» » » Как научиться плести фенечки из ленточек


Как научиться плести фенечки из ленточек двух и четырех цветов

Распространение фенечек началось в 60-х годах, когда появились первые хиппи. В то время «дети цветов» верили, что все люди братья, и подтверждали это братство дарением друг другу фенечек. При этом снимать феньки было нельзя – это считалось прекращением дружбы и вообще каких-либо отношений.

Фенечки не продавали – акт дарения был священным. Но сейчас феньки – это, прежде всего, украшение, которое часто ничего не символизирует. Поэтому помимо стандартных фенечек из ниток стали популярны фенечки из ленточек

Как научиться плести это украшение? Плетение фенечек - искусство, которое под силу каждому. Причем это совсем не сложно. Сегодня мы расскажем, как сделать фенечки из атласных ленточек 2 цветов правильно, а потом можно переходить к более сложным фенечкам из четырех ленточек.

Как научиться плести фенечки из ленточек

Сейчас мы дадим вводный курс плетения из ленточек.

Возьмите две ленточки разных цветов. Отметьте середины ленточек и положите их одна на другую, чтобы получился крест. Середина креста – это середины ленточек. Закрепите середину булавкой. Мысленно пронумеруйте половинки ленточек по часовой стрелке: сверху – первая, справа – вторая, снизу – третья и слева – четвертая.

 

Теперь накладываем первую на вторую, вторую на третью, третью на четвертую, а четвертую продеваем в петельку, образованную первой. Затягиваем ленточки, чтобы получились аккуратные квадратики. Делаем следующий круг и так далее, пока фенечка не выйдет нужной длины.

Плетение из двух ленточек

Возьмите две атласные ленточки, например, белого и красного цветов, и загните на концах петельки. Обведите красной петелькой вокруг белой так, будто хотите сделать узел. У нас получилась маленькая красная петелька. В эту петельку продеваем белую петельку. Подтяните короткий конец красной петельки и затяните ее. Снова делаем петельку из красной ленты и продеваем ее в белую петельку. Теперь затягиваем белую петельку.

Как правильно плести фенечки из 2-х ленточек

Слишком туго затягивать не стоит, следите за тем, чтобы квадратики получались аккуратные. Так, чередуя петельки, плетем фенечку нужной длины. Плетение фенечки из ленточек 2 цветов окончено. 

Как плести фенечки из 4 лент

Теперь самое время разобраться, как делать фенечки из лент 4 цветов правильно. Возьмите 4 атласных ленточки. Складываем ленточки пополам и серединки закрепляем булавками для удобства плетения.

Правильный способ, как плести фенечки из 4 ленточек

Научиться плести такие украшения из ленточек четырех цветов не сложнее, чем плести косичку.

Разложите ленточки по порядку: в середине ленточка первого цвета, следом – второго, затем третьего и последняя – четвертого.

Начиная с середины, сплетаем ленточки, как косичку, только ленточка идет то сверху ленточек, то снизу. Каждое переплетение закрепляйте булавкой в середине, чтобы ленточки не расползались и узор выходил аккуратным. 

Видео-материалы по теме статьи

Фенечка из двух лент:

Фенечка дружбы:

Фенечка из мулине:




Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Как сделать простые и многоцветные фенечки



Мастер-класс с пошаговыми инструкциями по плетению фенечки из ниток мулине



Браслет в виде спирали
























Одно из самых популярных украшений - фенечки из бисера, как их плести мы вам сегодня расскажем.




Делаем фенечки из ленточек своими руками




Делаем браслеты из леночтек сами


Комментарии:

Оставить комментарий