» » » Как делать фенечки из ленточек своими руками


Как делать фенечки из ленточек своими руками: мастер-класс для начинающих

Для тех, кто не знаком с этим видом рукоделия, фенечки – это браслеты из ленточек, бисера, ниток. Особенно популярны фенечки среди молодежи. Такой браслет, сделанный своими руками, может стать приятным подарком. 

Ленты - наиболее удобный вид фурнитуры, из которых плетут фенечки. Фенечки из ленточек плетутся очень быстро, а результат получается довольно красивым.

С чего начать делать фенечки 

Первым делом нужно купить атласные ленточки. Цветовую гамму выберите сами. Для начинающих достаточно два цвета. Когда вы хорошо освоите этот вид рукоделия, то сможете плести фенечки и с большим количеством цветов. Важно, чтобы цвета хорошо сочетались друг с другом.

Длина ленточек должна быть около метра.

Приемы плетения фенечек 

На концах ленточек сделайте петельки – просто согните ленточки, отступив 10-15 сантиметров от конца. Пусть у нас будут ленточки желтого и синего цвета. Так будет проще объяснить их сочетания.

Как делать фенечки из ленточек дома

Итак, у нас есть петелька желтого цвета и петелька синяя. Положите петельки одна на другую. Затем верхней петелькой, пусть это будет желтая, обворачиваем синюю ленточку и, сделав оборот, возвращаем, но уже маленькой петелькой.

Через эту маленькую желтую петельку продеваем нижнюю синюю петельку и аккуратно затягиваем желтую петельку, потянув за короткий конец ленточки. Затягивайте несильно. У нас осталась одна синяя петелька.

Делаем вторую петельку из ленточки желтого цвета. Продеваем ее в оставшуюся синюю петельку и затягиваем синюю петельку. Затягивайте несильно, только чтобы зафиксировать желтую петельку, а узор получался красивым и аккуратным. Теперь у нас осталась желтая петелька.

Так чередуем петельки разных цветов, пока не получится фенечка нужной длины. При небольшом навыке вы сможете делать такие простые фенечки из ленточек и перейти к более сложным техникам плетения. В дальнейшем вы сможете плести фенечки из трех и более цветов.

В основных приемах техника плетения фенечек очень похожа на технику макраме. 

Как делать фенечки из ленточек своими руками

Для следующего способа плетения фенечки вам снова необходимы две ленточки длиной 1 м. Для этого плетеного браслета мы взяли светлую и черную ленту.

  • Отогните концы обеих лент на 15 см и сложите их на остаток лент.
  • Угол между двумя лентами друг к другу должен составлять чуть меньше 90 градусов.
  • Перегните темную ленту под светлой лентой в виде узелка.
  • Заверните темную ленту до полного круга, чтобы кончик этой ленты торчал.
  • Теперь пропустите маленькую, темную через большую светлую петлю.
  • Затем темную петлю потяните за короткий кончик до тех пор, пока не появится неплотный узелок.
  • Сделайте новую петлю, пропустите через остаток петли ее остаток.
  • Наконец, подтяните конец одной петли, при этом одновременно фиксируйте другую петлю. Не прилагайте чрезмерных усилий, а то фенечка получится не очень красивой.
  • После этих шагов вы можете увидеть квадрат, получившийся из ленточек. Постарайтесь не загибать края лент во время плетения. В плетении, подтягивая петельки, регулируйте края.
  • Повторяйте все описанные этапы до тех пор, пока фенечка не получится нужной длины.

Плетение из нескольких ленточек

Способов, как сделать фенечки из ленточек, существует много. Исходя из выше описанного варианта, можно сплести браслет из четырех или даже шести тканевых полосок. Принцип соблюдается тот же.

Вначале на каждой ленточке формируется петля и завязывается узелок. Затем надо по очереди продевать их друг в друга и аккуратно затягивать первую из них.

Дальше плетение идет следующим образом. Следует взять ленту, которая находится снизу, слева. Она складывается и продевается в петлю, расположенную справа. Подскажут, как плетутся фенечки из ленточек, схемы, которыми делятся мастерицы на специализированных сайтах или на страницах журналов по рукоделию. 

Видео-материалы по теме статьи

Несложное плетение для начинающих:

Делаем фенечку дружбы:

Мастер-класс по плетению фенечки:




Как сплести браслет из атласных ленточек



Схемы разных видов плетения из лент и кожаных полосок.



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Как сделать простые и многоцветные фенечки



Браслет в виде спирали



Как научиться плести фенечки из ленточек




Как сделать браслеты макраме своими руками




Делаем браслеты из леночтек сами


Комментарии:

Оставить комментарий