» » » Как плести фенечки из бисера


Фенечки из бисера: как плести красивые феньки в разных техниках

Уже долгое время одно из самых популярных молодежных украшений - фенечки, как их плести, мы вам сегодня расскажем. Если вы хотите создавать уникальные украшения своими руками, то вы попали по адресу.

Материалы для плетения фенечек из бисера

Прежде всего, давайте рассмотрим материалы, которые понадобятся для плетения бисером.

Во-первых, конечно же, бисер. Существует множество его форм, размеров и расцветок, множество материалов, из которых он сделан.

В качестве основы для плетения используют леску, проволоку или же эластичную нить. Все эти материалы можно найти практически в любом цвете.

Леска: 

Проволока:

Эластичная нить: 

Фурнитура. В основном, это различные виды застежек, квадратные бусины - закрепители нити и т. п.

Застежка на 9 нитей: 

Застежка на 3 нити: 

Иглы для бисера. Можно, конечно, пользоваться и обычными швейными, но советуем все же обратить внимание на специальные иглы для бисероплетения: они тоньше, и проникать ими в отверстие маленького диаметра будет намного удобнее.

Станок понадобится, если решите освоить технику бисерного ткачества. Можно приобрести уже готовый или же сделать из подручных материалов, например, из картонной коробки. 

На противоположных сторонах коробки сделать друг напротив друга надрезы, стараясь, чтобы между ними было равное расстояние. 

Натягиваем нити и приступаем к работе.

Как пользоваться схемами?

Обычно, открывая урок по изучению способа плетения бисером или мастер-класс по созданию какого-либо украшения, мы видим схему плетения. Новички, не пугайтесь: в ней нет ничего сложного, она создана специально, чтобы облегчить процесс. На схеме изображаются бисер и нити, которые проходят через бисеринки, показывая направление плетения. Бисеринки могут быть окрашены в разные цвета, нитки обычно окрашены, когда плетение происходит в две нити.

Как плести фенечки из бисера с именем

С использованием станка для плетения бисером можно как плести фенечки с именами из бисера, так и с названиями разных стран, любимых музыкальных групп, с рисунками и многое, многое другое. Однако это сделать можно и в технике плетения "крестиком".

В любом случае, какую бы технику вы не выбрали, для начала нарисуйте на обычном листке схему будущей фенечки, где каждая клеточка будет соответствовать одной бисерине. Для этого можно использовать следующие готовые схемы для плетения печатных и прописных букв. 

В технике "крестиком", можно плести, используя одну или две нити. Первый способ удобен, если вы точно знаете, сколько крестиков будет в ряду вашего изделия. Чтобы определить количество бисеринок, которые нужно набрать в начале, высчитываем по формуле N*2+2, где N - количество в цепочке крестиков.

Плетение "крестиком" в одну нить

Набираем простую цепочку из 20 бисерин. Берем в левую руку так, чтобы конец набора оказался внизу.

Иголку ведем в четвертую бисерину с конца, затягиваем нить. Набираем дополнительно еще одну бисерину. Двигаемся в обратном направлении нашей бисерной низки, иголку вводим во вторую бисеринку от последней набранной связки. Подробнее на фото.

Для плетения цепочки можно  использовать бисер разных цветов.

Чтобы сплести фенечку с именем, понадобится освоить технику многорядного плетения крестиком.

Горизонтальных рядов должно быть нечетное количество.

Крестиком плетем цепочку требуемой длины. Далее будем добавлять ряды, для чего потребуется нитка с двумя иголками на концах.

Набираем пару бисеринок на нить и двигаем к середине, в правую боковую бисерину первого звена первой цепочки вводим левый конец нити. Добавляем на этот же конец еще бисерину, а в нее вводим правый конец нити.

Теперь уже надеваем на правый конец бисерину, а левый ведем через вторую бусину второго элемента цепочки-основы. На этот же конец добавляем 1 бисерину, проводим в нее правую нить.

Так плетем нужное количество рядов, создавая полотно.

Чтобы еще лучше изучить этот способ, можно так же просмотреть видео с уроком обучения такой технике.




Основы вышивки бисером для начинающих



Основы техники монастырского плетения бисером



Обьемные животные из бисера



Украшения, вышитые бисером



Плетение фенечек из бисера - это просто!




Как сделать лилию из бисера, мастер класс



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий