» » » Открытки квиллинг


Открытки квиллинг на День рождения, свадьбу, Новый Год своими руками

Квиллинг или бумагокручение, было популярно во времена наших бабушек. Сейчас этот вид искусства вновь получил свое признание среди молодого поколения. Молодые мамы, детские дома творчества изучают технику квиллинг. Самой большой популярностью пользуются открытки в этой технике.

Чтобы создать какую-то фигуру или цветок, нужно немного пофантазировать и запастись несколькими полосками цветной бумаги. Освоив технику квиллинг, начиная с простых фигур, вы будете создавать шедевры своими руками, делать открытки на день рождения, украшать стены, создавать целые картины. Техника квиллинг основана на создании сложных объемных фигур из более простых и маленьких. Иначе говоря, составляющими сложной фигуры являются мелкие заготовки.

Базовые заготовки для квиллинга

Для того, чтобы сделать открытки в технике квиллинг своими руками, нужно изучить схемы создания простых деталей.

Здесь представлены базовые заготовки для квиллинга. Рассмотрим некоторые из них. Фигура спираль (ролл) выполняется следующим образом – на зубочистку или пасту от ручки накручиваем полоску цветной бумаги, кончик приклеиваем. Если при закрутке, полоска ослабилась, то мы получим свободную спираль. Если нам нужно будет создать другую фигуру, то после того, как высохнет клей можно приступать к формированию. Можно сжать спираль с одной стороны и получить фигуру под названием капля, можно произвести сжатие с двух сторон и получить «глаз». Сжав ролл с четырех сторон, получится фигура ролл-квадрат, с трех – треугольник. Аналогичным образом делаются остальные фигуры квиллинга, вы можете сами придумать какую-нибудь фигуру и дать ей свое название. Для квиллинга обычно пользуются бумагой длиной в среднем 25 см, шириной от 1 мм до 1,5 см, плотность бумаги должна быть 100-120 г/см3. Но занимаясь профессионально этим видом творчества можно просто покупать бумагу в специальных магазинах. И, конечно же, говоря об инструментах для квиллинга, нельзя не упомянуть о пинцете. Он нужен для того, чтобы брать мелкие детали и аккуратно приклеивать их на основу.

Теперь, немного, изучив азы квиллинга, перейдем к практике и научимся делать открытки.

Мастер-класс: квиллинг открытки на свадьбу

Открытки на свадьбу, сделанные своими руками, очень ценятся молодоженами. И если вы хотите воспроизвести впечатление на новобрачных и их родственников, то свадебная открытка квиллинг это именно то, что вам нужно. Ведь открытка, сделанная в стиле квиллинг, получается объемной и пушистой, и передает все теплоту ваших чувств при создании такого произведения искусства. Давайте учиться делать их.

Нам понадобится

Цветная бумага для квиллинга, квадрат красного картона, палочка или обычная зубочистка для скручивания деталей квиллинга, клей и ножницы

Ход работы

Подготавливаем шаблон-сердце, обводим его на картоне, сложенном вдвое, и вырезаем так, чтобы сердце открывалось, получилось в виде открытки.

Подготовим много бумажных нежно-розовых полосок длиной приблизительно до 20 см, они нам понадобятся для создания нежных пушистых бутонов для украшения открытки. Сделаем надрезы по всей длине полоски и наматываем ее роллами на зубочистку или специальную полочку для квиллинга. Для всей открытки понадобится подготовить шестнадцать спиралей (ролл).

Теперь приклеиваем край полоски и снимаем полоску с полочки, останется распушить цветочек.

Аккуратно приклеиваем бутончики по краям открытки на прозрачный клей.

Сердце для влюбленных

Чтобы середина сердца не оставалась пустой, можно оформить ее простыми завитыми веточками той же тональности, что и цветочки. Завиваем веточки с помощью ножниц и аккуратненько приклеиваем их на открытку.

Внутри можно от руки написать пожелание молодым или напечатать и распечатать текст. Такая открытка также очень хорошо послужит открыткой для мужчин на день святого Валентина.

Но ограничиваться сердцами и цветами мы не будем. Скоро Новый Год, нарядные новогодние открытки, оформленные различными елочками и снеговиками, елочными шарами или зверушками очень приятно и занимательно создавать.

Квиллинг открытки на Новый год

Новогодняя вечерняя открытка

Открытки с елочками белых тонов, исполненные простейшими фигурами «глаз» и «капля», снеговик из обычных «кругов» и подножный снежный покров из «спиралей». Все просто приклеено на синий картон, вырезанным по краям красивым кружевом, и дополнено некоторыми элементами декора красного цвета.

Открытка с зеленой елочкой, выполненной бутонами зеленого цвета и украшенная разноцветными игрушками из заготовок формы «круг». Вокруг белоснежные снежинки, просто вырезанные из белой бумаги, все оформлено на белом листе бумаги, предварительно приклеенном на зеленом картоне, сложенном вдвое в форме открытки.

Чтобы изготовить открытки квиллинг новогодние нужно просто придумать, что вы будете изображать, сделать заготовки простейших деталей, выбрать нужную тональность и контраст цветов.

Приведу несколько фото простых открыток, при просмотре которых можно самостоятельно сделать открытку.

Елка и Ангел

Снежинка ярко-синяя

Кот на синем фоне

Как вы видите, выполнить тематику открытки квиллинг новый год можно и начинающему умельцу, достаточно подготовить простейшие составляющие  и проявить немного фантазии. И ваше новогоднее поздравление будет уникальным и неповторимым.




Какие новогодние открытки можно сделать своими руками



Как сделать открытку на Рождество своими руками



Как делать цветы и картины в технике квиллинг



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК, как сделать оригинальный подарок на Новый год



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



Квиллинг – это отличное занятие для детей, которое развивает усидчивость и фантазию.




Давайте научимся квиллингу вместе с нами!


Комментарии:

Оставить комментарий