» » » Как плести фенечки из мулине


Как плести фенечки из ниток мулине: схемы плетения и мастер класс для начинающих

Фенечка считается браслетом дружбы, изготовленным вручную. В качестве материала обычно используются нитки мулине, но также такие браслеты могут быть изготовлены из бисера или лент.

Вот такие изящные и красивые браслеты можно изготовить из ниток мулине:

Чтобы усвоить науку о том, как плести фенечки из ниток мулине, следует обучиться нескольким способам закрепления нитей. Для этого необходимо иметь в своем арсенале специальную скрепку, доску с зажимами или булавки.

Основные способы закрепления нитей

Нитки раскладывают по порядку, соответствующему планируемому узору, и согласно этой последовательности скрепкой крепят к твердому основанию, например, к книге.

В определенной последовательности нити крепятся к специальной доске с зажимами.

С помощью булавок на нитях завязывают узлы и крепят к любой удобной поверхности.

Для того чтобы в дальнейшем легко можно было бы читать схемы плетения фенечек, необходимо подробно рассмотреть основные узлы, с помощью которых происходит соединение нитей между собой.

4 основных вида узлов

  1. Левый узел - он называется так, потому что получается путем обвязывания левой нити вокруг правой. Каждый узел при изготовлении браслета вяжется двумя этапами. Перемещают левую поверх правой нити, далее в образовавшуюся петлю продевают ее снизу и туго завязывают. Возвращают левую нить в начальное положение и повторяют процедуру еще раз. По окончании второго этапа возвращать нить в первоначальное положение не нужно.
  2. Правый узел завязывается по такой же схеме, как описано выше, только справа налево.
  3. Левый фриволите. При создании такого узла сначала плетется левый узел и, не возвращая нити в первоначальное положение, плетется правый узел.
  4. Правый фриволите плетется аналогичным образом, только сначала завязывается правый узел, а следом левый.

На схемах эти узлы соответственно выглядят так:

После того как удалось разобраться со способами крепления нитей и основными узлами, следует перейти непосредственно к самому плетению и подробно рассмотреть азы этого процесса.

Как плести фенечки из мулине: пошаговый мастер-класс

Необходимо с помощью крайней правой нитки завязать узелок на ближайшей нити, расположенной слева. Далее, продолжаем завязывать узелки этой же ниткой на последующих, в направлении справа налево, пока не доберетесь до края. В результате получится ряд из узелков, расположенных по горизонтали. Видно, что ведущая нить теперь является крайней левой. Начинаем таким же образом формировать второй ряд, но уже теперь слева направо. Таким же образом необходимо повторять ряды до достижения требуемой длины. Полностью завершенный браслет теперь можно снять с крепежей и зафиксировать концы нитей, переплетая их косой. Это классический вариант создания фенечки.

Для закрепления материала следует посмотреть видео, в котором шаг за шагом показан процесс как плести фенечки из ниток для начинающих.

Делаем косичку

Существует также несложный способ плетения фенечки из 3 ниток, который легко освоят начинающие – плетение косички.

Для этого нужно 3 нитки разного цвета, которые завязывают с одного конца в узел, закрепляемый на рабочей поверхности. Условно обозначим нитки буквами а, б и в. Косичка плетется следующим образом:

Нитку А перекидывают через Б таким образом, чтобы она оказалась посередине. Теперь В перекидывают через А. В результате этого нитки оказываются в следующем порядке: Б, В, А. Далее продолжаем действовать аналогично: Б перекидываем через В на середину, далее А перекидываем через В и т.д. Продолжая плетение косички указанным способом, завершаем ее узлом.

Косичка из 3 ниток:

Косичка может быть сплетена также из 2 ниток или из 4 ниток мулине.

В первом варианте каждая из двух ниток складывается пополам, что в итоге дает 4 нитки, во втором случае это 4 разные нитки.

Косичка из 2 ниток:

Косичка из 4 ниток:

Видео-уроки для новичков




Схемы и техника плетения кумихимо



Браслет в виде спирали


























Плетем фенечки из бисера в стиле хиппи.



Плетение фенечек из бисера - это просто!
























Одно из самых популярных украшений - фенечки из бисера, как их плести мы вам сегодня расскажем.



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий