» » » Фенечки из бисера: мастер класс


Фенечки из бисера: мастер класс как сплести простую и именную поделку

Само понятие "фенечка" означает какое-то мелкое изделие, украшение. Это может быть как браслет, так и, например, кольцо. В моду такие украшения вошли благодаря хиппи - "детям цветов", которые, в свою очередь, заимствовали идею у североамериканских индейцев: после обмена браслетами, индейцы считались братьями. 

Сейчас фенечки не несут такой смысловой нагрузки. Их носят как представители разнообразных субкультур, так и обычные модники и модницы. Плетут фенечки из разных материалов. Эти украшения универсальные, носить их может как мужчина, так и женщина. Также бывают пары таких браслетов: они плетутся в одном стиле, похожими, но не абсолютно идентичными. А фенечка, сплетенная для определенного человека с учетом его характера, увлечений, особенностей, может стать прекрасным подарком для близкого человека.

Материалы

Задаваясь вопросом, как сделать фенечку из бисера, сразу встает вопрос о материалах для плетения. Конечно же, прежде всего это бисер разных оттенков и форм, разных материалов. Существует огромное количество разновидностей бисера, так что даже самые требовательные мастера найдут тот, что требуется.

Далее - основа для плетения. Обычно это нитки, также можно использовать леску - она более прочная, лучше держит форму изделия. Но не стоит брать слишком толстую, чтобы фенечка не вышла слишком жесткой.

Иглу можно взять обычную, для шитья. Но нужно подобрать так, чтобы она свободно проходила в отверстие бисера. Однако, если игла не проходит, и из этого положения можно выйти просто помазав кончик клеем или бесцветным лаком.

Также плести можно с использованием ткацкого станка. Фенечка из бисера на станке получается ровной и аккуратной, а скорость работы увеличивается в несколько раз. В Сети представлено огромное количество уже готовых профессиональных станков, однако его нетрудно сделать и самостоятельно, используя картонную коробку или крышку от нее, пластиковый контейнер. Просто делаем надрезы друг напротив друга двух бортиках, в которые будут крепиться нити основы - как на фото.

Фенечки из бисера: мастер-класс

Для создания простых фенечек нам понадобится:

  • цветной бисер;
  • пара крупных бусин;
  • застежка-замочек;
  • леска или проволока.

Отрезаем нитку длиной 70 см. Концы мажем прозрачным лаком или клеем ПВА, оставляем высохнуть.

После этого, на середину нити надеваем застежку, а сверху на обе нити - 1 бусину.

На оба конца нити нанизываем бисер. Можно надеть на одну нить бисер одного цвета, а на вторую - другого, так и смешать цвета на одной нитке. Длина бисерной низки зависит от длины обхвата запястья.

В конце снова надеваем бусину на обе нитки, крепим вторую часть замочка.

Для этой фенечки вместо бисера будем использовать небольшие бусинки.

Для этой фенечки нитку берем длиннее - 90 - см. Как и в прошлом случае, крепим замочек на середину.

Сначала на обе нити надеваем бусину, после - на каждую.

Скрещиваем нити в следующей  нанизанной бусине.

И снова надеваем бусину на оба конца.

Продолжаем работать по этой схеме, пока фенечка не станет нужной длины.

Заканчиваем плетение бусиной-связкой, крепим застежку.

Именной подарок

Фенечка из бисера с именем станет отличным индивидуальным подарком. Сплести ее можно или на станке, или используя технику мозаичного плетения. Сплести ее очень просто. Для начала нужно иметь схему будущего изделия. Его можно нарисовать на бумаге самостоятельно, или же запастись различными шаблонами, комбинируя которые, можно получать все новые и новые варианты изделий.

Для плетения пригодится мозаичная сетка, на которой можно рисовать схему.




Как носить помолвочное кольцо после свадьбы



Представляем мастер класс для начинающих по плетению нового оригинального украшения – браслета из резинок



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Мастер-класс с пошаговыми инструкциями по плетению фенечки из ниток мулине



Плетение фенечек из бисера - это просто!



Как научиться плести фенечки из ленточек




Как сплести пояс-макраме своими руками




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий