» » » Аппликации для детей из бумаги и осенних листьев


Аппликации для детей из бумаги и осенних листьев

Выполнение аппликации является не только увлекательным, но и полезным занятием. Поскольку, благодаря таким занятиям, у ребенка развивается творческое мышление, фантазия. Не только цветная бумага, но и осенние листья являются отличным материалом для изготовления аппликаций. В процессе собирания осенних листьев ребенок познает окружающую среду. Кроме того, такие занятия способствуют тому, что ребенок становится более внимательным, аккуратным, усидчивым.

Аппликации из бумаги и осенних листьев с детьми разного возраста

Если малышу от 2-3 лет под присмотром взрослых он вполне может справиться с простым видом аппликации. В этом возрасте ребенок тянется ко всему новому, поэтому на примере аппликации ему можно легко объяснить, как выглядит и что означает тот или иной предмет. В связи с этим аппликации для детей из цветной бумаги лучше выполнять из крупных, ярких деталей. Важно, чтобы вырезал и наклеивал ребенок только под присмотром взрослых. Самое простое, что ребенок может выполнить в этом возрасте, – аппликацию в форме дома. Для этого понадобится вырезать всего несколько деталей: квадрат, треугольник и четыре прямоугольника. Затем наклеить их на основу, и работа завершена.

Ребенок в возрасте от 4 лет может справиться с более сложным вариантом аппликации, например, выполнить аппликацию с изображением цветка. Для работы понадобятся листы цветной бумаги, лист картона, который будет использован в качестве основы, а также ножницы и клей. Сначала надо сложить лист цветной бумаги пополам, потом сложить еще раз и нарисовать контуры лепестка. Далее вырезать при помощи ножниц деталь по контуру и получить сразу восемь лепестков, потом вырезать серединку и приклеить ее на основу. После этого необходимо лепестки наклеить вокруг серединки, затем наклеить вырезанные из листа цветной бумаги зеленого цвета стебель и два листочка.

Дети в возрасте 5-6 лет могут выполнить аппликацию в виде мозаики, т. е. приклеивать на основу не цельные детали, а собирать картину из мелких деталей и дорисовывать недостающие по сюжету элементы.

В качестве образца можно использовать картинки для аппликации из бумаги для детей.

Из осенних листьев

Из осенних листьев разных форм и расцветки можно выполнять красивые аппликации. Главное, чтобы листья были подготовлены к работе, для этого их надо просушить. Это можно сделать двумя способами: первый способ – разложить листочки на страницах книги, предварительно обернув салфеткой, второй способ – разложить листочки на листе бумаги или газеты, потом накрыть другим листом и прогладить. Кроме этого перед началом работы необходимо продумать сюжет будущей картины.

Примеры готовых поделок разной степени сложности

В зависимости от возраста ребенок обладает определенным набором навыков, поэтому, выбирая сюжет для аппликации, это надо учитывать, чтобы определить уровень сложности. Работая с цветной бумагой или с сухими осенними листьями, ребенок должен быть ознакомлен с принципами работы с каждым из материалов, и выполнять все действия под присмотром взрослых. В подборке видео, представленной ниже, будут продемонстрированы примеры готовых аппликаций, выполненных детьми разного возраста.




Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Поделки из бумаги для детей



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



Оригинальные идеи аппликаций из цветной бумаги для детей



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев



МК по изготовлению аппликаций из осенних листьев



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона


Комментарии:

Оставить комментарий