, которые составляют общую тематическую картину. В ход идут состаренные газетные листы, засушенные цветы, искусственные камни, ракушки, ленты, картон и бумага различного качества, подходящая по оттенкам. Главная задача – не переборщить с дополнительными материалами, чтобы открытка выглядела не слишком пестро. Прежде, чем впервые заняться созданием такой открытки, лучше посмотреть видео мастер-классы, которые легко найти в интернете.

Мастер-класс

Для первых работ достаточно будет сделать нежную романтическую открытку в бело-голубом цвете.

Возьмите двухстороннюю бумагу для скрапбукинга голубого и белого цветов.

Белый будет основанием открытки, вы можете выбрать любую форму и размер.

Затем из оставшейся голубой бумаги вырезается лицевой лист, который будет меньше по размеру, чем сторона-основание, и края которого вы вырезаете в произвольной форме: волнами, зигзагами, в форме витиеватой линии. Наклейте голубой лист сверху.

Затем на белой бумаге распечатайте верхний заголовок, например: «С днем свадьбы!», «Поздравляем!», «В этот замечательный день!» или другие фразы, которые вам нравятся. Данный листочек приклеивается в произвольной форме сверху.

Вокруг него крепятся маленькие белые стразы, как окантовка.

В центре создайте объемную аппликацию из искусственных цветов, лент и бусин.

В итоге получится милая открытка, в которой вы можете написать от руки поздравления или вклеить готовый напечатанный текст.

Примеров создания открыток большое количество, главное - перед началом работы изучить фото-инструкции, идеи, и вдохновившись, создать красоту своими руками.

Видео по теме статьи




Как сделать открытку на Рождество своими руками



Как сделать красивую свадебную открытку своими руками



Почему сейчас так популярны музыкальные открытки на свадьбу



Идеи необычных пригласительных на свадьбу



Мастер класс по изготовлению отрыток



Свадебные открытки и другие




Как сплести пояс-макраме своими руками




Как сделать браслеты макраме своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий