» » » Аппликация из осенних листьев для детей


Аппликация из осенних листьев для детей - корова, белочка, стрекоза, птенцы и многое другое

Одно из самых увлекательных занятий для детей осенью во время прогулок – это сбор красивых, разноцветных листьев. В осенний период есть возможность найти и собрать коллекцию из листьев разных размеров, форм и расцветок, из которых в дальнейшем можно сделать замечательные аппликации. Для того, чтобы получилась красивая аппликация, для детей в этой статье будут представлены несколько способов.

Как правильно подготовить осенние листья к работе

Отправляясь в осенний лес за листьями, важно помнить, что детям проще будет смастерить аппликацию из сушеных листьев, поэтому после сборки их следует правильно высушить.

Первый способ – обернуть каждый собранный листочек в салфетку, а затем расположить каждый листик между страницами книги.

Второй способ – положить на поверхность гладильной доски лист бумаги, на него положить листочек и сверху накрыть листом газеты или салфетки, а потом прогладить утюгом.

Для того чтобы сделать какую-либо аппликацию из осенних сушеных листьев, понадобятся листы картона, подготовленные листья, ножницы и клей.

Как сделать аппликации из осенних листьев для детей

Для детей процесс изготовления аппликации из осенних листьев своими руками является не только увлекательным, но и развивающим. Такое занятие способствует тому, что у ребенка развивается воображение, моторика и усидчивость.

Прежде чем начать мастерить, необходимо приготовить нужные материалы и подготовить рабочее место, а именно: застелить клеенкой ровную поверхность. Существует несколько видов аппликаций.

  1. Для того чтобы сделать накладную аппликацию, необходимо нарисовать на листе картона сюжет картинки, а потом не вырезать из листьев никаких деталей, а просто наложить на нарисованные детали листья. Все недостающие детали можно дорисовать или доделать из другого материала.
  2. Суть силуэтной аппликации в том, что от листочка отрезаются лишние, согласно идее, детали, для того чтобы сделать то, что задумывалось.
  3. Более сложный вариант – модульная аппликация. Чтобы сделать картину таким способом, надо наклеивать одинаковые по форме и размеру листочки, например, чтобы получилась рыба с чешуйками. Такой вариант подходит для того, чтобы сделать аппликацию, например, по случаю праздника - день знаний, когда ребенок идет в 1 класс.
  4. Для того чтобы получилась симметричная аппликация, например бабочка, нужно подбирать парные листочки, одинаковые по форме и цвету.
  5. Ленточная аппликация достаточно сложная, с ее помощью можно сделать много элементов на одной картине.

Какие работы можно сделать из осенних листьев, показано на фото.

При помощи осенних сухих листьев у ребенка может получиться интересная презентация. Например, можно высушить листья, раскрасить их и сложить в определенной последовательности, чтобы получилась картина.




Интересные виды аппликаций из осенних листьев



О чем нам говорят сны, в которых привиделся лес



О чем говорят сны, в которых вам привиделась корова



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев



МК по изготовлению аппликации «Ежик» из сухих кленовых листьев



МК по изготовлению аппликации из сухих осенних листьев


Комментарии:

Оставить комментарий