» » » Аппликация из геометрических фигур


Аппликация из геометрических фигур на примере рыбы, елки, ракеты и машины

Геометрическая аппликация считается самым простым видом. Для того, чтобы выполнить такой вид аппликации, не надо уметь красиво рисовать, продумывать контуры и силуэты деталей, т. к. картина складывается из вырезанных из цветной бумаги геометрических фигурок – треугольников, квадратов, кругов. Таким способом можно выполнить самые разные аппликации в виде животных, домов, машин.

Выполненная аппликация в детском саду может быть в виде дома, поскольку дом считается простым в исполнении. Для изготовления такой аппликации детям достаточно вырезать из цветной бумаги один квадрат, один треугольник, несколько прямоугольников, приклеить на основу, и работа завершена.

Аппликация из геометрических фигур в форме рыбки

Для дошкольников воспитатель может подготовить задание – выполнить из геометрических фигур силуэт рыбки. Для работы понадобятся листы цветной бумаги, листы белой бумаги, желательно плотной, а также ножницы, кисточки и клей. Сначала надо вырезать из цветной бумаги по шаблону детали разной формы. Силуэт рыбки можно обозначить по-разному, поэтому можно дать возможность ребенку выбрать понравившуюся модель и пусть он приклеит детали на основу, в  качестве которой выбран лист белой бумаги, согласно выбранной модели.

Из геометрических фигур можно сделать не только силуэт рыбки, но и силуэты других животных. Отличный вариант – предложить детям сделать какое-либо животное, а потом на основе этих работ может получиться презентация.

Аппликация из геометрических фигур в форме елки

Если это 1 класс, можно предложить ученикам сделать аппликацию в форме елочки. Для этого понадобятся листы цветной бумаги зеленого и коричневого цветов, а также лист белого картона, ножницы, кисточка и клей. Из листа цветной бумаги зеленого цвета надо вырезать четыре треугольника разной формы, потом вырезать из листа цветной бумаги коричневого цвета еще один треугольник. После этого можно по очереди приклеивать треугольники на основу.

Как сделать аппликацию в форме ракеты

Если это 2 класс, можно дать детям более сложное задание, например, выполнить из листов цветной бумаги ракету. Задача усложняется тем, что необходимо вырезать большее количество деталей и следить за очередностью при приклеивании деталей на основу.

В форме машины

Если это 4 класс, учитель может предложить ученикам выполнить аппликацию в форме машинки. Для этого потребуются листы цветной бумаги, лист картона для основы, а также ножницы и клей. Для того чтобы получилась аппликация, надо вырезать из листов цветной бумаги необходимые детали и приклеить их на основу. Машина может быть представлена в нескольких вариантах, все зависит от фантазии ребенка.

Для завершенности сюжета картинки можно предложить детям дорисовать недостающие детали, например, знаки дорожного движения или солнце, лес.

Выполнить аппликации из геометрических фигур могут даже малыши, потому что такой вид аппликации считается самым простым, к тому же за счет того, что изображение состоит из разноцветных геометрических фигур, маленькие детки научаться различать цвета и отличать одну геометрическую фигуру от другой. В видео уроках, представленных ниже, будет показано, как можно научить детей делать аппликации из геометрических фигур и какие работы можно выполнить.




Как делать аппликации животных из кругов цветной бумаги



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать ракету из бумаги



Оригинальные идеи аппликаций из цветной бумаги для детей



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги



Мастер-класс по изготовлению аппликаций из кругов


Комментарии:

Оставить комментарий