» » » Как сделать браслеты-макраме своими руками


Как сделать браслеты-макраме своими руками: схема плетения и советы для начинающих

Браслеты в технике макраме даже при небольших навыках рукоделия плетутся очень быстро, и вы сможете порадовать своих друзей яркими и красивыми браслетами макраме, сделанными своими руками. Эти браслеты плетутся из ниток для вышивания. Освоить технику плетения браслетов можно за несколько минут. 

Как сделать браслеты-макраме своими руками 

Возьмите нитки четырех разных цветов. Пусть это будут белый, синий, желтый и красный цвет. Длина нитей должна быть приблизительно два метра. Сложите нити пополам и свяжите их узлом, оставив петельку в несколько сантиметров. Петельку приколите к ткани булавкой, чтобы зафиксировать нити. У вас от узла отходят по две нити каждого цвета.

Наш мастер класс продолжается. Теперь расположите нити слева направо в таком порядке: красная, желтая, синяя, белая, белая, синяя, желтая, красная.

Возьмите с левой стороны красную нить и положите ее сверху желтой. Оберните желтую нить красной, сделав петельку так, чтобы конец красной нити выходил из петельки вверх. Потяните за красную нить и сделайте узелок. Не затягивайте слишком сильно. Правой рукой держите желтую нить в натяжении, а левой затягивайте узелок.  Повторите эту операцию еще раз.

Браслет макраме своими руками

Теперь повторите эту операцию с желтой и синей нитью. Желтую нить оберните вокруг синей, сделав петельку. Правой рукой держите синюю нить в натяжении, а левой затяните желтый узелок. И еще раз повторите это.

Повторяем эту операцию, пока не дойдем до правого края браслета. Затем опять возвращаемся к левому краю.

Когда вы получили браслет нужной длины, разделите все нити на две равные группы и заплетите две косички. Завяжите их узлами на концах, лишние хвостики обрежьте. 

Вы освоили технику макраме под названием «левый узел». Если вы будете плести справа налево, то получится правый узел. Можно совместить эти два приема: до середины плетите левым узлом, а затем правым злом.

Советы начинающим

Как подготовить нитки для начала работы?

Есть 2 типа ниток в макраме: основные и рабочие. В самой работе не участвуют основные, они нужны для крепления рабочих. Основные нитки должны быть в несколько раз длиннее ширины изделия, которое Вы желаете сплести.

На концах основной нити делают простые узлы и закрепляют ее к основе при помощи булавочек либо иголок. Затем прикрепляют к ней рабочие нити, которых может быть довольно много.

Рабочие нити нужно разрезать так, чтобы они были в 3, а лучше 5 раз длиннее готовой работы. Обычно в схемах по макраме уже указано, какой длины нужно сделать такие нитки.

Если Вы делаете очень большое изделие работать с огромными нитями неудобно, их нужно намотать на шпульки и закрепить. Если у Вас нет шпулек, можете применить для этой цели бигуди с резинками.

Если случилось так, что нить получилась короткая и ее не хватает для завершения работы ее можно удлинить. Делают это таким образом: примерно на 4 см от конца нитки уменьшают ее толщину на половину при помощи небольших острых ножниц и склеивают с др. нитью, подготовленной таким же образом. Затем обе нити хорошо скручивают.

Как закрепить нити в начале работы?

Существует много способов закрепления, некоторые из них очень простые, др. сложнее, но выглядят красиво. В любом случае нитку нужно согнуть пополам или 1 из ее краев сделать чуть длиннее др., все зависит от того, какой узор Вы хотите создать. Основные и самые простые способы закрепления ниток:

  • Нитку перегните и петлю, которая у Вас получилась положите на основную нитку, а после загните за нее и оба края протяните в эту петлю.
  • Перегните нить так же, как и при 1 способе, но положите ее под основную нить. Загните вперед над основной, а концы втяните в петлю.
  • 1-ые этапы сделайте так же, как во 2 способе, а потом 2 конца нитки закрепите еще раз, каждый должен быть расположен со своей стороны. Такой способ крепления делают, если хотят, чтобы не была видна основа.    

Видео-материалы по плетению в технике макраме

Украшения из макраме:

Сумки в технике макраме:

Кашпо для цветов:




Как сплести браслет из ниток своими руками



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Схемы и техника плетения кумихимо



Мастер-класс с пошаговыми инструкциями по плетению фенечки из ниток мулине



Мастер-класс по изготовлению кошки оригами



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей




Как сплести пояс-макраме своими руками




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Олеся Фаттахова |
  • Сообщений: 0 |
  • 15 февраль, 08:02
  • #
Чесно это так прикольно
 я уже продала 7 браслетов и у меня очень
красиво получается 
рекомендую и вам делать и получать всем что вы хотите