» » » Популярные способы плетения фенечек


Плетение фенечек из ниток мулине: популярные способы и мастер-класс по изготовлению трехцветной феньки

Чтобы быть оригинальной и модной, не обязательно тратить деньги на покупку различных красивых безделушек в магазинах. Достаточно легко можно сплести фенечки из ниток мулине.

Популярные способы плетения фенечек из ниток мулине

Существует несколько способов плетения фенечек:

Как самое простое косое плетение фенечек из ниток для начинающих будет лучшим выбором. Этот вид плетения самый простой и в интернете можно найти огромное количество видео-уроков и схем, для того чтобы обучение прошло увлекательно и быстро. При этом плетении в качестве ведущей выбирают любую нить. Недостаток этого способа в том, что он не позволяет создавать надписи на фенечках.

Прямое плетение. При этом виде в качестве ведущей идет только 1 нить, самая длинная. С помощью этого способа плетения можно создавать всевозможные надписи и узоры.

Самый сложный способ плетения фенечек – кумихимо.

Для того чтобы сплести кумихимо необходимо для начала подготовить для него станок. В качестве материала для станка можно использовать твердый картон или фанеру. Самое главное требование к станку, чтобы он не сгибался.

Необходимо нарисовать и вырезать круг диаметром от 12 до 15 сантиметров. В центре круга необходимо проделать отверстие диаметром 3 сантиметра. Полученную заготовку нужно разделить на равные части в количестве 32. И сделать надрезы по этой разметке глубиной по 2 сантиметра. В результате получается вот такой станок, использование которого поможет создать браслет по японской технологии:

С помощью видео-уроков можно изготовить различные виды браслетов по этой технологии:

Мастер-класс плетения фенечек в несколько цветов

В этой статье рассмотрим пошаговый пример прямого вида плетения фенечки в несколько цветов. Возьмем за основу следующую схему, состоящую из 3 цветов:

Для создания такой фенечки понадобится 9 ниток для фона и одна ведущая. В качестве главной нитки лучше использовать тот цвет, который доминирует в браслете. В данном случае это будет белый цвет. Фоновые нитки будут черного цвета. Главное, чтобы ведущая нитка быть очень длинной, лучше использовать сразу целый моток. Фоновые нитки возьмем длиной по 50 сантиметров. Далее идем по обычной схеме плетения фенечки.

Крепим фоновые нитки к основанию вместе с ведущей ниткой. Теперь главной, белой ниткой, по очереди оплетаем каждую фоновую. Второй ряд создается таким же образом, только оплетается в обратном направлении.

Нужно создать 20 таких рядов. Далее будем создавать рисунок. Первые 4 черных нитки оплетаем белой. Далее, делаем 3 черными нитками по узлу влево на основной, а потом снова 2 белых узла.

Теперь идем в обратную сторону. Вяжем один белый узел, затем один черный. Так как на схеме у нас по плану идет красная нитка, ее необходимо подвязать к остальным и сделать главной, белую нитку на время убрать вниз.

Красной ниткой необходимо связать 3 узла, оплетая фоновые нитки. Чтобы узлы получились ровными, красную нитку нужно хорошо закрепить и натянуть. Теперь белую нитку нужно провести под красными узлами и снова начинать ей плести. Красная нитка все это время продолжает оставаться на лицевой стороне, она мешать не будет.

Теперь плетем 1 черный узел, а потом 3 белых плетения. На следующем ряду будет 2 белых узла один черный. Должно получаться, как на фото:

Теперь плетем 4 красных узла, для этого ставим ее перед четвертой черной и начинаем плетение. Далее один черный и один белый узел. Начинаем следующий ряд и далее плетем по описанному сценарию ряд за рядом, пока не увидим изображение сердца.

Видео-уроки  по созданию фенек из ниток, которые помогут освоить мастерство начинающим

На видео ниже можно увидеть подробный мастер-класс по созданию фенечек по похожим схемам. После его просмотра вопросов не должно остаться.




Как сплести браслет из ниток своими руками



Как сделать безделушки для дома своими руками



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Оригинальные браслеты из ниток мулине



Браслеты с бусинками, пуговицами и подвесками



Оригинальные надписи для девичника


Комментарии:

Оставить комментарий